В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На страже интересов государства и прав граждан Назад
На страже интересов государства и прав граждан
Пресс-конференция

Нарушения в реализации приоритетных национальных проектов, проблемы в сфере ЖКХ и льготного обеспечения лекарствами, проверка деятельности ГАИ - эти и другие злободневные темы затронул на пресс-конференции в четверг прокурор Тульской области Вячеслав Ханжин.

О нацпроектах

- Надзор за соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов находится на постоянном контроле органов прокуратуры Тульской области, - отметил Вячеслав Ханжин. - В прокуратуре создана специальная рабочая группа по данному вопросу. Только в 1 квартале 2007 года прокурорами выявлено 438 нарушений, внесено 11 представлений, объявлено предостережения о недопустимости нарушений закона пяти должностным лицам.
Наибольшее количество нарушений выявлено при реализации проекта "Здоровье" - 329. "Доступно комфортное жилье" - 85 нарушений, "Образование" - 17, "Развитие АПК" - 7.
В ходе прокурорской проверки, в частности, установлено, что диагностическое оборудование, поставленное в рамках нацпроекта в больницы нашего региона, не всегда используется, так как нет специалистов для работы на нем. Другая причина многомесячных простоев дорогостоящих приборов - некомплект. Так, гистероскопы для обследования женщин не могут работать без дополнительного прибора - гидропомпы.
Прокуроры районов выявили и нарушения при начислении больничных и отпускных участковым врачам и медсестрам: при исчислении среднего заработка не учитывались надбавки.
По выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

О льготных лекарствах

- В прокуратуру поступают многочисленные обращения граждан, которые не могут получить бесплатные лекарства. В январе 2007 году прокуратурой области была проведена проверка исполнения Федерального закона "О государственной социальной помощи", в ходе которой выявлены серьезные нарушения со стороны Департамента здравоохранения области. Департаментом не была рассчитана сводная потребность в лекарственных средствах, не обеспечено взаимодействие всех заинтересованных сторон при формировании и согласовании Сводной заявки на лекарственные средства на 1 квартал 2007 года.
Прокуратура области предупредила департамент, что если из-за перебоев с лекарствами будет нанесен вред здоровью граждан или случится летальный исход, встанет вопрос о возбуждении уголовного дела.
В феврале 2007 года филиал "Протек-43", который поставляет льготные лекарства в наш регион, сократил аптечную сеть. Прокуратура считает это недопустимым, так как данное сокращение повлечет нарушение прав граждан.
Приказ Минсоцразвития предписывает аптекам в случае временного отсутствия необходимых медикаментов в течение 10 рабочих дней предоставить лекарство или его аналог. Если этого не делается, можно обращаться в суд. Так, прокурор Зареченского района г. Тулы обратился в суд с требованием немедленно выдать лекарства инвалиду 2-ой группы. Еще до рассмотрения дела, аптека выдала медикаменты по льготному рецепту.

О ЖКХ

- Прокуроры не ограничиваются представлениями и предостережениями, уже вошло в практику направлять в суды заявления в защиту интересов граждан в этой сфере жизни.
Прокурор Ленинского района, Ефремовский межрайпрокурор направили в суды заявления о понуждении к исполнению обязательств по ремонту кровель жилых домов. Прокурор Богородицкого района обратился с заявлением к мировому судье в интересах 73-летней пенсионерки Александры Мазенковой. По решению суда от 15 марта 2007 года МУП "Коммунальщик" обязано перерассчитать плату за отопление, уменьшив ее на 622 рубля. Кроме того, за то, что в квартире пенсионерки зимой было 14 градусов тепла, вместо положенных 18, коммунальщики выплатят 1 тысячу рублей в счет возмещения морального вреда.
Прокуратура реагирует на каждый факт отключения подачи электроэнергии и газа в населенных пунктах, на объектах образования и здравоохранения. Незаконные действия энергетиков и газовщиков обжалуются в суде.

О ГАИ

- Прокуратурой области по заданию Генеральной прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в органах ГИБДД УВД по Тульской области. Выявлены нарушения, связанные с регистрацией транспортных средств, выдачей дубликатов водительских удостоверений, привлечением к административной ответственности лиц, управлявших машиной в состоянии алкогольного опьянения.
В МРЭО ГИБДД Донского ГОВД водителям, лишенным прав, выдавали новые документы, после того, как они заявляли об их утрате. Одни из сотрудников Донского ОГИБДД составлял административные протоколы на умерших лиц. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Кстати
Вячеслав Ханжин сообщил, что в ближайшее время начнет работу сайт прокуратуры Тульской области в Интернете, где будут оперативно размещаться новости, информация о результатах прокурорских проверок и расследовании уголовных дел.

Евгения Васина



Док. 296303
Опублик.: 20.04.07
Число обращений: 453

  • Коляскина Оксана Николаевна (Ксения Романова)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``