В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Пропорциональная система выборов в Госдуму позволит сохранить целостность избирательной системы Назад
Любовь Слиска: Пропорциональная система выборов в Госдуму позволит сохранить целостность избирательной системы
Введение пропорциональной системы выборов в Госдуму - абсолютно оправданная мера, которая позволит сохранить целостность избирательной системы, считает первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия").

В интервью РИА "Новости" в четверг она отметила, что сейчас существует так называемые "губернаторские списки", которые определяют администрации регионов, бизнес-элита, а также и криминальные структуры. "Задействованы большие финансовые ресурсы, продвигаются свои кандидаты, и никто не думает о целостности избирательной системы", - подчеркнула она.

Слиска с сожалением отметила, что "эта та форма, которая прижилась у нас в последние годы".

Она уверена, что введение пропорциональной системы избрания депутатов Госдумы позволит уйти от этой негативной практики.

Слиска также считает целесообразным назначение мэров крупных городов - "миллионников" или "500-тысячников". При этом она пояснила, что речь не идет о Москве и Санкт-Петербурге, которые имеют статус субъектов РФ.

Депутат уточнила, что в соответствии с действующим законодательством мэры городов могут избираться как Законодательными Собраниями или в результате прямых выборов. Такое неоднозначное трактование закона приводит к конфликтным ситуациям между мэрами городов и главами субъектов РФ, считает она.

При этом Слиска отметила, что "они (мэры городов и главы субъектов РФ) должны жить в одной общей инфраструктуре, где существуют единые денежные потоки". "Не может быть двух государств в одном субъекте", - сказала она.

Процедура назначения мэров крупных городов, по мнению депутата, может быть различной. Они могут назначаться либо по предложению Законодательных Собраний и по согласованию с полпредом президента в данном федеральном округе, либо путем референдума граждан, полагает она.



РИА "Новости"

Док. 296754
Перв. публик.: 23.12.04
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 359

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``