В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-19 Краткий новостной обзор за 19 апреля 2007 года. Назад
2007-04-19 Краткий новостной обзор за 19 апреля 2007 года.
* Впервые в России в первом квартале этого года темпы роста экспорта оказались меньше темпов роста ВВП, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая на заседании правительства. "Продолжает замедляться рост экспорта. Впервые в России рост экспорта составил 5,3% и впервые он стал меньше показателя роста ВВП", - сказал Греф, назвав это сигналом того, что модель экономического развития РФ нуждается "в капитальном ремонте".

* Дефицит Пенсионного фонда России к 2010 году достигнет 0,6% ВВП, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства. "Пенсии за три года (2008-2010) в России вырастут на 39,7%, к концу 2009 года размер социальной пенсии в стране достигнет уровня прожиточного минимума. Но мы оцениваем дефицит Пенсионного фонда России к 2010 году в размере 0,6% ВВП. В течение этого года наша задача подготовить варианты покрытия дефицита ПФР", - сказал Греф.

* В России к 2015 году будут функционировать 40 крупных компаний-холдингов, что является магистральной линией руководства страны, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на выездном совещании Военно-промышленной комиссии в Екатеринбурге. По его словам, оборонная отрасль России демонстрирует устойчивую динамику роста, увеличивает объемы выпускаемой продукции. "Значительный задел для ускорения этого процесса был создан за счет формирования крупных конкурентноспособных компаний-холдингов", - сказал Иванов, отметив, что подобные структуры уже есть в авиа- и судостроении.

* Укрепление реального эффективного курса рубля в первом квартале 2007 года составило 2,6%, сообщил на заседании правительства РФ глава Минэкономразвития Герман Греф. "Это существенно меньше первого квартала прошлого года, тогда было больше - 6%", - сказал Греф.

* Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не прибыл на заседание Новосибирского областного суда для дачи показаний по делу о подготовке покушения на него в 2000 году. "Потерпевший Тулеев на заседание суда не явился и о причине неявки не сообщил", - сказал участникам слушаний судья Олег Ефимов, добавив, что Тулеева вызовут на следующее заседание. В Новосибирском облсуде началось второе заседание по этому делу. Суд приступил к допросу свидетелей. Один из ключевых свидетелей по делу об организации покушения на Тулеева в 2000 году подтвердил факт "заказа" предотвращенного преступления.

* Генпрокуратура РФ приостановили ознакомление с материалами дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. "Нам вчера сообщили, что ознакомление с делом приостанавливается, поскольку есть решение Мосгорсуда о незаконности проведения следствия в Чите", - заявил адвокат Семен Розенберг.

* Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пока не получала документов о переводе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева из читинского СИЗО в Москву, оба остаются в следственном изоляторе Читы. "К нам никакие документы о необходимости перевода Ходорковского и Лебедева не поступали, поэтому обвиняемые продолжают находиться в СИЗО", - сказал представитель пресс-службы ФСИН.

* Красноярская милиция обнародовала портрет подозреваемого в убийстве пятилетней Полины Мальковой, которая пропала 19 марта и была найдена мертвой спустя десять дней. В прокуратуре края журналистам показали два портрета подозреваемого, нарисованные художником со слов двух свидетелей, которые видели, как некто уводил Полину из двора ее дома. Оба фоторобота имеют определенные сходства, что позволяет сделать вывод, что это один и тот же человек: мужчина в возрасте 30-35 лет, рост 185 сантиметров, волосы черные, короткие, нос с явно выраженной горбинкой.

* Конституционный суд (КС) Украины возобновил рассмотрение дела о конституционности указа президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая. Как ожидается, свои пояснения по делу сегодня дадут представители Верховной Рады, Центризбиркома и правительства.

* По меньшей мере 11 человек погибли в результате взрыва газа на шахте в районе города Ханьдань провинции Хэбэй на севере Китая, судьба шести горняков пока остается неизвестной. Взрыв произошел рано утром. На шахте идут поисково-спасательные работы.

* Навязывание какого-либо одностороннего решения по статусу Косово неприемлемо, надо продолжать переговоры, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. "Одностороннее навязывание какого-нибудь решения (по статусу Косово) неприемлемо. Мы выступаем за продолжение переговорного процесса для поиска взаимоприемлемого решения", - сказал министр в Белграде на пресс-конференции после переговоров с президентом Сербии Борисом Тадичем.

* Правительство РФ одобрило прогноз социально-экономического развития страны до 2010 года и поручило МЭРТ к 1 сентября подготовить план действий по его реализации. Премьер Михаил Фрадков, подытоживая обсуждение, назвал подготовленный МЭРТ прогноз "важным документом для работы правительства". "Это - серьезная работа по планированию, прогнозированию и, фактически, по организации эффективной работы правительства в целом", - сказал он. Теперь, по его словам, "на базе этого прогноза необходимо сделать программу действий (правительства)".

* Правительство РФ одобрило прогнозный план приватизации на 2008 год и дополнительный перечень объектов, которые будут приватизированы в текущем году, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф по итогам заседания кабинета министров. "Остался небольшой пакет разногласий по нескольким предприятиям с Минприроды, Минсельхозом и Минпромэнерго", - сказал он. В частности, по словам министра, с Минпромэнерго будет еще обсуждаться вопрос приватизации Росспиртпрома.

* Росприроднадзор направил материалы проверок предприятий, входящих в британскую группу Imperial Energy, на рассмотрение комиссии Роснедр по отзыву лицензий, говорится в сообщении пресс-службы МПР РФ. "Кроме того, замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, причастных к тому, что компания Imperial Energy (ООО "Норд Империал") провела подготовительные работы по строительству своего трубопровода (в Томской области) за государственный счет", - говорится в пресс-релизе.

* Связьинвест и Аэрофлот в этому и в следующем году приватизированы не будут, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "Мы сегодня рассмотрели программу приватизации на 2008 год. Приватизации Аэрофлота и Связьинвеста нет. По Технопромэкспорту мы не определились по способам приватизации", - сказал Греф. Ранее МЭРТ предлагало в 2008 году приватизировать 100% акций ОАО Технопромэкспорт - одного из мировых лидеров в области строительства энергообъектов и экспорта электроэнергии путем открытого аукциона.

* Газпром должен перейти на трехлетнее финансовое планирование, считает глава МЭРТ РФ Герман Греф. "Мы будем вносить на Совет директоров (Газпрома) предложение рассмотреть трехлетний план финансирования компании", - сказал министр журналистам. По его словам, трехлетний финансовый план компании должен учитывать необходимость увеличения собственной добычи газа и расширения газотранспортной сети. Греф пояснил, что основной проблемой, мешающей развитию независимых газовых компаний, является доступ к магистральным трубопроводам.

* Инфляция в России в по итогам первого квартала составила 3,4% против 5% за аналогичный период 2006 года. Такие данные содержатся в материалах Росстата. В марте 2007 года инфляция составила 0,6%, в феврале - 1,1%, в январе - 1,7%. В то же время, по данным МЭРТ, инфляция в России за первый квартал равнялась 3,5%.

* Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Константин Косачев считает указ президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады незаконным. "Я, как российский политик, выражаю свою точку зрения, и считаю, что украинский президент Ющенко был против конституции", - сказал он в ходе дебатов в ПАСЕ. По его мнению, этим законом Ющенко пытался "незаконным образом поставить под сомнение демократический выбор, волеизъявление украинцев".

* Верховная Рада Украины приняла заявление о недопустимости экстремистских действий в отношении конституционного суда. За это решение проголосовали 246 народных депутатов при необходимых 226. "Верховная Рада требует немедленно прекратить давление на судей КС Украины", - отмечается в документе. Ранее парламент 252 голосами принял постановление об обращении к Парламентской ассамблее Совета Европы, в котором отмечается необходимость информирования ПАСЕ о ситуации, происходящей в Украине.

* Число митингующих у здания Конституционного суда Украины, рассматривающего дело о законности указа президента о роспуске парламента и назначении новых выборов, растет. Квартал вокруг здания суда оцеплен милицией. Милиционеры выстроились в несколько живых цепей, которые разделяют десятки тысяч противников и сторонников роспуска парламента. Пока никаких столкновений между представителями противоборствующих сторон не зафиксировано.

* В уезде Гаотай северо-западной провинции КНР Ганьсу произошел прорыв дамбы водохранилища, которое было сдано в эксплуатацию три года назад, сообщает агентство Синьхуа. Жители ближайших двух деревень эвакуированы. На ремонт дамбы направлены строители. Водохранилище "Сяохайцзы" сдано в эксплуатацию в 2004 году. Общий объем воды в нем составляет 3,5 миллиона кубометров.

РИА НОВОСТИ

Док. 296146
Опублик.: 19.04.07
Число обращений: 34


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``