В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Правительству необходимо срочно внести поправки в постановление об утверждении разовых доз наркосредств для медцелей Назад
Любовь Слиска: Правительству необходимо срочно внести поправки в постановление об утверждении разовых доз наркосредств для медцелей
Правительству РФ "в кратчайшие сроки" следует внести корректив в постановление от 6 мая 2004 года об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для медицинских целей. Об этом заявила первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия"), открывшая сегодня парламентские слушания на тему "Актуальные проблемы и концептуальные подходы нормативно-правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ".
"Постановлением правительства эти дозы настолько завышены, что с героином сегодня можно свободно разгуливать на улицах", - отметила она.
Слиска напомнила, что 14 мая 2004 года Госдума приняла обращение к председателю правительства Михаилу Фрадкову, в котором указала на необходимость доработки правительственного постановления о допустимых дозах наркотических средств. "Однако до сих пор нет никакой реакции на наше обращение", - сказала Слиска.
В соответствии с поправками в Уголовный кодекс РФ, принятыми в декабре 2003 года, уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков /без цели сбыта/ не наступает, если размер наркотика не превышает десяти средних разовых доз. При этом право установления разовых доз потребления было отнесено к компетенции правительства РФ.

Но, как показала практика в результате этих изменений количество потребляющих наркотики не уменьшилось, не сократился и их незаконный оборот, отметила Слиска. "Это зло настолько быстро проникает в повседневную жизнь людей, что у нас уже в деревне стали употреблять наркотики", - сказала первый вице-спикер Госдумы, подчеркнув, что "отдельные положения правительственного постановления нуждаются в доработке".



ИТАР-ТАСС

Док. 296714
Перв. публик.: 25.11.04
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 389

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``