В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Граждане губернаторы, используйте опыт ипотеки по-вятски, его хвалит сам Дмитрий Медведев Назад
Граждане губернаторы, используйте опыт ипотеки по-вятски, его хвалит сам Дмитрий Медведев
От редакции.
На наших сайтах мы недавно помещали отчет о видеоконференции, которую проводил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев с руководителями Приволжского и Сибирского федеральных округов.
Но этот отчет естественно не смог включить все материалы этой видеоконференции. Поэтому мы с удовольствием воспользовались материалом, который нам направила газета "Вятский Край", об участии в ней губернатора края Н.И. Шаклеина, рассказавшего об успехах в развитии ипотечного кредитования по-вятски.

Дмитрий Медведев высоко оценил результаты развития ипотеки в Кировской области

На прошедшей недавно видеоконференции первый заместитель Председателя Правительства России Д.А. Медведев высоко оценил уровень развития ипотеки в Приволжском и Сибирском федеральных округах. В конференции приняли участие шесть регионов - лидеров единой системы рефинансирования ипотечных кредитов. Кировскую область на совещании представлял губернатор Н.И. Шаклеин.
Руководители областей, полномочный представитель Президента РФ в ПФО А.В. Коновалов, генеральный директор Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию и региональные операторы федеральной ипотечной системы обсудили итоги развития системы государственной ипотечной программы в регионах за 2006 г., развитие земельной ипотеки, введение новых кредитных продуктов с использованием материнского капитала и социальной поддержки заемщиков за счет регионов.
В ходе видеоконференции губернатор Н.И. Шаклеин отметил высокие темпы развития системы ипотечного кредитования в Кировской области - за последний год объемы кредитования увеличились в 5,8 раза (в среднем по стране рост составил 2,6 раза). Данные результаты достигнуты благодаря активной и профессиональной работе регионального оператора - ОАО "Кировская региональная ипотечная корпорация". По программе АИЖК через корпорацию выдано около 4000 ипотечных кредитов на сумму 2,48 млрд. рублей, в результате более 10 тыс. граждан улучшили жилищные условия. Доля программы АИЖК в регионе одна из самых высоких в стране - более 70 процентов (в среднем по стране - 24 - 26 процентов). На 1 рубль бюджетных средств в рамках программы привлекается 52 рубля внебюджетных инвестиций.
Губернатор отметил положительный опыт участия в 2006 г. Кировской области через корпорацию в эксперименте АИЖК по авансированию жилищного строительства и созданию рынка доступного жилья. Через регионального оператора за 5,5 месяца было построено и сдано 3,8 тыс. кв. м жилья, доступного в своем классе, проданного молодым семьям заемщиков с ипотекой по фиксированной цене ниже рыночной на 25 - 30 процентов. Опираясь на этот удачный опыт, правительство области намерено развивать деятельность регионального оператора не только в рамках системы рефинансирования, но и в направлении инвестирования жилищного строительства и формирования рынка доступного жилья с использованием механизмов земельной ипотеки для обустройства земельных площадок и комплексной застройки территорий. Планируется, что в 2007 г. область примет участие в новом эксперименте АИЖК - авансировании строительства быстровозводимого жилья под залог земли.
На призыв Д.А. Медведева о развитии новых социально ориентированных кредитных продуктов для молодых семей с использованием материнского капитала Н.И. Шаклеин ответил, что Кировская область уже имеет положительный опыт применения данного вида социальной поддержки в сфере ипотечного кредитования. С 2005 года в рамках регионального закона о социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного кредитования предусмотрено погашение 25 процентов остатка задолженности по кредиту при рождении ребенка. В результате регион в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" реализовал элементы национальной программы по демографическому развитию. За 2 года в семьях заемщиков корпорации родилось более 190 малышей, причем в каждой 20-й семье родился второй или третий ребенок.

Газета "Вятский край" от 06.04.07.

20 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 296504
Опублик.: 20.04.07
Число обращений: 1068

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``