В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Для укрепления безопасности необходимо совершенствовать законодательство в сфере национальных отношений Назад
Любовь Слиска: Для укрепления безопасности необходимо совершенствовать законодательство в сфере национальных отношений
Для укрепления безопасности и целостности государства необходимо совершенствовать законодательство в сфере национальных отношений. Об этом заявила в понедельник первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Она выступила на "парламентских слушаниях", посвященных вопросам национальной политики в сфере межэтнических отношений.

Слиска отметила, что "улучшение в стране атмосферы межнациональных отношений и строительство подлинного федерализма позволят значительно укрепить ее безопасность и построить гражданское общество".

При этом она сказала, что необходимо переосмыслить место и роль этнического фактора. "Здесь недостаточно сформулировать общие принципы политики, необходимо закрепить вопросы межэтнических отношений прочной правовой базой", - подчеркнула парламентарий.

Слиска также отметила, что Госдума, учитывая отечественный и зарубежный опыт, стремится выработать новые принципы и подходы к формированию целей и задач в этой сфере с учетом текущего исторического момента.

В свою очередь, глава комитета по делам национальностей Евгений Трофимов полагает, что особую роль в решении этих проблем может сыграть создаваемая общественная палата.

Он сказал, что общественную палату "целесообразно создать при Госдуме и добиться предметной работы по каждому вопросу".

По словам Трофимова, "в палату войдут представители функционирующих не менее трех лет в РФ общественных организаций".

РИА "Новости"

Док. 296726
Перв. публик.: 06.12.04
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 383

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``