В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-19 Краткий новостной обзор за 19 апреля 2007 года (3). Назад
2007-04-19 Краткий новостной обзор за 19 апреля 2007 года (3).
* Владимир Путин обеспокоен высоким уровнем смертности в Московской области. "В Московской области, как это ни странно, ведь это самый центр страны, проблема (со смертностью) очень большая", - сказал президент РФ на встрече с губернатором Московской области Борисом Громовым в Ново-Огарево. "Очень много мужчин гибнет в трудоспособном возрасте. Больше чем по стране материнская смертность, много случаев с летальным исходом при ДТП", - отметил президент.

* Владимир Путин поручил губернатору Московской области Борису Громову подготовить дополнительные предложения для уменьшения сроков оформления документов на получение земельных участков в Подмосковье. "У вас очень долго оформляются документы на получение земельных участков: от 230 до 500 с лишним дней", - сказал президент РФ на встрече с губернатором в Ново-Огарево.

* Россия не должна вступать в ВТО в случае предъявления ей особых требований по порядку вступления, считает первый вице-премьер Сергей Иванов. "Если будут требования, которых не было при вступлении в ВТО других стран, мы на это (вступление) не должны идти, потому что это будут эксклюзивные требования. Я не исключаю, что могут быть политические вещи", - сказал Сергей Иванов, отвечая на вопросы руководителей ведущих СМИ Уральского федерального округа.

* К 2010 году Россия должна иметь 24 спутника ГЛОНАСС, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов на встрече с руководителями ведущих СМИ Уральского федерального округа. "В 2008 году мы должны иметь 18 космических аппаратов ГЛОНАСС, а к 2010 году - 24 космических аппарата", - сказал Иванов.По его словам, если эти планы будут реализованы, система ГЛОНАСС станет глобальной, то есть "покроет всю территорию России, и сигнал будет (ловиться) в любой точке планеты".

* Проблема использования нелицензионного программного обеспечения в российских школах, негативно отражающаяся на качестве образования и имидже страны, должна быть решена в кратчайшие сроки, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе заседания правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию.

* Договор о создании единой системы ПВО между Российской Федерацией и Республикой Беларусь может быть подписан уже 20 апреля, сообщил главнокомандующий Военно-воздушных сил России генерал армии Владимир Михайлов на встрече с журналистами в Военно-воздушной академии имени Гагарина.

* Цены на недвижимость в России станут расти с начала 2008 года, заявил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик на совещании, на котором подводились итоги реализации приоритетного нацпроекта "Жилье" в первом квартале 2007 года. Вместе с тем, по словам Круглика, в 2007 году роста цен на недвижимость наблюдаться не будет. "Рынок по цене будет стоять, несмотря на то, что будет продолжаться строительство", - отметил Круглик.

* Мосгорсуд признал межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" (НБП) экстремистской и запретил ее деятельность, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Адвокат Сергей Беляк, представляющий интересы лидера НБП Эдуарда Лимонова, заявил, что не согласен с решением суда и намерен оспорить его в 10-дневный срок в Верховном суде России.

* Главы МВД и Минюста стран Евросоюза ратифицировали на заседании в Люксембурге договор с РФ, предусматривающий упрощение визового режима для посещающих ЕС россиян. Новые положения будут действовать с 1 июня текущего года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Согласно договору, Россия будет обязана принимать назад всех своих граждан, кто прибудет в ЕС нелегально. Новые правила упростят процедуры получения виз россиянами, прибывающими в ЕС как с краткосрочным визитом, так и на долгий период времени. Будет упрощена, в частности, процедура продления виз для студентов, которые выезжают за рубеж на обучение, журналистов, водителей-дальнобойщиков и бизнесменов.

* В Волгодонском районе Ростовской области в одном из частных подворий от сибирской язвы пала корова. Как сообщил РИА Новости представитель областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Михаил Беспалов, случай гибели животного был зафиксирован в минувшую среду в станице Романовская. "По данным Ростовской областной ветеринарной лаборатории, у погибшего животного обнаружена сибирская язва. В настоящее время труп погибшего животного сожжен, проведена дезинфекция", - рассказал Беспалов.

* Парламент Украины не будет рассматривать вопрос об импичменте президента Виктора Ющенко, если Конституционный суд признает его указ о роспуске парламента незаконным, сообщил спикер Верховной Рады Александр Мороз. "Я думаю, что парламент не будет рассматривать этот вопрос", - сказал Мороз, отвечая на вопросы журналистов. "Если КС решит, что указ неконституционный, то я думаю, что президент будет руководствоваться этим решением, а он уже заявлял о том, что будет исполнять решение суда, и мы выходим на ситуацию статус-кво", - сказал спикер.

* Парламент Румынии проголосовал за отстранение от должности президента Траяна Бэсеску, сообщают агентства Ассошиэйтед Пресс и Рейтер. Парламентарии посчитали, что действия Бэсеску не соответствуют Конституции и обостряют внутриполитическую обстановку в стране. Теперь в течение ближайших тридцати дней в стране должен пройти общенациональный референдум по вынесению импичмента президенту, отмечают западные СМИ.

* Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни опроверг заявления представителей США об обнаружении в Афганистане оружия иранского производства, назвав такие утверждения "повторяющимся и не внушающим доверия сценарием", разрабатываемым американцами против Тегерана.

* Экстремистская группировка "Исламское государство Ирак" заявила о казни 20 иракских военнослужащих и полицейских, захваченных ранее, сообщает агентство Рейтер. Как говорится в заявлении, размещенном на одном из исламистских интернет-сайтов, группировка пошла на это после того, как правительство не выполнило их требование об освобождении из тюрем Ирака женщин-заключенных.

РИА НОВОСТИ

Док. 296193
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 20.04.07
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``