В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокурор Галина Жилинская: `К слезам детей привыкнуть не могу...` Назад
Прокурор Галина Жилинская: `К слезам детей привыкнуть не могу...`
Галина Жилинская более тридцати лет работает в органах прокуратуры - сначала следователем, теперь прокурором самого большого района Тулы, Пролетарского. "И как такое могло случиться?" - удивляется прокурор. Дело в том, что в юности Галина Леонидовна страстно мечтала быть учителем, заниматься воспитанием детей. Сегодня прокурор "воспитывает", в основном, взрослых, трудных взрослых. ...Впрочем, Жилинская ничуть не жалеет о своем выборе. "Мы помогаем людям быть людьми. Только вот спасибо за нашу работу не говорят..." - философски замечает Галина Леонидовна. Удивительно, но за годы служения в органах Жилинская так и не смогла стать черствой к людям, даже если они - преступники, убийцы. А слезы обиженных, обездоленных детей и взрослых способны на несколько дней вывести Галину Леонидовну из душевного равновесия. Наверное, поэтому прокурору Жилинской подследственные приносят цветы и посвящают стихи. Героиня этой рубрики "Бизнес&власть" - Галина Жилинская.
Пролетарский район долгое время числился среди самых криминогенных в Туле. Стало ли больше преступлений в последнее время?
Больше не стало, меньше - тоже. Изменился характер преступлений. Они стали жестче, циничнее, наглее. Много убийств, разбойных нападений, грабежей. Подростки зверски издеваются над бомжами, одинокими людьми. Отец топором убивает дочь, жена ножом - своего мужа. Преступления теперь совершают из корысти, практически в каждом есть расчет, материальная выгода. Участились случаи похищения несовершеннолетних девушек с целью использования в качестве секс-рабынь. Совсем недавно мы рассматривали дело об исчезновении молоденькой, 16-летней, девушки. Она была не самого образцового поведения, подрабатывала себе "на косметику" на панели. Заезжие гастролеры сначала просто поманили девчонку, предложив стать официантками. Та отказалась, тогда вербовщики похитили девчонку, против ее воли поместили в один из притонов под Серпуховом. Девушка пытались бежать, ее возвращали, избивали. За "работу" она не получала денег, оказанные клиентам интим-услуги оценивались всего лишь в тарелку похлебки. К счастью, вербовщики были задержаны, им предъявлено обвинение в похищение людей. Думаете, здоровые 30-летние мужики не понимали, ЧТО они делают. В России даже добровольное вступление в интимные отношения с несовершеннолетними запрещено.
Много вопросов и к черным риэлторам. Сегодня рынок недвижимости - это большой криминальный бизнес. Сделки совершаются с нарушениями, в обход закона и морали. В результате одинокие, пьющие люди, попавшие в поле зрения дельцов, нередко остаются без крыши над головой или доживают свой век в убогих лачугах. Этих людей легко обмануть, ими просто манипулировать. Были и более печальные примеры, когда дельцы спаивали людей, и те умирали.
Впрочем, есть масса других способов быстро и легко решить квартирный и иные "наболевшие" вопросы. Можно, к примеру, обратиться в ЗАГС, оформить липовый брак, зарегистрировать несуществующего ребенка...
???
Этим промышляли сотрудники Пролетарского ЗАГСа, совершавшие за мзду любые регистрационные действия. Преступление "всплыло", как обычно, неожиданно. Зимой этого года в одной из городских больниц скончался мужчина. Его лечили от инсульта, а вскрытие показало, что пациент получил при жизни черепно-мозговую травму. Ее последствия и привели к смерти. При этом сожительница мужчины настаивала на том, что ее муж умер именно от инсульта.
Началось расследование. Выяснилось, что дама зарегистрировала брак с мужчиной, когда тот уже лежал на больничной койке. Дело имело еще один нюанс: после смерти мужа жена становилась полновластной хозяйкой его приватизированной квартиры. Было возбуждено уголовное дело. Расторопной супруге предъявили обвинение в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть. Как такое могло произойти? Сотрудницы ЗАГСа толком ничего не могли объяснить. Но потом признались, что помогли тулячке стать "женой".
К слову, в Пролетарском ЗАГСе можно было расторгнуть семейные узы по просьбе одного из супругов, зарегистрировать младенца. Система не давала сбоев: на свет появлялся один младенец, а свидетельства о его рождении получали сразу несколько.
Понятно, что такие дела заметно подрывают авторитет власти.
Вам приходится иметь дело далеко не с лучшими представителями человечества: маньяки, детоубийцы, насильники. Не разочаровались в людях за годы работы?
Да, нет. В каждом их них можно отыскать человека. Как показывает мой личный опыт (а поверьте, я общалась с самыми разными людьми), отъявленные злодеи встречаются не часто. И даже к ним я не испытываю злобы. Чувства жалости, отчаяния, сожаления, безысходности - да. Чаще всего, цепь каких-то роковых обстоятельств заставляет человека преступить закон. В том, что человек нарушил, - вина и его самого, и его родителей, и друзей, и всего общества. И я убеждена все преступники - глубоко несчастные люди.
В органах прокуратуры я уже 33 года. После института 7 лет отработала следователем, 15 лет была помощником прокурора Новомосковского района. Потом - прокурором Донского района. Представляете, в юности я очень хотела быть школьным учителем. Но судьба привела меня в прокуратуру. В жизни много всего неожиданного! Но я ни о чем не жалею. Хотя, признаюсь, первые годы с грустью посматривала на календарь 1 сентября. Но моя нынешняя работа мне нравится.
Граждане должны знать: наказание неотвратимо. Но даже человека, находящегося в камере, надо уважать. Единственное, с чем я так и не смогла смириться в своей профессии, - это слезы, страдания детей, отчаяние матери, потерявшей ребенка. Такой ужас, такая боль в их глазах! К этому не привыкнешь.
Помню, был случай, я работала тогда в Донском. Неизвестные отморозки убили возле кафе 17-летнего паренька. Не за что убили, по пьяному делу. Приходит к нам мать этого мальчика и спрашивает, где ее сын, что с ним. А мы уже знали, что тело юноши - в морге. Но как ЭТО скажешь матери, глядя в ее глаза. Это для меня очень тяжело - как раньше, в первые годы работы, так и сейчас. И, несмотря на немалый опыт, "иммунитет" на материнское горе не выработался.
Были ли вам когда-нибудь страшно? Вам угрожали, вас преследовали...
К счастью, ничего подобного ни разу не было. А вот за свою дочь, когда она была маленькая, пришлось не раз переживать. Страшно отпускать ребенка на улицу, зная, что там твориться.
Но были и приятные моменты. Очень редко я рассказываю историю из моей новомосковской практики, когда подследственный изложил в стихах историю наших с ним взаимоотношений...
Эта было в середине восьмидесятых годов, в разгар кампании по борьбе с хищениями. Однажды прокурор поручил мне заняться коллективной жалобой из местного НИИ. Якобы, на глазах у коллектива расхищается социалистическая собственность. Провожу проверку. Факты подтверждаются. Они там, чтобы делегации встречать, покупали коньяк, кофе и прочие деликатесы, а деньги списывали на производственные нужды. Налицо должностной подлог, хищения, злоупотребление служебным положением. Возбуждаю, как положено, уголовное дело, передаю на расследование. А через какое-то время меня снова вызывает прокурор: помнишь возбуждала уголовное дело по хищениям в НИИ? Тебе придется его и заканчивать.
Оказывается, дело зашло в тупик. Следователь на каком-то этапе потеряла психологический контакт с одним из обвиняемых. Тот отказался давать показания. А все сроки проходят. С начала следствия прошло уже восемь или девять месяцев, и все это время обвиняемые находятся под стражей.
Я принимаю дело, прихожу в камеру для допросов, сажусь на привинченную к полу табуретку, входит интеллигентного вида мужчина, кланяется в пояс. Такая вот демонстрация протеста против методов следствия. Дескать, вы нам так, а мы вам этак.
У меня сразу к нему возникло сочувствие. Вижу, ему тяжело. Все-таки научный работник. Несладко ему в камере с уголовниками. К тому же болен он.
Словом, нашла я ключик к этому человеку. Долго с ним разговаривали. Прихожу как-то утром - а он все показания дал. Протягивает мне бумагу, а потом и сложенный листочек. Открываю, а там написано: "Галине Леонидовне Жилинской, доброму человеку, строгому блюстителю закона от гражданина такого-то, обвиняемого по таким-то статьям". А дальше - история наших взаимоотношений, изложенная в стихах: "Мне окружить бы вас цветеньем роз, мне закружить бы вас стихов цветеньем, да только в камере мы мучаем вопрос: какое совершил я преступленье?"
А через несколько дней открывается дверь моего кабинета, на пороге появляется мой подопечный с охапкой роз и на глазах у изумленных сослуживцев вручает их мне. "Я, - говорит, - уже не подследственный, а осужденный, можете меня поздравить". Оказывается, ему дали около года "химии" и засчитали в срок время, проведенное в СИЗО.
С тех пор мы больше не виделись. А листок со стихами я не выбрасываю. А то вдруг зачерствею.
Говорят, что после дела Северо-Задонских сатанистов вы стали носить нательный крест. Это правда?
Эта тема очень интимная. Все, что касается веры, я храню глубоко в своей душе. Поэтому, если можно, оставлю ваш вопрос без ответа.
А дело то на самом деле было ужасным, имело большой общественный резонанс. В конце 90-х годов в Северо-Задонске было совершено два ритуальных убийства. Были задержаны и сознались в сатанинских преступлениях восемь человек, шестеро из которых были несовершеннолетними. Проводились человеческие жертвоприношения под руководством 73-летней местной жительницы Зинаиды Кузиной. В оргиях участвовал и ее сын.
Люди, местные жители, умирали в страшных муках. Одурманенные сатанинскими идеями подростки пили кровь убитых, совершали ритуальные пляски, глумились над трупами.
Многие жители маленького тихого городка, где все друг друга знают и многие друг другу родственники, не могли поверить, что подобное возможно в Северо-Задонске. Почти все журналисты стали защищать подсудимых. Мол, наговоры все это. Я однозначно приняла сторону обвинения. В итоге вина сатанистов была доказана, сектанты отправились отбывать срок. Кстати, мы самыми первыми в России смогли доказать факт ритуального убийства.
Сегодня многие из бывших сатанистов уже вернулись домой. Сама Кузина умерла, не дождавшись суда, в СИЗО.
Вот тогда-то кто из моих знакомых и сказал мне: "К такой нечисти без креста лучше не подходить". А журналисты потом интерпретировали эти слова по-своему.
Вы упомянули свою дочь. Она пошла по вашим стопам?
Валентина, как и я, хотела стать учителем. И стала: закончила матфак тульского "педа". Но работать по специальности долго не смогла. Разочарование в профессии пришло с первой зарплатой. Дочка получили второе высшее образование - юридическое. Сегодня она помощник прокурора в Санкт-Петербурге.
Как работает прокурор Жилинская, понятно. А как отдыхает?
Как и все люди: люблю книги, занимаюсь домом, обожаю театр. Едва удается вырваться к дочери в Питер, обязательно иду в храм Мельпомены. Посмотрю несколько постановок, отдохну душой, "оттаю". Из последнего запомнился спектакль "Пизанская башня" с Алентовой и Меньшовым.
Впрочем, полноценно отдыхать мне удается не часто. Прихожу поздно вечером домой, вроде хочется поваляться с книгой, посмотреть телевизор, расслабиться. Но сил уже нет. А в коридоре стоит мой черный портфель. Это значит, что от работы мне не отвертеться...

Беседовала Оксана Николаева

Бизнес&власть



Док. 296290
Опублик.: 20.04.07
Число обращений: 423

  • Коляскина Оксана Николаевна (Ксения Романова)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``