В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На игле азарта Назад
На игле азарта
Он, забросив дела, друзей, родственников, бежит, словно зомбированный, в темные, пыльные игровые клубы, чтобы в очередной раз насладиться общением с мрачным, похожим на гроб, молчаливым игровым автоматом, а заодно и распрощаться с парой десятков сотен рублей. Его диагноз на лицо - гемблинг.
На приеме у Айгюль - врача-психотерапевта: "Гемблинг, английское название тяги к азартным играм, или, как ее обычно называют, игромания. Сегодня об игромании знают многие и многие ею страдают".
Артур, 27 лет, пациент:
"Вчера опять все проиграл. Тысячу раз обещал не играть. Ненависть к себе и автоматам превышает все пределы. Порой тошно становится от вида таких же как я, от отражения в стекле с картами, а через день я опять в клубе..."
Айгюль: "Симптомы у всех пациентов одни и те же. Болезнь развивается при проведении за игрой более двух часов в день. Игра начинает заменять общение с друзьями, родителями, домашними животными. При отлучении от игры возникает тревожность, агрессия".
Игрок - кто он?_
После разговора с психотерапевтом и ее пациентом я решила сама разузнать: кто они - игроманы. Зашла в один из залов с игровыми автоматами. Мрачное безоконное помещение, едкий запах никотина и спиртного. За автоматами - люди: мужчина лет пятидесяти, паренек, девушка, женщина. Не обращая на меня ни малейшего внимания, продолжают опускать в бездну бумажные купюры, торопливо нажимают на кнопки... На мой вопрос: "А слышали ли вы об игровой зависимости?", девушка бросила: "Нам это не грозит!", разменяв, скорей всего уже не первый полтинник, перешла к другому автомату. Мужчина за соседним автоматом, нервно покуривая, смотрел затуманенными глазами на мерцающий экран. Хотелось спросить: "Сколько проиграли?". Похоже диагноз на лицо.
Ольга, 36 лет: "Каждый раз обещаю себе больше никогда не заходить в клуб, но когда он встречается на пути - ноги сами ведут внутрь. И что? Все снова проигрывается, долги растут... Депрессия... Голова забита одной мыслью, где взять денег".
Владимир, 18 лет: "Я знаю об игромании и знаю, что она у меня есть. Могу просидеть за компьютером около двенадцати часов, может и больше, если будет во что поиграть. Иногда забываю поесть, если что-то действительно захватывающее. Вообще играть - одно из моих главных увлечений. Больным себя не считаю, поэтому лечиться не собираюсь. Мне нравится такой образ жизни. Что в этом плохого?"
Что делать?
- Айгюль, что может стать причиной игровой зависимости?
Айгюль: "Если говорить о детях и подростках, то прежде всего это отсутствие или нехватка эмоционального тепла. В компьютерной игре ребенок может почувствовать себя героем. При этом деньги здесь не нужны. Выигрыш - "дополнительная жизнь" или звание победителя. У взрослых тяга к играм, в том числе и азартным, происходит из-за несостоятельности в реальной жизни".
- А если человек проигрывает?
Айгюль: "Болезненней всего игрок переживает не проигрыш, а невозможность продолжать игру. Смесь эйфории, риска и страха - это наркотик, от которого трудно отказаться. Игрок ищет все новую возможность получить "дозу". Вследствие привыкания ему уже необходима игра "по крупному", в которой он рискует всем, вплоть до жизни.
- А как же бороться с игроманией? Слышала, зависимость лечат йогой...
Айгюль: "Существуют различные методы лечения: тестирования, тренинги, групповая психотерапия. Йога также применяется. Но она сама по себе не воздействует на зависимость. Главное - переключиться на любой другой вид деятельности, например спорт. В одних случаях это могут быть шахматы, в других - единоборства, и даже прыжки с парашютом. Пациентам нужен тот самый адреналин, без которого жизнь теряет вкус и смысл".
P. S. Когда я вышла на улицу после разговора с психотерапевтом, первое, что бросилось в глаза - безвкусная вывеска "Игровые автоматы" на жилом доме напротив и люди, идущие туда за "дозой"...

Врезка: по данным Ивановского областного наркологического диспансера, 99% посетителей клубов - мужчины. Возраст от 11 до 45. Проводят в клубе от 1 до 24 часов. 32% получают "кайф" от игры.


Ивановская областная молодежная газета "Я&", No9, от 20 февраля 2007 г.


Док. 296068
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 547

  • Вареева Татьяна Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``