В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Россия может обойтись без поучений со стороны США Назад
Любовь Слиска: Россия может обойтись без поучений со стороны США
Россия может обойтись в политике без поучений со стороны США, заявила журналистам в Афинах первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия").

"Мы ожидали, что после выборов господина Буша тон и интонации в отношении России изменятся. Недавно было возмущение по поводу того, что Венесуэла собирается купить у России большую партию оружия. Вашингтон допускает, что это оружие может оказаться в руках террористов", - сказала Слиска.

В ноябре президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что Венесуэла намерена приобрести сто тысяч российских автоматов. В связи с эти российская сторона напоминала, что Венесуэла не находится ни под какими международными санкциями и поставки автоматов не являются нарушением.

Администрация США заявила, что обеспокоена продажами российского оружия в Венесуэлу. Замгоссекретаря США Роджер Норьега указал на опасность попадания автоматов "в руки ряда криминальных групп, действующих в Латинской Америке".

"А нам не надо ничего допускать - мы знаем, чьи деньги, какого цвета банкноты гуляют у нас в Чечне, и из каких банков они поступают. У нас тоже могут быть претензии, просто Вашингтон решил, что может диктовать всему миру любые правила игры и любые правила поведения", - сказала первый вице-спикер.

Слиска представляет в Госдуме самую влиятельную в стране партию "Единая Россия", которой принадлежит в парламенте более 300 мандатов из 450.

Слиска напомнила выборы на Украине. "Я была руководителем российской делегации, и мы видели, как процветала там американская демократия, когда под нажимом толпы был поставлен ультиматум украинскому народу: или Ющенко, или выборы никогда не будут признаны демократичными. А нарушение прав избирателей там было достаточно очевидным", - сказала Слиска.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы таким же способом они пытались влиять на российское руководство, мы этого просто не позволим", - отметила она.

"И Госдума, и Совет Федерации смогут достойно ответить на все упреки и на легкий шантаж со стороны Госдепа США. У нас есть возможность работать в дипломатическом плане и урегулировать все вопросы без окриков и без нареканий и поучений со стороны США", - подытожила Слиска.



РИА "Новости"

Док. 296795
Перв. публик.: 14.02.05
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 338

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``