В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сбежавшие из рая Назад
Сбежавшие из рая
"Представляешь, я захожу в эту темную квартирку, а там вокруг гниль и сырость. И вонь адская! Такого ведь в жизни не бывает! - моя подруга нервно курит и рассказывает мне о том, где ей пришлось побывать, проходя практику на юрфаке. - Неблагополучная семья? Даже ласково звучит для этого кошмара! Там невменяемая и пьяная женщина, мать, кажется. И дети... Трое-четверо... Они грязные, маленькие и ревут..."
Их видел каждый из нас. На рынках, в торговых центрах, на улицах, во дворах, в подъездах. Но чаще всего - на вокзалах. В народе их называют беспризорники, закон же именует по-своему - безнадзорные.
Моя встреча с ними произошла совершенно неожиданно. Я шла по пустынным темным улицам, задумавшись о своем. Такое часто бывает, когда хочется побыть наедине с собой. Я не слышала их преследования. Вдруг кто-то потянул меня за рукав и попросил: "Дайте пятачок, я уже три дня не ел". Обернувшись, никого не увидела. "Ну, пжжжалста..."- не забыл напомнить о себе голос. Я посмотрела вниз и увидела глаза. Детские глаза... "Я очень кушать хочу.....".
Через пятнадцать минут я сидела в заброшенном вагоне с пятью мальчишками-беспризорниками. Они охотно разговаривают со мной, потому что я купила еды. А еще они жадно курят мой KENT. Эти ребята убежали из дома, бросили все, что хоть как-то связывало их с прошлой жизнью. Такие как они приезжают к нам со всей страны. Все что им нужно - это еда, одежда и свобода. Еще им нужен клей. Пятерня, усевшаяся вокруг меня, - токсикоманы со стажем. Именно клей заменил им дом, игрушки, друзей. Истории прошлой жизни этих пацанов приблизительно одинаковые. Один из них, Нурик сбежал, оставив за спиной жару Краснодара и родителей-алкоголиков: "Они били меня по поводу и без. С каждым разом все сильнее и сильнее. Однажды, когда я пришел из школы с опозданием, то увидел на кухне отца, курящего сигареты одну за другой. Наверное, это стало последней каплей... я сделал шаг назад и больше никогда не вернулся в эту квартиру, которая насквозь пропахла табачным дымом и алкоголем". Другой мой новый знакомый - Пашка-говорун, сбежал от родителей-тусовшиков: "Они постоянно уходили, оставляя меня одного, все время одного. Нет, родители не были алкоголиками, просто у них было много друзей. Они никогда не интересовались моей жизнью, кроме как "Уроки сделал, придурок?". Еды в доме никогда не было". Его самые яркие воспоминания из детства - нечастые поездки к бабуле, которая жила в Кинешме. Про горячие щи и варенье, сглатывая слюну, вспомнил Пашка.
Санек и Серега рассказали мне приблизительно такие же истории. А вот история Вовки-очкарика меня откровенно поразила. Мальчишка родился, как это принято сейчас говорить в "золотой люльке", у него было все, о чем может мечтать ребенок и даже больше. Не было только свободы. Всевозможные няньки, наставники, бабушки совершенно лишили ребенка своей жизни. Родители расписали его жизнь на 20 лет вперед. Отсутствие собственного выбора заставило Вовку навсегда забыть свой адрес и сбежать подальше от дома, чтобы родители со связями его не нашли. Уж кому как не ему знать цену свободе...
Спрашиваю: "Хотели бы жить по-другому?". - "Нет. Ведь нет ничего интересней, чем сутками напролет дразнить алкашей и убогих, воровать фрукты на рынках, слоняться без дела по улицам".
- "На еду мало кто дает, поэтому приходится зарабатывать самим. В большом городе всегда найдется работа, не требующая большого ума. Например, уборка мусора на рынке, сбор бутылок, шмон мусорных баков, свалки".
На мой вопрос: что им нужно, чтобы уйти с улицы, хором отвечают - "Ничего". Эти дети ни о чем не мечтают, у них нет прошлого, а уж тем более будущего. У них нет цели в жизни, нет идеалов, нет.... ничего. Мальчишки прекрасно знают, что клей убьет их, и наперебой говорят, что умирать не страшно. Жить страшно.

P.S. После разговора с ребятами, я обратилась к специалистам, работающим в приютах и детских комнатах милиции. Они подтвердили информацию о том, что беспризорные дети не подвержены ни простудным заболеваниям, ни венерическим болезням. Хотя часто местом их ночевки становятся подвалы и подъезды, а беспорядочная половая жизнь оставляет желать лучшего. Зрение у них становится развитым настолько, что они могут заметить копейку в куче мусора. Беспризорники всегда найдут, где можно спать, а где можно поесть. Человек ко всему привыкает. Их даже не пугает зимний холод, да они вообще ничего не боятся. В любом случае хуже уже не будет.
По официальным данным в России проживает порядка 1,5 миллиона безнадзорных детей, что касается Ивановской области, то здесь дать точную цифру довольно-таки сложно, так как дети постоянно кочуют с места на место, и уловить изменение их количества практически невозможно.


Ивановская областная молодежная газета "Я&", No13, от 17 апреля 2007 г.



Док. 296076
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 404

  • Вареева Татьяна Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``