В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нацпроект. Кто следующий? Назад
Нацпроект. Кто следующий?
Школы: "фонтаны" новых идей

В среду в администрации области состоялось заседание рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование". На нем утвердили список лучших школ за 2007 год.

Ветер перемен

Напомним, что в рамках нацпроекта "Образование" предусмотрено стимулирование тех школ, которые не на словах, а на деле занимаются воспитанием и образованием нового человека. Того, кто будет жить и работать в 21 веке. Именно поэтому в комплексных школьных программах так важна инновационная составляющая. От учебного заведения нынче требуется новый подход в воспитании и образовании подрастающего поколения. Не в рутинных скучных рамках старых закостеневших моделях, а при попутном ветре перемен. За последние годы было разработано множество методик, учебных программ, исписаны тысячи диссертаций, напечатаны десятки разновидностей учебников. От школы требуется лишь выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.
Оригинальные школьные программы подразумевают весь комплекс воспитательных и образовательных задач. Только разработав такую программу, учебное заведение получает шанс на участие в конкурсе и получении президентского гранта в нешуточную сумму - 1 миллион рублей. В этом году заявки на участие конкурсе подали семьдесят две школы. И, заметьте, все заявки были приняты. Это значит, что все учебные заведения отнеслись к поставленной задаче с полной ответственностью. И неважно, что из них победителями были признаны тридцать школ. Главное - что все подавшие на участие в конкурсе были потенциально готовы к нему. Что ж, не победили в этом году - победят в следующем!

Хоть каждый год...

Любопытно просмотреть список тридцати учебных заведений, представленных к президентскому и губернаторскому грантам. Мы можем заметить здесь, например, Иншинскую школу, которая в прошлом году не вошла в список победительниц, а, подготовившись, получила шанс. А вот, пожалуйста, школа рекордсмен - Узловская. Она получила президентский грант и в прошлом году, и в нынешнем представлена к нему. Условия конкурса подразумевают участие в нем одной и той же школы хоть каждый год. Если, конечно, школа фонтанирует новыми идеями и имеет реальные результаты.
В Тульской области примерно семьсот школ. И в какой-то степени конкурс грантов в рамках нацпроекта это адресная помощь изрядно обнищавшему образованию.
Сегодня миллион дадут одним, завтра - другим, послезавтра - третьим. На эти деньги купят лабораторное оборудование, обустроят компьютерные классы, или сделают что-нибудь еще, на что никогда не хватало средств. Но, к сожалению, в конкурсе грантов не могут участвовать сельские школы, некомплектные, не имеющие компьютеров, то есть живущих в прошлом веке.
Долгожданные деньги - на подходе. Участники конкурса, занявшие в рейтинге с 1 по 25 место, получат федеральный грант в размере 1 миллион рублей. Те, кто заняли в рейтинге с 26 по 30 места, получат грант губернатора в размере 0,5 миллиона рублей. Федеральные средства на выплату вознаграждения школам-победителям будут перечислены в бюджет области, а затем не лицевые счета учреждений в течение 2 квартала 2007 года.
Вчера на заседании рабочей группы было объявлено о начале конкурса лучших учителей на получение денежного поощрения. Это еще одна и очень нелишняя адресная помощь трудягам-учителям, чья зарплата давно заставляет мечтать о лучшей доле.

Анна КУЗНЕЦОВА.



Док. 296287
Опублик.: 20.04.07
Число обращений: 400

  • Коляскина Оксана Николаевна (Ксения Романова)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``