В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Старики и разбойники Назад
Старики и разбойники
Криминал

На этой неделе в редакции "НМ" раздался тревожный звонок из Подольска: заплаканная женщина, Вера Буланова, сообщала, что в селе Успенское Тепло-Огаревского района накануне 60-летия Победы ограблен и жестоко избит ее родственник, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Морозов. Ваши корреспонденты побывали на месте происшествия...

Страшно, как на войне

Добраться до Успенского оказалось делом непростым: больше часа по трассе до райцентра, потом еще полчаса по разбитой, размытой дождем проселочной дороге. Утопая в грязи, наша машина тормозит возле здания местной школы. Дальше, до места, где произошла трагедия, можно только пешком. Дом Морозовых - на самом краю деревни, сразу за полуразрушенным храмом.
Фронтовик Морозов встретил нас настороженно. Если бы не местный участковый, вообще бы не пустил на порог. Увидев вместе с нами человека в милицейской форме, дверь ветеран все-таки открыл. Дома чисто, деревянные полы, простая мебель. Самое ценное, что есть в жилище, - импортный цветной телевизор. Все остальное ветхое, сделанное еще в прошлом веке.
По словам Морозова, такого ужаса, который он пережил в ночь с 7 на 8 мая, когда в его дом ворвались бандиты, он не испытывал со времен второй мировой войны. Да и тогда было не так страшно. На войне все ясно - здесь враг, надо бить, а здесь наши. А тут свои, молодые, здоровые, бьют 82-летнего старика.
- Мы с женой пошли отдыхать поздно, - вспоминает страшную ночь Михаил Иванович. - Я лег на диване в зале, она в спальне. - Супруга уже спала, а я почти до полуночи смотрел телевизор. Потом до часа не мог заснуть. Начал дремать, вдруг сквозь сон слышу - собаки залаяли. Я тут же с кровати вскочил, подошел к окну. Смотрю, на улице двое мужчин. Мне их хорошо видно было, потому что фонарь освещает весь двор. Внезапно свет пропал. И мужики, один из которых был с фонарем, идут к зданию. Тут же раздался грохот, бандит выбил оконную раму и забрался ко мне в дом. Одного из них я прекрасно рассмотрел: довольно высокий, лет 30-35. Да он и лица своего не прятал, только кричал все время: "Давай деньги, давай деньги, а не то сожгу тебя живьем". Другой парень был в маске. Он не входил в комнату, сидел на окне и следил за тем, что происходит на улице. Конечно, я деньги им сразу не отдал - не на того напали. Сопротивлялся до последнего. Даже портмоне с документами и талоном на автомобиль под кровать незаметно забросил. Но ведь они на мою бабку бензин плеснули, что мне еще оставалось делать. И я отдал нелюдям все наши с супругой сбережения, все, что на смерть накопили, - 60 тысяч рублей...
По рассказу Морозова, унижение продолжалось почти час. Преступники "вели себя, хуже фашистов": облили весь дом и самих стариков бензином, били их, выкручивали руки. Когда бандит повалил Морозова на кровать и начал душить подушкой, тот понял: упорствовать бесполезно. И показал книгу, в которой прятал деньги.
- Я им напоследок так сказал: "Эх, сынки, сынки, что ж вы делаете. Я за вас в Великую Отечественную воевал. А вы такое творите...
Преступники исчезли так же неожиданно, как и появились. На дороге за бугром их ждала машина. Окровавленный старик и его до смерти напуганная жена, ветеран трудового фронта, остались в доме одни. Пожилые люди боялись подойти к телефону, им казалось, что преступники могут вернуться. Под утро фронтовик поднял телефонную трубку, чтобы вызвать врача, но аппарат молчал. Как выяснится позднее, бандиты перерезали телефонный кабель на подъезде к деревне. Тогда Морозов пошел к соседям. Благо, в гости к ним приехали родственники с сотовым телефоном. Пожилой мужчина позвонил сыну, в милицию и скорую помощь. Медики предложили Морозову госпитализацию (у него обнаружили рваную рану брови, многочисленные гематомы), Михаил Иванович отказался - не на кого оставить жену. Супруга, Наталья Григорьевна, который день пытается прийти в себя от стресса.
- Вот тебе, дедушка, и День Победы, - сокрушается ветеран. - Думали с бабкой праздник как люди встретим. А вместо праздника получили такой кошмар...

Тихое село Успенское

Михаил Иванович Морозов - человек в здешних краях известный. Почти 50 лет он проработал в Успенской средней школе: был завучем, учителем начальных классов, преподавал биологию, химию, географию, физкультуру. В деревенских школах все учителя - "многостаночники". Ветеран говорит, что каждый второй житель района - его ученик. В былые времена, идя по улице, он только и успевал здороваться с детьми и их родителями, выслушивать жалобы, давать советы. К слову, сам Морозов закончил эту же школу.
- Где родился, там и пригодился, я так считаю, - говорит Морозов. - Вся жизнь моя связана с Успенским. Видел, как в 1941 году сюда пришли немцы. Сначала небольшая кучка. Видно, разведчики были. Наши солдаты вступили с фрицами в бой. Трое из них погибли. Потом немцы осели надолго, оккупация района продолжалась 52 дня: немцы жгли дома, угоняли скот. Я помогал нашим партизанам. Они посылали меня в Теплое узнать, что там и как, нет ли наших. А потом, когда село уже освободили, меня призвали на фронт. Мне шел 19 год...
Морозов воевал в пехоте, служил в разведке, попадал в окружение, воевал на Курской Дуге. Был дважды ранен. Первый раз - в июле 1942 года в Белевском районе. Раны залечивал 4 месяца, перелом стопы никак не хотел срастаться. Только окреп - опять на передовую, в составе 144 стрелковой дивизии. Но в марте 1943 Морозова опять ранили. На фронт по состоянию здоровья его больше не взяли.
- Село наше всегда такое тихое было, - продолжает фронтовик. - Разве что корову у кого украдут. А последнее время бог знает что твориться. Школу закрыли, магазина нет, медпункта - тоже. Мне теперь, чтобы перевязку сделать, надо ехать в район. А автобусы не ходят - готовь 200 рублей на такси. Да, кстати, два года назад случай, похожий на мой, в Успенском был. Соседа-старика неизвестные избили, ограбили. Но тогда, говорят, преступников нашли. Цыгане заезжие орудовали. ...Но что делать, будем привыкать жить в новых условиях. Войну страшную перенесли, и это осилим.
Наталья Григорьевна, тихо добавляет: "Не знаю, как можно жить после такого. Не останусь здесь..."

Официально

Начальник ОВД Тепло-Огаревского района Василий Федотов:
- Совершено дерзкое преступление. Бандиты, пользуясь слабостью и беззащитностью стариков, забрали все их сбережения. Мало того, жесткого избили пенсионеров. Мы возбудили уголовное дело по статье "разбой". Рассматриваются несколько версий случившегося. Раскрывать их не буду в интересах следствия. Скажу только, что злодеи шли по чьей-то наводке. Иначе откуда они могли знать о деньгах. Версия о причастности цыган маловероятно. Эти уносят все подряд, включая продукты питания из холодильника. Чтобы выйти на след преступников, в настоящее время проводится ряд экспертиз: биологическая, криминалистическая, химическая.
Раскрыть это преступление - для нас дело чести. Я, как и многие сотрудники ОВД, были учениками Морозова. Глава районной администрации и местные предприниматели обещали, что соберут 60 тысяч рублей и отдадут Морозовым.




Док. 296304
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 387

  • Коляскина Оксана Николаевна (Ксения Романова)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``