В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
О рейтингах влияния, доверия, популярности у избирателей Дмитрия Медведева и некоторых других политиков Назад
О рейтингах влияния, доверия, популярности у избирателей Дмитрия Медведева и некоторых других политиков
Как известно, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) уже длительное время проводит еженедельные социологические опросы для определения, как они это называют, электорального рейтинга политиков. Для несведущих сообщаю, что ВЦИОМ во время этих опросов задает всего один вопрос: "По Конституции Владимир Путин не имеет права участвовать в следующих президентских выборах. Учитывая это, за кого Вы бы скорее всего на таких выборах проголосовали?".

Так вот, четыре последних таких опроса с середины марта до середины апреля показали, что электоральный рейтинг Первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева немного снизился за это время с 22% до 18%. Правда, это снижение не сдвинуло Дмитрия Медведева с первой строчки в этом списке политиков, остальные претенденты всё равно отстают.

Противники Медведева радостно потирают ручки, друзья огорчаются. Я лично остаюсь спокойным - к чему и других призываю. Деятельность Дмитрия Медведева столь многогранна, что такие колебания рейтинга просто находятся в пределах статистической ошибки. Надо брать гораздо больший временной интервал - лучше всего год, и смотреть, что у нас получается с самыми разными рейтингами - предвыборными, влияния, доверия, популярности и так далее. И такая возможность у нас есть, так как еще недавно в январе 2007 года различные социологические службы подводили итоги своих опросов за 2006 год. Посмотрим же эти итоговые цифры и никаких эмоций. Выводы можете делать сами.

Начну я с популярного до недавнего времени ежемесячного опроса, определяющего каждый месяц 100 ведущих политиков России и проводящегося по заказу "Независимой газеты". В январе 2007 года она обобщила свои ежемесячные данные за 2006 год, и вот что у нее получилось.
В первой тройке Владимир Путин, Михаил Фрадков, Дмитрий Медведев. Лидерство Владимира Путина не вызывает сомнений, хотя он и потерял 0,2 балла в 2006 году по сравнению с 2005 годом. А вот то, что социологи поставили на второе место Фрадкова, а не Медведева, вызывает у меня несогласие. Объясню почему. Да, в Москве у Михаила Фрадкова на 0,03 балла больше, чем у Дмитрия Медведева, зато в регионах у Медведева на 0,19 балла больше и уверенное второе место после Путина. В России Дмитрий Медведев занял почётное второе место и точка. Его средний балл в регионах равен 4,21. Кроме него величину в четыре балла в регионах преодолел только Фрадков - 4,02. все остальные 97 политиков безнадёжно отстали. Скажем, Сергей Иванов набрал в регионах 3,95 балла, но в рейтинге занял только 5-6 место, разделив их с Германом Грефом. Юрий Лужков набрал 3,70 балла, а занял 8 место. Сергей Лавров, занявший 18 место, в регионах имеет 3,69 балла. И так далее, и тому подобное.

Таким образом, если мы будем учитывать только баллы, которые набрали политики в регионах, то первая десятка будет выглядеть следующим образом.
1. Путин Владимир Владимирович - 6,80.
2. Медведев Дмитрий Анатольевич - 4,21.
3 Фрадков Михаил Ефимович - 4,02.
4. Иванов Сергей Борисович - 3,95.
5. Лужков Юрий Михайлович - 3,70.
6. Лавров Сергей Викторович - 3,69.
7-8. Греф Герман Оскарович - 3,67.
7-8. Кудрин Алексей Леонидович - 3,67.
9. Алексий II - 3,57.
10. Миллер Алексей Борисович - 3,56.

Из нашей первой десятки политиков в сравнении с московскими данными сразу вылетели Сурков Владислав Юрьевич - 7 место, Сечин Игорь Иванович - 9 место, Патрушев Николай Платонович - 10 место. Очень важные персоны, но в регионах их знают хуже, чем в Москве. А вот Дмитрия Медведева в России за 2006 год узнали очень хорошо и, что самое важное, оценили его усилия по реализации приоритетных национальных проектов и не только их, достаточно весомо. Ведь по итогам 2005 года рейтинг Дмитрия Медведева в регионах составлял всего 3,54 балла.

В целом и в Москве Дмитрия Медведева оценили достойно. В 2005 году Москва поставила его на девятое место с 4,66 баллами, а сейчас он получил 5,39 балла и твёрдое третье место. Прибавка за год 0,73 балла дорогого стоит.

А вот данные того же Всероссийского центра изучения общественного мнения (далее ВЦИОМ) об электоральных рейтингах политиков, но не за месяц, а за четыре месяца.

Согласно их данным с декабря 2006 года по апрель 2007 года в этом рейтинге безоговорочное лидерство принадлежит Дмитрию Медведеву, стабильно набирающему около 20% голосов. На втором месте в среднем набирающий около 8% голосов Сергей Иванов, далее следует Жириновский с 6% и Зюганов с 5% голосов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения также проводит еженедельные измерения доверия россиян политикам. Последний такой социологический опрос ВЦИОМ провёл 31марта-01 апреля 2007 года, а вообще на своём сайте www.wciom.ru он даёт результаты таких опросов с января 2006 года. Вопрос был сформулирован социологами так: "Назовите, пожалуйста, 5-6 политиков, которым Вы более всего доверяете?" (открытый вопрос, до 6 ответов).
Данные представлены на основании всероссийских опросов. В каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Что же мы видим на этой картинке? Кому больше всего из политиков доверяют россияне? Как говорится, угадайте с трёх раз. Конечно, нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. В январе 2006 года он начинал год с 47% доверяющих, а закончил его с 55% россиян, которые ему доверяют. В 2007 году эта цифра практически не изменилась - в среднем она составляет 55,2%. Великолепный результат!

А кто у нас стабильно второй за три месяца 2007 года? Правильно угадали - первый заместитель Правительства России, основной и единственный куратор национальных проектов и новой демографической политики Дмитрий Анатольевич Медведев. Его рейтинг доверия колебался от 19 до 22% и в среднем составил 20,4%. Россияне знают, кому из политиков можно доверять. А ведь в январе 2006 года Медведеву доверяли только 2% россиян. Это было, напомню, когда он только начинал практическую реализацию приоритетных национальных проектов. И вот рост в 10 раз - ошеломляющий результат! Скептики и критиканы, до сих пор вопящие на каждом углу о провале приоритетных национальных проектов, посрамлены с ног до головы. Ведь если бы реализация приоритетных национальных проектов действительно провалилась, как им этого очень хотелось, стал бы наш мудрый народ оказывать такую высокую степень доверия политику, который отвечает за их продвижение в жизнь. Этой цифрой доверия россиян к Дмитрию Медведеву народ, по сути, сказал твёрдое "Да", на вопрос о том, успешно ли реализуются приоритетные национальные проекты и новая демографическая политика, проверив это на собственной шкуре. Можно не проводить никаких опросов. Лозунг народа: "Национальные проекты - в жизнь!".

Кому ещё из политиков доверяли россияне в январе - марте 2007 года?
Давайте посмотрим средние рейтинги доверия политиков первой десятки.

Третье место с 13,8% также достаточно стабильно занимает наш вечный "спасатель" Сергей Кужугетович Шойгу. Кстати, в 2006 году по среднему показателю рейтинга доверия именно он был вторым. Дмитрий Медведев сумел обойти его только в ноябре 2006 года, набрав 16%. А в декабре 2006 года начал свой быстрый отрыв, получив 18% голосов против 13% у Шойгу.

На четвёртом месте Первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Борисович Иванов, набравший 13,2%. Кстати, в январе 2006 года он имел рейтинг доверия, равный 4%. Так что его рейтинг тоже подрос в 3,3 раза, но не в десять раз, как у Дмитрия Медведева.

На пятом месте наш политический шоумен, хотя и вице-спикер Госдумы Владимир Вольфович Жириновский, набравший только 9,8%. Таким же его рейтинг оставался и весь 2006 год. Увы, не растет, несмотря на все старания нашего "сына юриста". Да, "были когда-то и мы рысаками и кучеров мы имели лихих".

На шестом месте по доверию россиян Председатель Правительства РФ Михаил Ефимович Фрадков. Молодец, всё-таки набрал почти семь процентов - 6,8%.

На седьмом месте с 5,6% доверия Геннадий Андреевич Зюганов. У него рейтинг начинает падать. В 2006 году Зюганов получал стабильные 6 процентов. Да, стареем, Геннадий Андреевич - уходят годы славы.

8-9 места поделили Валентина Ивановна Матвиенко и Юрий Михайлович Лужков - губернатор Санкт-Петербурга и мэр столицы. Как джентльмена, Лужкова будем считать девятым, а Матвиенко восьмой. Они набрали 5,2 процента голосов.

Замыкает нашу великолепную десятку спикер Госдумы Борис Вячеславович Грызлов, набравший ровно 5 процентов. Что ж, "тяжела ты шапка Мономаха", Борис Вячеславович! Сочувствуем.

Да, вспомнил. Посмотрел, а где же наш орёл спикер Совета Федерации, а по совместительству одна из трёх голов партии "эсеров" Сергей Михайлович Миронов. А он только двенадцатый с 3,6%. Еле-еле преодолел планку статистической погрешности. А как пыжился - болезный наш!

Все остальные политики набрали по 1-2%, то есть гораздо ниже статистической погрешности. Ну, не доверяют им россияне. О тех, кому не доверяют - как-нибудь в следующий раз.
Самые различные социологические службы по заказам различных изданий в самом конце 2006 года опубликовали рейтинги популярности, полезности для страны, политического влияния и так далее и тому подобное ведущих политиков России. Давайте посмотрим, что у них получилось.

Без всякой предвзятости можно спокойно констатировать, что по всем опросам на первом месте, безусловно, стоит Президент России Владимир Путин. Некоторые социологические службы, отчаявшись, хоть как-то снизить рейтинг Путина, начали исключать его фамилию из своих списков, например, журнал "Профиль" прямо заявляет, что против лома нет приёма, а другого лома у них нет. Поэтому издание придумало оговорку, что Путину и так хватает внимания и славы. Мы Президента не исключаем, а просто согласны с мнением народа, что главным в России в 2006 году был Владимир Путин.

Самый интересный вопрос - кто из политических деятелей нашей страны в этих опросах всегда или почти всегда или без почти занял весьма достойное второе место. И поскольку был упомянут журнал "Профиль", начнём с его данных.

Журнал публикует две таблицы: "Топ-13: Политические менеджеры" и "Топ-13: Правительственные менеджеры" - лучшие, по их мнению, в 2006 году. Эти рейтинги журнал довольно остроумно назвал "Чертова дюжина российской политики-2006". Упомянутые таблицы оценивают в положительных или отрицательных баллах личный вклад того или иного политика в развитие отечественного политического процесса. И вот что мы наблюдаем в итоге. Среди политических менеджеров безусловный лидер Владислав Сурков - у него 11,8 плюсов и 0 минусов. А, например, Борис Грызлов набрал 6,1 плюсов и целых 10 минусов, Сергей Миронов - 4,1 плюс и 5,7 минус, Вячеслав Володин - 0 плюс и 4,7 минус, Михаил Касьянов - 0,3 плюс и 4,9 минус и т.д. Весьма интересные результаты.

Среди правительственных менеджеров такое же безусловное лидерство имеет первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев. У него 8,1 плюсов при 2,5 минусах. На втором месте просто вице-премьер Сергей Иванов, но у него совсем другой баланс плюсов и минусов - плюс 6,4 и минус 5,9. Как говорится, почти баш на баш. На третьем месте премьер Михаил Фрадков - плюс 5,1 и минус 1,9. Далее не совсем интересно - отметим только, что сам Сергей Шойгу набрал всего 0,8 плюсов при 1,3 минусов. В заключение упомянем только один факт - впервые Дмитрий Медведев попал в этот рейтинговый лист только в 2005 году, заняв в нём 11 место, - рывок впечатляющий.

Газета "Россiя" составила свой список лучших людей 2006 года. В течение всего уходящего года эксперты газеты, а это, в первую очередь, общественно-политические деятели, политологи, наблюдатели и аналитики, постарались определить имена россиян, которые, по их мнению, в наибольшей степени положительно повлияли на развитие нашей страны. По версии общенациональной газеты "Россiя", почетного титула "Человек 2006 года" среди политических деятелей страны удостоен Дмитрий Медведев.
Напомним, ровно год назад российские эксперты говорили о появлении приоритетных национальных проектов как об одном из главных общественно-политических событий. Этот год показал, что успех в реализации нацпроектов во многом зависел от работы первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. 2006 год открыл для нас Медведева как политика, управленца и менеджера в одном лице, чей персональный рейтинг доверия граждан нашей страны стремительно ползет вверх.

Газета "Коммерсантъ" опубликовала свой традиционный ежегодный рейтинг, составленный на основе опроса общественного мнения, который провел ВЦИОМ. Нынешний рейтинг - уже шестой по счету.
Президент Российской Федерации в шестой раз за шесть лет существования рейтинга занял в нем первое место. По предположению газеты, в будущем году он сумеет стать семикратным чемпионом. Процент россиян, причисляющих Владимира Путина к людям, имеющим наибольшие заслуги перед отечеством, в этот раз даже выше, чем год назад: 65,2% против ровно 60% в прошлом опросе.
Второе место, как и в прошлый раз, россияне отдали Алле Пугачевой. Ее рейтинг - 26,1%.
На третье место буквально взлетел бывший год назад на 75-ой строчке рейтинга первый вице-премьер Дмитрий Медведев. За год его показатель увеличился в 13 раз. По пятам за Дмитрием Медведевым следует министр обороны Сергей Иванов. И хотя рейтинг Иванова вырос не в 13 раз, как у его главного конкурента в борьбе за звание "преемника", а всего лишь в полтора, но и прошлогодний показатель был не так уж плох, так что министр обороны переместился с восьмой на четвертую строчку рейтинга.
На пятом - бывший прошлые два года шестым Владимир Жириновский. Еще один мощный подъем, хотя и не столь крутой, как у Дмитрия Медведева, продемонстрировал глава правительства Михаил Фрадков. Шестое место в рейтинге господина Фрадкова выглядит весьма неплохо, учитывая, что год назад он был всего лишь двадцать четверым, а два года назад - сорок шестым.
А вот для руководителя МЧС Сергея Шойгу седьмое место, поделенное с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко,- это не успех, а потеря позиций. Терять их господин Шойгу начал еще в прошлом году. В начале существования рейтинга он был вечным третьим, уступая только Путину и Пугачевой. Но в прошлом году съехал на непривычное для себя пятое место, а потом, продолжил терять позиции. Рейтинг Сергея Шойгу за два последних года заметно понизился - с 18,11 до 11,66%. И почему-то есть предчувствие, что дальнейшее движение рейтинга продолжится в сторону понижения.

Возможно, я упустил результаты каких-то социологических исследований, но по приведённым данным прослеживается чёткая тенденция. Народ России высоко оценил в 2006 году именно деятельность основного куратора приоритетных национальных проектов и новой демографической политики первого вице- премьера Правительства России Дмитрия Медведева и считает, что он весьма достойно закончил 2006 год. Кстати, враги Дмитрия Медведева уверяют нас с вами, что такой всплеск его популярности стал результатом того, что его очень часто показывали на телеэкранах. Для них специально приведём результаты ещё одного исследования.

Информационно-аналитическая компания "Медиалогия" обнародовала результаты исследования российского ТВ-пространства за 2006 год. Исследование является результатом анализа выпусков новостных и информационно-аналитических программ 1 Канала, РТР, ТВЦ, 3 Канала, НТВ, REN TV и российского Euronews.
В результате был обнародован рейтинг "Лица 2006 года на российском ТВ".
Согласно результатам исследования, пятерку наиболее часто упоминавшихся в телеэфире персон составили президент России Владимир Путин, президент США Джордж Буш, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов и президент Украины Виктор Ющенко. За пределами первой пятерки оказался российский премьер Михаил Фрадков.
При этом Буш возглавил рейтинг негативных образов российского телевидения. Кроме него, в пятерку "негативного рейтинга" вошли один умерший, один казнённый и один действующий лидер иностранного государства: соответственно Сапармурат Ниязов (Туркмения), Саддам Хусейн (Ирак) и Михаил Саакашвили (Грузия). Также в пятерку вошел Шамиль Басаев, погибший 10 июля 2006 года.
Наибольший рост количества упоминаний на телевидении продемонстрировал вице-премьер Дмитрий Медведев (поднялся с 44-го места на 10-е).
Вот так - только десятое место, а Сергей Иванов, между прочим, на четвёртом месте. Ну и что вы, господа хорошие, теперь будете говорить, что ещё изобретёте, чтобы как-нибудь снизить популярность у народа Дмитрия Медведева и приоритетных национальных проектов. Наш народ умнее всяких горе-прорицателей. Он знает, кто за него радеет душой и ценит это.
Всё-таки социология - интереснейшая наука!

Лев Иванов.

20 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 296415
Опублик.: 20.04.07
Число обращений: 98

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``