В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Г.Райков, депутат ГД от `ЕР`: `Раньше моральный кодекс депутата напоминал кодекс строителей коммунизма` Назад
Г.Райков, депутат ГД от `ЕР`: `Раньше моральный кодекс депутата напоминал кодекс строителей коммунизма`
Предпринята девятая за последние 14 лет попытка упорядочить работу парламентариев. Думская комиссия по мандатным вопросам и вопросам этики подготовила Кодекс этики депутата, предлагающий ряд карательных мер, в частности, наказание прогульщиков в виде лишения заработной платы. Действующий регламент Госдумы предусматривает только одно наказание за неэтичное поведение - лишение слова на срок до одного месяца за оскорбление депутатом своих коллег. Так, в минувшем году слова на месяц были лишены коммунисты Виктор Тюлькин и Валерий Рашкин за оскорбление членов фракции "Единой России". Теперь же список нарушений и наказаний увеличен и упорядочен.



Сейчас не допускается отсутствие депутата на пленарном заседании без уважительной причины, а во время заседания запрещено перебивать выступающего и использовать в своей речи грубости и ненормативную лексику. Кроме того, депутат несет моральную ответственность перед избирателями за предвыборные обещания и не может уклоняться от поддержания связи с избирателями. Также депутат не должен использовать в личных целях возможности, которые даёт его статус, а за рубежом он обязан вести себя так, чтобы своим поведением укреплять репутацию России.



До последнего времени мы пытались сделать какой-то моральный кодекс депутата или кодекс чести, но он всё время напоминал кодекс строителей коммунизма, теперь мы сделали объединительный кодекс по итогам трёхлетнего опыта работы. У нас накопился очень богатый материал за три года. Мы разобрали около 500 жалоб и можем сказать, по каким вопросам жалуются, на что жалуются, что является стержневым в данном вопросе. Поэтому сейчас на основе этого материала мы разработали как бы логотип поведения депутата в различных ситуациях. Также мы разработали и механизмы наказания, которые можно применить к депутату за все виды нарушений. До сегодняшнего дня мы принимали решение по совести, а теперь мы сделали как бы приложение к регламенту. Мы полагаем, что депутат должен знать, чего он делать не может, за что его будут наказывать, что наказания могут быть различными, начиная от публичного осуждения депутата в прессе вплоть до лишения его заработной платы, если он будет прогуливать заседания Госдумы.



Сегодня мы создали правовое управление, правовики смотрят, что к чему, потому что если мы говорим о лишении зарплаты, то, наверное, надо будет вносить поправки в закон о статусе. К концу следующей недели правовики дадут нам заключение, и мы передадим регламент на комитет. Мы хотим сделать так, чтобы это стало приложением к 45-ой статье регламента.



Одни из самых суровых наказаний - это лишение зарплаты, публикация в средствах массовой информации о нарушении, лишение депутата слова не на месяц, как раньше, а на 10 пленарных заседаний. Квакал? Значит, говорить не будет больше!



Сегодня у нас можно снять с депутата мандат по пяти пунктам закона: по заявлению депутата, по переходу на другую работу, по смерти депутата, по занятию коммерческой деятельностью и по привлечению его к уголовной ответственности. Здесь нового ничего не будет, потому что это оговорено законом. Сегодня у нас депутата просто отозвать нельзя. Вот он, допустим, не работает в регионе, не работает в Думе, но его тем не менее отозвать нельзя. Однако общественность должна знать о том, что он не выполняет свои обязанности, а мы должны его предупредить, что будем предпринимать по отношению к нему определённые меры, если он будет продолжать в таком духе. Всё это заставляет нас думать в дальнейшем об отзыве мандата депутата.



Сейчас прописали, что в следующей Думе одномандатных депутатов не будет, будут только депутаты по спискам партий. Если сегодня его фракция начнёт какого-нибудь своего депутата прессовать, то он имеет право из неё выйти, в этом плане он совершенно свободен. Однако когда будет избираться новая Дума, будут действовать уже совсем другие законы: если он выйдет из фракции по собственному желанию, то с него снимут мандат. У нас нет понятия "отзыва" депутата, но есть вопрос снятия мандата, если он покинул свою фракцию. Так что всем желающим баллотироваться в следующую Госдуму придётся серьёзно задуматься о том, от какой партии избираться. Возможности избраться от одной, а потом перебежать в другую, больше не будет.



Я могу сказать, что сегодня мы как бы дали стартовую площадку для решения всех этих вопросов. Примут ли депутаты новой Думы эту стартовую площадку - пока не знаю, но думаю, что примут. Всё это пойдёт автоматом на следующую Думу, мы сейчас работаем не на себя родных, а на пятый созыв.

25.01.07 18:33 KM.ru

Док. 296580
Опублик.: 22.04.07
Число обращений: 400

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``