В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава СФ и первый вице-спикер Госдумы выступили за прямые выборы членов Совета Федерации. Назад
Глава СФ и первый вице-спикер Госдумы выступили за прямые выборы членов Совета Федерации.
Глава СФ Сергей Миронов является сторонником "всенародного избрания СФ, но не единовременного - по аналогии с Госдумой, а по мере региональных выборов глав органов власти в субъектах РФ". Об этом он заявил, выступая сегодня перед пресс-секретарями властных структур регионов РФ. Спикер пояснил, что Совет Федерации - единственный орган высшей власти в России, который "никогда не прекращает своих полномочий".
Миронов подчеркнул, что к избираемости сенаторов можно перейти, "не меняя норм Конституции РФ, главное, чтобы были по два представителя от каждого региона". "Право предлагать кандидатуру могут иметь исполнительные и законодательные органы власти, а избирать должно население", - отметил он. Миронов также считает, что представлять исполнительный орган региона СФ мог бы, например, вице-губернатор, сочетающий федеральную работу с региональной.
Половина состава СФ поддерживает идею избираемости сенаторов, заявил спикер Совета Федерации.
За прямые и всенародные выборы верхней палаты российского парламента выступила и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Сенаторы так же, как и депутаты Госдумы должны реально отстаивать интересы многомиллионных регионов, а не узких промышленных групп", - заявила она сегодня в беседе с журналистами.
Комментируя итоги встречи фракции "Единая Россия" с президентом РФ, Слиска заметила, что состоялся "очень деловой разговор", который однако не коснулся идеи, высказанной впоследствии главой государства в интервью трем телеканалам о возможности возврата губернаторов и президентов республик в Совет Федерации. "На встрече этот вопрос не поднимался", - сказала первый вице-спикер.



ИТАР-ТАСС

18.11.2004

Док. 296529
Перв. публик.: 18.11.04
Последн. ред.: 20.04.07
Число обращений: 355

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``