В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Степашин предлагает привлекать к ответственности управленцев, несправившихся с реализацией нацпроектов Назад
Сергей Степашин предлагает привлекать к ответственности управленцев, несправившихся с реализацией нацпроектов
Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин предлагает привлекать к ответственности тех управленцев, которые не справились на местах с реализацией национальных проектов. Он отметил, что через два-три года будут подводиться итоги реализации национальных проектов и он не исключил, что в каких-то областях результатов не будет. "Какие-то меры в Бюджетном кодексе нужно предусмотреть, если не добился результатов - уходи с работы или к ответственности его (управленца) привлекать",- сказал он, отметив, что пока никакая ответственность не предусмотрена.

По его словам, польза от реализации национальных проектов заключается в том, что эти проекты позволяют не только перейти на "проектное мышление" и к финансированию именно проектов", но при этом появилась возможность проверить "состоятельность наших управленцев, менеджеров, директоров и губернаторов". Степашин также отметил, что наиболее слабым из четырех проектов является нацпроект по сельскому хозяйству. Одна из самых острых проблем в сельском хозяйстве заключается, по его словам, в дисбалансе между стоимостью труда крестьян и той продукцией, которую они производят.

"После вступления в ВТО я вообще себе плохо представляю, как мы будем выкручиваться", - сказал Степашин. Он отметил, что никогда не будет сельское хозяйство полностью рентабельной отраслью. Он указал на примеры США, Франции и Португалии, латиноамериканских стран, где осуществляется прямая субсидиарная поддержка сельского хозяйства.

РИА Новости

Док. 296454
Опублик.: 20.04.07
Число обращений: 1703

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``