В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Как, хорошо ли быть губернатором? Назад
Игорь Семенихин: Как, хорошо ли быть губернатором?
18 апреля Генпрокуратура объявила о возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Амурской области Леонида Короткова. Он навлек на себя подозрения в превышении должностных полномочий. Выразилось это, как полагает прокуратура вверенного ему региона, в том, что губернатор профинансировал местный футбольный клуб "Амур", искусственно завысив тарифы на электроэнергию для населения региона. Ущерб от таких действий чиновника, по мнению следствия, составил 41 млн рублей.
В принципе заведение уголовных дел на действующих губернаторов давно уже перестало быть чем-то особо выдающимся для федеральных властей. Об этом говорит статистика последних лет...
В октябре 2000 года возбуждено дело против смоленского губернатора Александра Прохорова (хищения и незаконное финансирование дорожного строительства). В мае 2002 года он проиграл выборы. 22 сентября 2004 года приговорен к трем годам и амнистирован.
В январе 2002 года против главы Ненецкого АО Владимира Бутова возбудили дело по злоупотреблению служебным положением, а 10 апреля 2002 года -- за неисполнение решения суда. В декабре оба дела закрыты по "реабилитирующим обстоятельствам". 22 августа 2003 года против него же возбудили дело за избиение инспектора ГАИ. 31 декабря 2004 года губернатор приговорен к трем годам условно.
25 апреля 2002 года возбуждено дело против губернатора Курской области Александра Михайлова (растрата и мошенничество при покупке жилья). 27 января 2003 года дело закрыли за отсутствием состава преступления.Работает губернатором до сих пор.
30 сентября 2003 года тверского губернатора Владимира Платова обвинили в превышении полномочий и нанесении бюджету ущерба в 463 млн руб. 7 декабря он проиграл выборы. 11 ноября 2005 года приговорен к пяти годам тюрьмы. 27 апреля 2006 года Мосгорсуд снизил наказание до трех лет условно.
27 октября 2003 года против губернатора Камчатской области Михаила Машковцева заведено дело по обвинению в халатности, а 17 марта 2004 года -- по обвинению в превышении полномочий. 19 декабря он переизбран губернатором. 10 июня 2005 года прокуратура прекратила дело "ввиду раскаяния". Готовится уйти в отставку в связи с укрупнением региона.
17 мая 2004 года областная прокуратура предъявила саратовскому губернатору Дмитрию Аяцкову обвинения в злоупотреблении положением и превышении полномочий. 7 июля обвинения были сняты. Но губернатором президент его не переназначил.
11 июня 2004 года возбуждено дело по фактам нецелевого использования средств ярославским губернатором Анатолием Лисицыным. 20 августа ему предъявлено обвинение в превышении полномочий. 4 апреля 2005 года дела прекращены в связи с истечением срока давности. Прошел процедуру переназначения по представлению президента и остался главой региона.
28 декабря 2004 года областная прокуратура возбудила уголовное дело против самарского губернатора Константина Титова (злоупотребление служебным положением). 24 февраля 2005 года г-на Титова переквалифицировали в свидетеля. Пока работает в прежней должности.
23 мая 2006 года во время допроса был задержан глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. Его подозревают в мошенничестве и покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебных полномочий в период, когда он еще руководил ОАО "Архангельскгеолдобыча" в 1999--2000 годах.

Однако среди прочих глав регионов Л Коротков все равно может считаться первопроходцем: он стал первым попавшим под следствие губернатором, занявшим (вернее, сохранившим) свой пост уже по новой схеме назначения глав регионов, введенной в 2004 году. Таким образом, создан своеобразный прецедент, означающий, что тот или иной губернатор, ранее уже ставивший вопрос о доверии ему перед президентом Путиным и получивший таковое, все равно не застрахован от уголовного преследования до окончания очередного срока своих полномочий.
......Сегодня дальнейшая судьба Л. Короткова, пока остается неясной. С одной стороны, как показал опыт многих других глав регионов, возбуждение против них уголовных дел вовсе не обязательно означает принудительный уход с должности (см. справку) и тем более доведение таких дел до логического конца, то есть попадание на скамью подсудимых. Они - "каста неприкасаемых". И чем больше крадут, тем больше шансов, что "за раскаяние" получат индульгенцию.
С другой стороны, тучи над головой губернатора Короткова сгустились столь неожиданно, сколь и густо. Столько претензий, причем самых разнообразных и предельно адресных, сколько высказала прокуратура в адрес г-на Короткова, до сих пор единовременно никогда не вдвигалось в адрес остальных проштрафившихся глав регионов. Ситуацию усугубляет и тот факт, что расследование его деятельности прокуратура начала с подачи партии "Единая Россия". Причем еще в 2005 году, когда глава Амурской области в первых рядах среди других глав регионов поставил вопрос о доверии перед президентом Путиным и о его переназначении в должности, "Единая Россия" уже имела своего кандидата на эту должность. Ион был отнюдь не простым партийцем. В списке "достойных", направленном тогдашним полпредом президента в Дальневосточном округе Константином Пуликовским в Кремль, из которых и выбирался глава Амурской области, значился и Владимир Грызлов -- начальник Дальневосточного высшего военного командного училища им. Рокоссовского, а "по совместительству" еще и двоюродный брат спикера Госдумы и лидера "Единой России" Бориса Грызлова.
..... Кстати, став губернатором, Леонид Коротков еще раз досадил партии власти. В марте 2005 года на выборах в парламент он создал блок "Мы за развитие Амурской области", объединивший отделения Партии жизни, "Яблока" и местное движение "За родное Приамурье". Этот блок победил на выборах, набрав на один процент голосов больше, чем единороссы.
Так вот, господа хорошие, спрашиваю я вас: как, хорошо ли быть губернатором? Ответа на сей вопрос не нахожу. С одной стороны, воруй себе, да кайся вовремя... С другой, такие треволнения да заботы! Не дай, Боже!
Но одно не могу понять я, робя, коли у нас всеобщая демократия, то почему дядю Васю-монтера за моток кабеля сажают на пять лет ( а ведь он искренне кается, не вру, ей Богу!), а этих вот губернаторов "ввиду раскаяния" прокурорской заботливой рукой гладят по головке?
Такая, наверное, у нас демократия...С губернаторским отливом.

P.S.
Кстати, как только что сообщила радиостанция "Эхо Москвы", "в Далласе в суд в качестве свидетеля был вызван осёл".
На процессе рассматривался иск одного из местных жителей Джона Кантелла к своему соседу Грегори Шамуну. Кантелл обвинил соседа в том, что его осёл слишком громко кричит и загрязняет улицу. Когда осла привели в зал заседаний, он не издал ни звука и послушно стоял перед судьями. После этого соседи решили пойти на мировую.
Видите, братцы, коли ты осел, а не губернатор, жизнь намного легче. Главное не "иачить" перед судьями и не быть губернатором-ослом...

19.04.2007
www.nasledie.ru


Док. 296089
Опублик.: 19.04.07
Число обращений: 499

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``