В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Гордеев: решение демографического кризиса в стране возможно за счет сельских территорий Назад
Алексей Гордеев: решение демографического кризиса в стране возможно за счет сельских территорий
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев уверен в том, что решение демографического кризиса в стране возможно за счет сельских территорий. Об этом он заявил в интервью одному из центральных телеканалов.

"Мы должны сделать так, чтобы люди поверили в свои силы, чтобы на селе реально развивалась жизнь, было обеспечено качество жизни, было интересно оставаться там работать, чтоб там рождались дети", - сказал министр.

В этой связи министр упомянул приоритетный национальный проект "Развитие АПК", который, по его мнению, реализуется "не только с точки зрения того, что надо дать больше своего качественного продовольствия, обеспечить продовольственную безопасность, но в первую очередь это то, что мы должны преодолеть моральный упадок населения".

Причем, по словам Алексея Гордеева, для этого не надо стирать никаких граней между городом и деревней. "Надо понимать, что сельскохозяйственный уклад жизни, или жизнь в сельских территориях, имеет очень серьезные преимущества", - сказал он.

Министр подчеркнул, что "на сельское население работают все национальные проекты". В проекте же по развитию АПК есть направление по привлечению молодых кадров на село, в рамках которого стоит задача привлечь на село за два года 32 тыс. молодых специалистов за счет предоставления льготного, "практически бесплатного" жилья.

"Если человек приехал, получил жилье и отработал пять лет, оно переходит к нему в собственность. По итогам 2006 года 16,2 тыс. молодых людей, в том числе и таких специальностей, как работники культуры, врачи, учителя, переехали на село, многие с семьями", - сказал министр.

Напомним, что задача направления национального проекта по обеспечению жильем молодых специалистов (или их семей) на селе - построить за два года (2006-2007) 1392,9 тыс. кв. м жилья и обеспечить доступным жильем 31,64 тыс. специалистов АПК и их семей. Для этого в 2006 году из федерального бюджета было выделено 2,0 млрд руб., что позволило построить 713,8 тыс. кв. м жилья. В 2007 году на эти цели будет выделено не менее 2,0 млрд руб., построено - примерно 679 тыс. кв. м жилья.

20 апреля 2007 года
www.rost.ru

Док. 296572
Опублик.: 21.04.07
Число обращений: 1513

  • Гордеев Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``