В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Круглый стол` на тему: `Общественные организации (Общественная палата) и их роль в борьбе с терроризмом`. Назад
`Круглый стол` на тему: `Общественные организации (Общественная палата) и их роль в борьбе с терроризмом`.
21 октября состоялся "круглый стол" на тему: "Общественные организации (Общественная палата) и их роль в борьбе с терроризмом". Мероприятие было организовано тремя Комитетами Государственной Думы: по делам общественных объединений и религиозных организаций, по безопасности и по делам национальностей.

В работе "круглого стола" приняли участие руководители общероссийских общественных организаций, региональных общественных палат, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной власти, научных институтов.

Открыла и вела заседание "круглого стола" Первый заместитель Председателя Государственной Думы Любовь Слиска, призвавшая участников мероприятия к конструктивной работе и уважительному отношению к позиции, которую выскажут участники мероприятия.

Цель "круглого стола" - обсуждение предложений по формированию эффективной системы взаимодействия между органами государственной власти, институтами гражданского общества, религиозными организациями в предупреждении и предотвращении актов экстремизма и терроризма.

Участники "круглого стола" отмечали, что в современных условиях противостоять террористической агрессии, развязанной против нашей страны, можно, только объединив усилия органов власти, гражданского общества, общественных организаций, всех граждан.

Поддерживая программу Президента Российской Федерации, обнародованную 13 сентября 2004 года, и его предложения по повышению эффективности борьбы с терроризмом, участники слушаний считают, что для эффективной борьбы с терроризмом необходимо повысить роль и ответственность всех субъектов антитеррористической деятельности.

Отмечалась необходимость создания условий, способствующих участию граждан, общественных объединений и религиозных организаций в оказании содействия органам государственной власти, в частности, правоохранительным органам в сфере обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения террористических проявлений.

Выступавшие указывали и на необходимость обеспечения адекватного финансирования и технического оснащения силовых ведомств для ведения борьбы с терроризмом, предусмотрев при этом систему общественного контроля за ходом этого финансирования.

Говорилось о создании условий Общественной палате для проведения регулярной экспертизы нормативно-правовой базы на предмет эффективности ее применения в условиях террористических угроз, о законодательном обеспечении неотвратимости наказания и ужесточения ответственности за участие в террористической деятельности.

Поднимался вопрос обеспечения дополнительной защиты прав и интересов жертв террористических актов и участников антитеррористических мероприятий и целесообразности предоставления дополнительных полномочий субъектам борьбы с терроризмом.

По мнению участников слушаний, предложенная Президентом РФ идея создания Общественной палаты будет способствовать правовому обеспечению прочного взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти, объединению усилий всех здоровых сил общества в борьбе с терроризмом, а также его консолидации перед общей угрозой.

Высказывались соображения о количественном и качественном составе Общественной палаты. По мнению ряда выступавших, Общественная палата должна быть небольшим по числу членов (100-108 человек), но действенным органом с максимально большим числом аккредитованных организаций. Она должна стать самостоятельным, избираемым на срок до 2 лет институтом, имеющим свой аппарат.

Общественная палата должна стать деполитизированным органом (ее члены обязаны будут приостанавливать свое членство в политических партиях); она обязана будет проводить экспертизу законов, связанных, прежде всего, с обеспечением безопасности людей, и осуществлять общественный контроль над органами власти, а ее решения должны носить рекомендательный характер.

В своем выступлении председатель Комитета по делам национальностей Евгений Трофимов выделил 3 ключевых направления создания и функционирования Общественной палаты. Речь идет об участии граждан в формировании зрелого гражданского общества, образовании самостоятельной структуры, своего рода третьей палаты на уровне Федерального Собрания; о площадке для диалога государственной власти и широкой общественности, органе гражданского контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти; а также о создании комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям.

Участники слушаний предложили внести в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" изменения, наделяющие общественные объединения реальным правом противодействия терроризму и экстремизму.

Институтам гражданского общества, общественным организациям рекомендовано принять активное участие в обсуждении концепции законопроекта "Об Общественной палате Российской Федерации", в котором, по мнению участников слушаний, следует заложить механизм проведения общественной экспертизы рассматриваемых Федеральным Собранием законопроектов, что должно стать эффективной формой гражданского контроля.

Решено поддержать предложение Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций о проведении в ноябре-декабре 2004 года парламентских слушаний с целью обсуждения законодательных инициатив, направленных на обеспечение правового взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти в борьбе с терроризмом.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД ФС РФ

21.10.2004

Док. 296512
Перв. публик.: 21.10.04
Последн. ред.: 20.04.07
Число обращений: 397

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``