В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12-13 августа 2005 г. в Пекине состоялось 8-ое заседание Российско-Китайской межправительственной Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Российскую делегацию на заседании возглавлял Министр экономического развития и торговли России Г.О. Гре Назад
12-13 августа 2005 г. в Пекине состоялось 8-ое заседание Российско-Китайской межправительственной Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Российскую делегацию на заседании возглавлял Министр экономического развития и торговли России Г.О. Гре
С российской стороны в заседании Подкомиссии также принимали участие Директор Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела А.А. Каульбарс и заместитель Директора Департамента внешнеэкономических отношений А.В. Карпич.

Подкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству является ключевым органом Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, очередное заседание которой пройдет в конце октября 2005 г. в Китае накануне встречи премьеров двух стран.

В ходе заседания Подкомиссии были всесторонне проанализированы новые тенденции в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве. В 2004 г. объем взаимной торговли составил 21,3 млрд. долларов США, что на 34,7% выше по сравнению с 2003 г. Тем самым досрочно была выполнена поставленная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао задача добиться увеличения объема товарооборота до уровня 20 млрд. долларов США. Высокая динамика роста российско-китайской торговли сохранялась в первом полугодии 2005 г., в течение которого товарооборот возрос на 28,9% и составил 12,28 млрд. долларов США.

В ходе заседания Г.О. Греф подчеркнул, что всестороннее развитие двустороннего сотрудничества имеет долгосрочный характер, что позволит путем совершенствования структуры товарооборота за счет повышения в нем доли машинно-технической продукции, активизации взаимного инвестиционного сотрудничества, дальнейшего развития приграничных и межрегиональных торгово-экономических связей увеличить объем двусторонней торговли до 60-80 млрд. долларов США к 2010 г., привлечь в Россию 12 млрд. долларов США китайских инвестиций к 2020 г.

На заседании Подкомиссии дана положительная оценка итогам 2-го заседания Российско-Китайской Постоянной рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству, которое состоялось 10 августа 2005 г. в Пекине.

Учитывая, что силами Минэкономразвития России и Минкоммерции КНР ведется разработка Программы развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 гг., Г.О.Греф предложил придать программе максимально практический характер и разработать перечень конкретных мероприятий по осуществлению основных положений программы.

Г.О.Греф отметил необходимость активизации работы по упорядочению "неорганизованной" торговли в рамках совместной рабочей группы, 2-ое заседание которой состоялось в Пекине 10 августа 2005 года. Среди основных мер в этом направлении Г.О. Греф назвал усиление взаимодействия таможенных органов по обмену информацией о пересекающих границу товарах и транспортных средствах, содействие китайским участникам внешнеэкономической деятельности в организации таможенного оформления китайских товаров на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Г.О. Греф предложил, чтобы таможенные органы России и Китая ускорили подписание соответствующего меморандума о сотрудничестве по указанным направлениям.

Между Г.О. Грефом и Бо Силаем состоялся также обмен мнениями о путях активизации работы над проектом межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также об условиях торговли мясной и сельскохозяйственной продукцией между двумя странами.

Министр Г.О. Греф отметил важное практическое значение созданного Минэкономразвития России и Минкоммерции КНР механизма раннего оповещения и консультаций по чувствительным товарам двусторонней торговли и выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в отношении ввоза в КНР железнодорожным транспортом ряда химических товаров из России. С китайской стороны было выражено понимание этой озабоченности и выражена готовность содействовать нормализации условий торговли химическими товарами.

Г.О. Греф проинформировал о принятом решении провести в конце 2006 г. в Пекине "Национальную выставку России в Китае", значительную часть тематической экспозиции которой будет посвящена демонстрации торговых, инвестиционных, научно-технических возможностей Российской Федерации и ее субъектов. Также была достигнута договоренность о совместном проведении в 2006 г. в Китае Российско-Китайского экономического форума.

В ходе заседания Подкомиссии заявлено о поддержке конкретных крупных двусторонних проектов, реализуемых на территории России и Китая в таких сферах, как энергетика, металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, транспортное машиностроение и судостроение, строительство инфраструктурных объектов.

В подготовке и проведении 8-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству активное участие принял Департамент внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России.


2005-08-15
Источник: МЭРиТ


Док. 296157
Перв. публик.: 15.08.05
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 443

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``