В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Г.Райков, депутат ГД от `ЕР`: `Россия вошла в правовое пространство мира` Назад
Г.Райков, депутат ГД от `ЕР`: `Россия вошла в правовое пространство мира`
Госдума ратифицировала президентский законопроект "О снятии оговорок к некоторым международным договорам". Смысл этого законопроекта заключается в том, что было необходимо снять сделанные еще Советским Союзом оговорки в отношении шести антитеррористических конвенций с 1963 по 1979 год. Суть оговорок сводится к непризнанию юрисдикции Международного суда ООН в отношении споров между государствами-участниками таких договоров касательно их толкования и применения. Думский Комитет по международным делам рекомендовал Госдуме принять закон, поскольку он полностью отвечает международным интересам России, что и было сделано единогласно.



Речь идет, по сути, об одной-единственной оговорке еще советских времен, которая в разных видах существовала в шести антитеррористических конвенциях. Касается эта оговорка выдачи преступников. До сих пор получалось, что мы фактически не входили в систему мирового права. Когда мы просим у какого-либо государства выдать нам лиц, совершивших преступление у нас в России, то к нам могут отнестись благожелательно и преступника выдать, а могут, просто формально ссылаясь на эту оговорку, не выдавать, несмотря на предъявленное обвинение. Так же и мы в принципе могли согласно этой оговорке не выдавать, если другая сторона запросит у нас своего человека, который совершил какое-то преступление на территории этой страны. По сути, мы не могли ничего потребовать, а Международный суд не мог нам помочь.



Эта оговорка существовала в Советском Союзе. Почему Советский Союз подписал эту оговорку? Потому что в те времена у нас все решалось в соответствии с политическими и идеологическими убеждениями. Сегодня таких политических целей у нас нет, сегодня есть только уголовные преступления, за которые виновные должны отвечать по закону. Мы сейчас вошли в мировую правоохранительную и правоприменительную систему, именно поэтому эта оговорка и была снята. Это дает право любой стране запросить у нас своих людей, и, соответственно, мы тоже можем выслать им подобный запрос.



До сих пор происходила такая ситуация: мы запрашиваем у других стран некоторых российских господ и товарищей, особенно это касается лиц, связанных с терроризмом, а нам под разными предлогами их не выдают. Основной предлог - именно эта оговорка.



По сути, сейчас мы просто вошли в правовое пространство мира.



Мы, допустим, просим Англию выдать нам некоторых товарищей, а она не выдает. Сейчас мы сняли эту оговорку и можем подать в Международный суд, который, безусловно, присудит Англии выдать, а не сама Англия будет решать, хочет она или не хочет. Если сегодня какая-то страна не выдает преступников, то есть Международный суд при Организации Объединенных Наций, куда можно подать заявление, суд должен обязать страну, подписавшую эту конвенцию, выдать преступника.



Мы просим у Англии выдать Закаева. Всем понятно, что этот человек - преступник, террорист. Если относительно Березовского у кого-то еще могут оставаться сомнения, то здесь никаких сомнений нет и быть не может. Однако, несмотря на это, его не выдают. Так что сейчас, приняв конвенцию, мы имеем право еще раз предъявить Англии требования, затем подать в Международный суд, который присудит возвратить преступника, и Англия обязана будет подчиниться этому решению.

20.02.07 17:40 KM.ru

Док. 296579
Опублик.: 22.04.07
Число обращений: 379

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``