В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Госдума завершает год принятием важнейших законов в политической и социально-экономической областях Назад
Любовь Слиска: Госдума завершает год принятием важнейших законов в политической и социально-экономической областях
Завершающийся первый год работы Государственной думы 1У созыва отмечен принятием ряда важнейших законов в политической и социально-экономической областях и существенной активизацией законотворческой деятельности по сравнению с прошлой Думой.
Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия") привела в беседе с корр.ИТАР-ТАСС конкретные примеры, свидетельствующие об эффективности работы палаты. К 22 декабря в Госдуме рассмотрено более 800 проектов федеральных законов - почти в два раза больше, чем за аналогичный период работы палаты Ш созыва. Приняты 224 федеральных закона, из которых 78 были разработаны "Единой Россией". Через парламент прошли такие президентские инициативы, как закон "О референдуме в РФ", "О государственной гражданской службе РФ", об образовании нового субъекта Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также о новом порядке избрания высших должностных лиц субъектов РФ.
В качестве законов приняты важные инициативы об увеличении минимальной численности партий с 10 до 50 тыс членов, о разрешении членам правительства РФ участвовать в работе руководящих органов общественных объединений. Был существенно доработан правительственный законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", установивший не разрешительный, как ранее, а уведомительный порядок проведения публичных мероприятий граждан. "Единая Россия" поддержала и концепцию президентских законопроектов о создании Общественной палаты и о введении пропорциональной системы выборов в Госдуму.
Важнейшим итогом работы Думы стало принятие блока из 27 законопроектов /17 уже приняты в третьем чтении/, касающихся формирования рынка доступного жилья. Предложенные меры дадут возможность перейти к социально-ориентированной жилищной политике, содействовать гражданам в приобретении жилья. "Я считаю, что это - большая заслуга "Единой России", мы произвели революцию в жилищном законодательстве", - заметила Л. Слиска .
Она также подчеркнула, что федеральный бюджет на 2005 год, благодаря "нулевому чтению", был принят Думой в рекордно быстрые сроки. При активной поддержке фракции "единороссов" увеличена рентная составляющая при налогообложении добычи нефти, что позволяет обеспечить изъятие в федеральный бюджет дополнительных доходов от продажи нефти. Реализована и законодательная инициатива о снижении с 1 января 2005 года ставки единого социального налога для предприятий и организаций с 35,6 до 26 проц.
Одним из важнейших достижений стало то, что депутатам удалось добиться принятия закона о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2005 года с нынешних 600 до 720 рублей, а с 1 сентября 2005 года до 800 рублей.
Ведется работа по подготовке пакета законопроектов в сфере борьбы с терроризмом /более 30/, в рамках которого реализованы уже 18 предложений. В первом чтении принят базовый федеральный закон "О противодействии терроризму".
Имеющая конституционное большинство в Думе фракция "Единая Россия" не занималась популизмом и политиканством, а работала над законами в интересах россиян, порой вступая в противостояние с правительством, подчеркнула Л. Слиска . "Единороссы", полагает она, вовсе не были "послушными исполнителями воли Кремля", как это представляют некоторые СМИ. Если бы не принципиальная позиция фракции "Единая Россия" по ряду правительственных законопроектов, многие законы были бы значительно хуже.
По мнению первого вице-спикера, интеллектуальный уровень нынешнего депутатского корпуса по сравнению с предыдущим составом Думы значительно выше. Любовь Слиска не согласна с навешиванием ярлыков о "карманной Думе и ее серой составляющей". "Говорить об этом ни в коем случае нельзя, у нас с правительством идут очень жесткие споры". Наиболее яркий пример - правительственный закон о замене льгот на денежные компенсации. "И если бы не постановление, которое фракция "Единая Россия" заставила принять правительство, закон был бы, наверное, просто ужасным", - добавила она.
В новом году работы у депутатов будет не меньше, уверена Любовь Слиска . Не приняты еще все законопроекты об обеспечении безопасности и борьбе с терроризмом. На следующий год запланировано второе и третье чтение закона об Общественной палате, о пропорциональной системе выборов. "Мы должны подумать о демографии, о семье, об экологии, об окончании пенсионной реформы", - подчеркнула она. Депутаты будут определяться с программой законотворческой работы в рамках среднесрочной программы экономического развития страны.



ИТАР-ТАСС

Док. 296756
Перв. публик.: 23.12.04
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 352

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``