В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия оценила положение с правами человека и демократией в Европе Назад
Россия оценила положение с правами человека и демократией в Европе
Депутат Государственной Думы РФ и член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Людмила Пирожникова во вторник на Сессии ПАСЕ в Страсбурге представила доклад Комиссии по экономическим вопросам под названием "Положение с правами человека и демократией в Европе".

Напомним, что до сегодняшнего дня оценивать состояние прав человека и демократии представителям России не предлагали. Более того, в мягкой и не очень форме ей ставили на вид всевозможные огрехи, - с точки зрения европейских парламентариев, - на пути развития российской демократии.

Как передает корреспондент "Росбалта", Людмила Пирожникова предложила новый подход к этой теме. В ее докладе предлагается рассматривать права человека как экономическую категорию. По мнению депутата, не существует отдельно взятых политических, социальных и других прав. Права человека разнородны и охватывают все аспекты жизни. Они включают в себя не только гражданские и политические права, но и социальные, экономические, экологические, культурные.

В докладе содержится предложение приступить к созданию "Водной Хартии". Климатические изменения могут повлиять на основные экологические параметры, обеспечивающие право человека на жизнь. Это, в первую очередь, наличие и качество воды. "Водная Хартия", по аналогии с энергетическими договорами, могла бы регламентировать взаимоотношения между государствами-донорами питьевой воды и государствами, в этой воде нуждающимися.

Доклад Людмилы Пирожниковой включен в список опубликованных документов Сессии ПАСЕ и широко обсуждается европейскими парламентариями.

ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2007/04/19/


Док. 296107
Опублик.: 19.04.07
Число обращений: 406

  • Пирожникова Людмила Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``