В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Властелины колец Назад
Властелины колец
Празднично украшенный зал и счастливые улыбки друзей, аккуратные бабочки и скромные бантики на платьях, трепет в сердцах и ожидание чуда... Невеста в ослепительном белом платье и строгий жених рука об руку подходят к "волшебнику", торжественно приветствующему молодую пару. Новобрачные топчутся на красном ковре, дают обещание любить друг друга и доверяют окончательное решение своей судьбы этому чародею, превращающему влюбленных в молодоженов. Жаль, конечно, что до сих пор для должности "волшебника и чародея" в ЗАГСе не придумали какого-то особого названия: официально этих людей именуют просто работниками ЗАГСа. С ними-то я и поговорила об их, безусловно, нужной профессии.
- Скажите, что входит в основные обязанности работника ЗАГСа?
- Многие думают, что работа в ЗАГСе - это только проведение торжественных церемоний бракосочетания. Но на самом деле мы занимаемся самыми разными делами. Много приходится работать с архивным фондом: выдавать повторные свидетельства и справки из архива, а также вносить изменения и исправления в актовые записи. Кроме того, в обязанности сотрудника ЗАГСа входит государственная регистрация: регистрация различных актов - рождения, разводы, установления отцовства, усыновления, перемены имени и других. Но проводить обряды, конечно, - самое приятное
- А где можно получить образование, чтобы работать в ЗАГСе?
- Работе в ЗАГСе не учат на курсах и в специальных учебных заведениях. Сотрудник ЗАГСа должен сочетать в себе знания юриста, способности психолога и умения артиста.
В ЗАГСе нет специального ведущего церемоний бракосочетания и зарегистрировать брак в торжественной обстановке умеет каждый сотрудник. Практика работы показала В течение практики работы становится очевидно, у кого проведение торжественных церемоний происходит интереснее, ярче, теплее. Именно эти работники чаще других проводят обряды.
- Существует ли особый дресс-код у работников ЗАГСа?
- Дресс-код ведущего церемоний бракосочетания не определен какими-то конкретными правилами. Главное требование к внешнему виду - соответствовать торжественности момента.
- Кто составляет программу для торжественных церемоний?
- В ЗАГСе имеется несколько готовых сценариев проведения торжественного бракосочетания. Они периодически обновляются, переписываются. Каждый ведущий церемонии выбирает для себя наиболее близкий вариант.
В регистрации обязательно должна присутствовать официальность. И импровизация есть, она помогает. Если вдруг что-то забудешь, то всегда можно сказать своими словами. А вообще, к каждой паре должен быть индивидуальный подход, поэтому свою работу мы всегда согласуем с пожеланиями жениха и невесты, каждый раз пытаемся найти нужные слова. Опытные ведущие обязательно учитывают в своих сценариях и наступающие праздники. Кстати, умение работать на людях, не волноваться, приходит только с годами. (О 14 февраля)
- Много ли людей в Иванове женятся?
- С каждым годом число регистрируемых браков увеличивается. Так в 2005 году было зарегистрировано приблизительно 7 тысяч браков, а в 2006 году - уже больше 8 тысяч. Максимальное количество торжественных церемоний в день - регистрация 37 пар, а в летние месяцы это число может достигать 55.
- Насколько морально тяжело заниматься такой работой?
- Абстрагироваться от собственных проблем и забот сотрудникам ЗАГСа, как впрочем и любому другому человеку, бывает непросто. В нашей работе много рутины, поэтому надо чтобы эта профессия нравилась. Иначе мы на регистрации не сможем дарить счастье людям. А самый лучший способ настроить себя на встречу с влюбленными - представить эту пару. Для жениха и невесты регистрация брака - это самый счастливый момент в их жизни, поэтому надо постараться сделать влюбленным настоящий праздник. От таких мыслей всегда улыбка появляется, и глаза светиться начинают.
- Расскажите самый интересный случай в вашей профессиональной практике?
- Совсем недавно в России стали отмечать День влюбленных. Многие пары заранее планируют зарегистрировать свой брак именно в этот день. Мы стараемся, чтобы 14 февраля церемонии бракосочетания были особенно красивыми и романтичными.
Иногда сами гости хотят разнообразить церемонию бракосочетания своих близких. Например, однажды после регистрации молодых пришла поздравить медведица. Она была в очаровательном наряде с корзиной цветов. Очень экзотично выглядело фото на память молодых с медведицей. Наверное, вы же догадались, что это была регистрация брака сотрудников цирка.

Ивановская областная молодежная газета "Я&", No8, от 6 февраля 2007 г.




Док. 296074
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 493

  • Вареева Татьяна Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``