В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-20 Краткий новостной обзор за 20 апреля 2007 года. Назад
2007-04-20 Краткий новостной обзор за 20 апреля 2007 года.
* В офисе оппозиционного Объединенного фронта Киргизии начался обыск, изымаются компьютеры и архив, сообщил представитель штаба ОФ. По его словам, правоохранительные органы действуют по предписанию генпрокурора страны. В настоящий момент обыски начались также в штабе политической партии "Ар-Намыс", лидером и создателем которой является экс-премьер министр Киргизии, глава Объединенного фронта Феликс Кулов, сообщил председатель партии Эмиль Алиев. Сотрудники генпрокуратуры приостановили выпуск оппозиционной газеты республики "Агым". Уже отпечатанные экземпляры, пластины с оттисками и файлы с их электронной версией изъяты. Как сообщила журналистам заместитель главного редактора газеты Айнагуль Сапарбекова, в номере была информация о ночном разгоне митинга оппозиции.

* Минувшая ночь, после того как правоохранительные органы столицы Киргизии разогнали бессрочный массовый митинг объединенной оппозиции, прошла спокойно. Как сообщил представитель пресс-службы МВД республики, в общей сложности минувшим вечером и ночью были задержаны 35 человек, среди которых зачинщики беспорядков, оказавшие сопротивление сотрудникам милиции. Благодаря оперативным действиям правоохранительных органов, фактов мародерства и грабежей в темное время суток в столице не произошло. По данным милиции, пострадали лишь несколько магазинов и кафе на центральных улицах, в которых разбиты витрины.

* Прокуратура переквалифицировала действия обвиняемых во взрыве в "Макдональдсе" в Санкт-Петербурге на статью "терроризм", сообщил источник в правоохранительных органах города. "Ранее шести подозреваемым вменялась статья "покушение на убийство двух или более лиц общественно опасным способом", однако теперь их действия переквалифицированы на статью "терроризм" (статья 205 УК РФ)", - сказал источник. Он отметил, что данная статья предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

* Индийское правительство приняло решение о введении запрета на поставки всех видов вооружений, а также запчастей и военных технологий в Иран и Северную Корею, говорится в обнародованной накануне программе по внешнеэкономической деятельности Индии. Как говорится в постановлении правительства, "это решение было принято в соответствии с резолюцией СБ ООН по запрету на импорт и экспорт товаров, которые могут быть использованы для реализации программ по созданию ядерного оружия".

* В японском городе Матида (Machida) неподалеку от Токио неизвестный мужчина забаррикадировался в квартире и ведет огонь из пистолета по полицейским, окружившим дом. Как передает телеканал Эн-эйч-кей (NHK), он, скорее всего, принадлежит к одной из организованных преступных группировок. Всего из дома он сделал около десяти выстрелов. По последней информации, никто из полицейских и местных жителей не пострадал. Незадолго до этого предполагаемый злоумышленник был замечен в соседнем городе Сагамахара, где произошло еще одно происшествие со стрельбой из пистолета. Как передает телеканал, один мужчина был ранен около универмага и в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

* В районе японского острова Окинава в пятницу произошло землетрясение магнитудой 6,2. Как сообщило Главное метеорологическое управление Японии, эпицентр толчков находился в районе расположенного южнее малого острова Миякодзима на глубине около 20 километров. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало. Управление предупреждает о возможности цунами в районе гряды островов Яэяма и острова Миякодзима. Как сообщает телеканал Эн-эйч-кей, ожидается, что высота волны не превысит 50 сантиметров.

* В Мартыновском районе Ростовской области на реке Сал зарегистрирована массовая гибель рыбы. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, зона экологической опасности находится между хутором Рубашкин и поселком Поречье. "В четверг вечером на реке Сал в районе этих населенных пунктов на протяжении одного километра было обнаружено большое количество погибших сомов, щук, мальков и раков", - рассказали в пресс-службе. Создан временный штаб по предотвращению чрезвычайной ситуации. На территории введен запрет на рыбную ловлю, добавил источник.

* Пассажирский самолет Ту-154 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во время посадки 8.45 мск в аэропорту города Уфы, сообщил представитель пресс-службы МЧС. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. "Гражданский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Когалым-Уфа, при посадке в Уфе выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, на борту находились 160 пассажиров и восемь членов экипажа. Проводится расследование обстоятельств авиационного происшествия, проверяется техническое состояние самолета.

* Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева для наделения его полномочиями губернатора региона, сообщила пресс-служба Кремля. Ткачев - действующий губернатор Краснодарского края. Десятого апреля он поставил перед президентом вопрос о доверии. Полномочия главы края истекают в марте 2009 года, выборы президента России пройдут на год раньше. В связи с этим Ткачев решил поставить вопрос о доверии "до того, как страна вступит в выборную кампанию и до истечения срока полномочий действующего главы государства", пояснила тогда пресс-служба губернатора.

* Владимир Путин назначил статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова своим спецпредставителем при ратификации в парламенте Соглашения между Россией и КНР о статусе воинских формирований РФ и КНР, временно находящихся на территориях двух стран для проведения совместных учений. Президент также утвердил членом коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков начальника управления службы по Приморскому краю Александра Ролика.

* Владимир Путин присвоил директору Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаилу Дмитриеву чин действительного государственного советника РФ 2 класса. Текст соответствующего указа главы государства размещен на официальном сайте Кремля. Этим же документом президент присвоил чин действительного государственного советника РФ 3 класса заместителю директора ФСВТС Александру Фомину.

* Владимир Путин подписал указ "Об атамане Уссурийского войскового казачьего общества", сообщила пресс-служба президента России. Указом атаманом утвержден Виталий Полуянов. Уссурийское войсковое казачье общество, согласно его уставу, - самостоятельное войсковое казачье общество, расположенное на территориях Приморского края и Камчатской области, месторасположение правления войска - Владивосток.

* Российские технологии газовых центрифуг для обогащения урана никогда не будут передаваться другим странам, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Россия давно взяла на себя обязательства по нераспространению ядерного оружия. Эта продукция (газовые центрифуги) является продукцией экспортного контроля. Данные технологии никому и никогда передаваться не будут", - сказал Иванов журналистам, отвечая на вопрос о возможности передачи российских технологий по производству центрифуг другим странам. Иванов также заявил, что Россия не намерена экспортировать в Иран газовые центрифуги, с помощью которых обогащается уран. Первый вице-премьер отметил, что Россия поставляет центрифуги в КНР, не нарушая никаких международных обязательств, поскольку эта страна является ядерной державой.

* Госдума приняла во втором чтении законопроект, вносящий в федеральный бюджет на 2007 год изменения, связанные с лесным комплексом, созданием Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и фондом служебного жилья для военнослужащих-контрактников. Член комитета палаты по бюджету и налогам Сергей Чижов сообщил, что первый блок поправок (лесной комплекс) предполагает перераспределение в бюджете средств между регионами в сумме 2,438 миллиарда рублей на реализацию полномочий, переданных им с 1 января в соответствии с Лесным кодексом. Ассигнования переносятся из раздела "Национальная экономика" в раздел "Межбюджетные трансферты". Второй блок поправок, по словам Чижова, связан с созданием ОСК. Он предусматривает направление 100 миллионов рублей на формирование уставных капиталов корпорации и трех ее "дочек". Третий блок поправок связан с формированием фонда служебного жилья для военнослужащих, проходящих службу по контракту.

* Рост тарифов на услуги ЖКХ и цен на продукцию естественных монополий, в том числе нефть и газ, в России может остановить только вмешательство государства, уверен председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. "Выход - вмешательство государства, регулировать монополии", - сказал он на пленарном заседании Госдумы, выступая перед депутатами с отчетом о работе Счетной палаты в 2006 году.

* Торги на фондовой бирже ММВБ были возобновлены в 12.40 мск, сообщили корреспонденту РИА Новости на бирже. Таким образом перерыв в работе одной из основных российских фондовых площадок составил 2 часа 10 минут. Торги на всех площадках ММВБ были приостановлены около 10.30 мск в связи со сбоем в системе электроснабжения.

* Тверской суд Москвы признал законной выносную торговлю в сети ресторанов "Макдоналдс". Таким образом, суд отказал в иске обществу защиты прав потребителей "Общественный контроль", сообщили РИА Новости в суде. Истцы считали, что "распашные двери, которые установлены в каждом "Макдоналдсе", не обеспечивают безопасность граждан - люди могут получить травмы и ожоги при выходе с подносами". Это не первый случай обращения в столичные суды с исками против "Макдоналдса". Ранее москвичка Ольга Кузнецова пыталась взыскать с компании 900 тысяч рублей за ожог от чашки кофе. Судебный процесс длился более двух с половиной лет и в конце концов Кузнецова отозвала свой иск.

* Тверской суд Москвы отказался удовлетворить иск организаторов гей-парада к мэру Москвы Юрию Лужкову о защите чести и достоинства. "Суд не нашел оснований для удовлетворения иска", - сказал представитель суда. Столичные власти запретили ранее проведение гей-парада в Москве, но поводом для иска стали высказывания мэра. Организатор гей-парада Николай Алексеев, который являлся инициатором иска к Лужкову, заявил, что не согласен с вынесенным решением. "Мы будем обжаловать это решение в Мосгорсуде, а если понадобится, пойдем и дальше", - сказал он. По его словам, суд не исследовал в ходе заседания ни одного доказательства, которые представили истцы. Истцы требуют обязать Лужкова опровергнуть порочащие их сведения, а также взыскать с мэра Москвы в качестве компенсации морального вреда по одной тысячи рублей каждому.

* Лидеры киргизской оппозиции, за исключением депутатов, вызваны на допрос в государственный комитет по национальной безопасности по (ГКНБ) уголовному делу о массовых беспорядках, сообщил глава ГКНБ Мурат Суталинов. "Сегодня в 06.00 местного времени все члены Объединенного фронта, не обладающие депутатским иммунитетом, вызваны на допрос по возбужденному уголовному делу об организации массовых беспорядков в Бишкеке", - заявил Суталинов, выступая на сессии парламента страны. Он отметил, что уголовное дело возбуждено генпрокуратурой республики и расследуется ГКНБ. Лидером оппозиционного Объединенного фронта Киргизии является бывший премьер-министр страны Феликс Кулов.

* Пресс-служба Верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы официально подтвердила, что его встреча с секретарем Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани запланирована на 25 апреля. "Я подтверждаю эту информацию", - сказала сотрудница пресс-службы Соланы. По ее словам, более подробно о предстоящей встрече Солана проинформирует глав МИД 27 стран-членов ЕС, которые соберутся на встречу 23 апреля в Люксембурге. "Речь идет о том, чтобы создать условия для возобновления переговоров: переговоры ради переговоров", - сказала представитель пресс-службы. Она отказалась уточнить место проведения встречи.

РИА НОВОСТИ

Док. 296327
Опублик.: 20.04.07
Число обращений: 36


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``