В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Необходимость изменения избирательного законодательства в России продиктована идущими реформами. Назад
Любовь Слиска: Необходимость изменения избирательного законодательства в России продиктована идущими реформами.
Необходимость изменения избирательного законодательства в России продиктована реформой местного самоуправления, административной реформой, изменениями в сфере функционирования партийно-политической системы. Такое мнение высказала во вторник первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия"). Она выступила на проходящих в Госдуме парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию избирательного законодательства.

Слиска отметила, что итоги избирательных кампаний - парламентских и президентских - подтвердили соответствие избирательного законодательства уровню существующих общественных отношений. "Можно с уверенностью сказать, что оно позволяет обеспечить реализацию избирательных прав граждан", - считает парламентарий.

По ее мнению, оправдали себя изменения в законодательстве, стимулирующие развитие партийной системы, в частности переход на выборы части депутатов региональных парламентов на пропорциональной основе.

Вместе с тем, подчеркнула Слиска, практика применения федерального законодательства о выборах выявила некоторые пробелы в избирательном праве. В ходе избирательных кампаний с достаточной очевидностью проявились такие недостатки выборов по мажоритарной системе, как "влияние административного ресурса, различные формы скрытого подкупа избирателей". Она также отметила, что большинство кандидатов, избранных в одномандатных округах в качестве независимых депутатов, при работе в Госдуме фактически утрачивают свою независимость, входя в ту или иную фракцию. Вместе с тем, по ее словам, выявились и недостатки пропорциональной системы выборов, главным из которых является недостаточная связь с избирателями в регионах.

Эти и другие вопросы, касающиеся совершенствования избирательного права, будут сегодня обсуждаться на парламентских слушаниях с участием представителей ЦИКа, депутатов, сенаторов, ученых.



РИА "Новости"


19.10.2004

Док. 296506
Перв. публик.: 19.10.04
Последн. ред.: 20.04.07
Число обращений: 369

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``