В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-19 Краткий новостной обзор за 19 апреля 2007 года (2). Назад
2007-04-19 Краткий новостной обзор за 19 апреля 2007 года (2).
* Россия не будет участвовать в ряде международных документов, которые были подписаны в рамках СНГ. В соответствии с распоряжением президента РФ, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, Россия не будет участником соглашения о регулировании межгосударственного рынка ценных бумаг; соглашения об обеспечении населения лекарственными средствами, вакцинами и другими иммунобиологическими препаратами, изделиями медтехники, изготовленными на территории СНГ; протокола к соглашению о помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также концепции о защите прав инвестора.

* Правительство РФ приняло за основу генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, сообщил замглавы аппарата кабинета министров Михаил Копейкин. "Приняли за основу, будем дорабатывать", - сказал он журналистам. Копейкин добавил, что основные параметры, заложенные в схеме, остались неизменными.

* Организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) планирует до конца года завершить подготовку синхронизации электроэнергетических систем стран Восточной и Западной Европы, входящих в ЧЭС, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. "В рамках профильной группы ЧЭС продолжается проработка создания Черноморского электроэнергетического кольца в русле получившей поддержку на политическом уровне и со стороны бизнес-сообществ синхронизации энергосистем стран Восточной и Западной Европы", - сказал Лавров на заседании Совета министров иностранных дел организации ЧЭС, созданной 15 лет назад.

* Минфин РФ продлил на пять лет действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности компании ЗАО ПрайсвотерхаусКуперс Аудит, говорится в сообщении министерства. Срок лицензии компании, к которой предъявлены налоговые претензии ФНС, истекал в мае. Помимо ПрайсвотерхаусКуперс Аудит, срок действия лицензии которой должен был истечь в мае, Минфин продлил лицензии еще 70 компаниям.

* В поездах дальнего следования скоро появятся шестиместные купе, сообщил глава Федеральной пассажирской дирекции ОАО Российские железные дороги Валерий Шатаев. "РЖД совместно Тверским вагоностроительным заводом прорабатывает этот проект, который позволит уменьшить стоимость проезда пассажиров в дальнем сообщении", - сказал он на открытии Всероссийского конкурса фирменных поездов. Он заверил, что все необходимые санитарные нормы в таких купе будут соблюдены, в частности, будет доработана система воздухообмена.

* Председатель Московской городской думы Владимир Платонов предлагает журналистам одевать на массовые мероприятия специальную одежду, чтобы выделяться в толпе. "Это будет в интересах самих журналистов, такая спецодежда позволит их защитить не только от самой толпы, но и от сотрудников правоохранительных органов", - сказал Платонов журналистам.

* В конкурсную программу 60-го Каннского кинофестиваля включены два фильма российских режиссеров - "Александра" Александра Сокурова и "Изгнание" Андрея Звягинцева. Об этом сообщили журналистам организаторы фестиваля, который состоится в Каннах с 16 по 27 мая.

* Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заверил, что работы по раскопкам и идентификации останков советских воинов у Бронзового солдата будут проведены в соответствии с международными нормами. "Я заявляю, что работы по раскопкам и идентификации останков будут проведены в соответствиями с международными нормами. Об этом будет извещено посольство РФ в Эстонии. Мы не собираемся использовать какие-то дикие методы", - сказал Ансип журналистам.

* За создание вместо ЕС "Европы наций", включающей Россию и другие славянские страны и простирающейся от Бреста (город на северо-западе Франции) до Владивостока, высказался лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен, являющийся кандидатом на пост главы французского государства. Представляя на встрече с иностранными журналистами свою внешнеполитическую программу, он назвал себя "старым евроскептиком", но при этом отметил, что его скептицизм связан с деятельностью Евросоюза, а вовсе не с идеей европейской интеграции как таковой.

* Палестинская группировка "Исламский джихад" опровергает появившиеся в СМИ сообщения о готовности боевиков прекратить ракетные обстрелы южных районов Израиля. Группировка, судя по заявлениям ее лидеров, упорствует в нежелании присоединяться к перемирию, формально действующему в секторе Газа с конца прошлого года. "Мы не давали никому никаких обязательств. Израиль, прежде всего, должен прекратить оккупацию и остановить аресты наших граждан", - цитируют палестинские СМИ члена руководства "Исламского джихада" Ахмеда Харазии.

* В Москве пьяный водитель на машине сбил четырех человек, находившихся на остановке общественного транспорта. Все пострадавшие госпитализированы с тяжелыми травмами, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы столичной Госавтоинспекции. Авария произошла накануне напротив дома No119 на Ленинском проспекте. Водитель с места происшествия скрылся, но его удалось задержать. По данным Госавтоинспекции, за рулем машины находился 32-летний москвич, он был пьян. "Это подтвердилось и результатами проведенной медицинской экспертизы", - отметил собеседник агентства.

РИА НОВОСТИ

Док. 296158
Опублик.: 19.04.07
Число обращений: 27


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``