В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кабальная ипотека - как это делается в провинции Назад
Кабальная ипотека - как это делается в провинции
От редакции.
Мы публикуем крик души Екатерины Поливановой, корреспондентки газеты "Иваново Пресс", от имени молодых гражданах России с их основной проблемой обеспечения новой семьи собственным жильем.
Подлинные цифры будущих помесячных выплат молодой семьи банку в случае, если она возьмет ипотечный кредит на 15 лет под проценты банка, просто ужасают. Банк за это время получит сумму, превышающую выданную в кредит, в три раза. Различные "Гобсеки" всех времен и народов просто отдыхают. Это же просто кабала.
Вопрос в том, а почему в Иваново уповают только на центр и Дмитрия Медведева, и не используют положительный опыт других регионов России, например, Татарстана или Чувашии, где исполнительная власть берет на себя почти половину всех расходов на приобретение жилья по ипотеке? Ведь тот же Дмитрий Медведев в своих многочисленных выступления постоянно пропагандирует все лучшее в реализации ПНП, что он узнал или подсмотрел во время своих постоянных разъездов по стране.

Деньги, метры, распашонки
Почему идеи о совершенствовании нацпроекта "Доступное жилье" и демографической ситуации в России должен фонтанировать Д. Медведев, а не региональные власти?

Сколько уже писано-переписано о молодых семьях, которые сейчас находятся в сложнейшем положении: полноценно работать они не могут, потому что в большинстве своем еще только заканчивают университеты, а если и работают, то, увы, получают мизерную зарплату, на которую прожить нелегко. Но это еще только начало тех тягот, которые приходится претерпевать молодоженам. Не желая жить с родителями, они вынуждены скитаться по съемным квартирам и тянуть непосильную лямку квартплаты, которая постоянно повышается. Примеров таких семей сейчас не тысячи, их миллионы. И у каждой типичные проблемы.
Эти проблемы представлялись молодоженам неразрешимыми. Но не так давно вроде бы появилась возможность улучшить свой квартирный вопрос. Этой надеждой для молодых должна была стать ипотека. Если взять ипотечный кредит, казалось, могли бы разрешиться все трудности: тогда появился бы свой угол, тогда можно было бы подумать и о ребенке. Но не тут-то было. Банки заломили такую процентную ставку, что она оказалась не под силу не только молодой семье, но и даже их родителям.
Возьмем одну молодую семью, у которой совместная заработная плата - около десяти тысяч. Собственных накоплений с такой зарплаты, понятно, быть не может. Получается, кредит молодым придется брать полностью. Однокомнатная квартира в Иванове стоит около миллиона трехсот-четырехсот тысяч, да и то, в самом отдаленном районе. Банк, когда к нему обратились за помощью, предложил молодоженам взять кредит на 15 лет с тем, чтобы выплачивать ежемесячно по 17 тысяч рублей. Получается, что за пятнадцать лет семья заплатит уже не один миллион, а более трех! Какая молодая семья в силах отдавать банку каждый месяц по 17 тысяч, когда их зарплата всего десять. Откуда им взять остальные семь тысяч? У родителей, которым также неоткуда их взять? Перезанимать постоянно у друзей? А если у вас зарплата, например, не десять тысяч, а меньше, то размер выплат по кредиту возрастает в геометрической прогрессии.
Банк может предложить вам еще вариант: если у ваших родственников есть какая-то жилплощадь, то это потенциальная возможность быстрого погашения кредита. То есть молодым надо ждать, пока родственники либо согласятся продать свою собственность в пользу молодоженов, либо уедут куда-нибудь, либо... вариантов несколько. Но все они лицемерные, потому что нельзя ждать, пока что-то случится.
Представим себе такую картину: молодые возьмут кредит, будут каждый месяц погашать свой долг, но им еще надо на что-то жить: платить квартплату, одеваться... Наверняка, каждая молодая семья за пятнадцать лет обязательно захочет иметь ребенка, может быть, и не одного. На их воспитание также потребуются деньги, и немалые. А где их взять, когда надо выплачивать кредит? Как можно в твердой памяти загонять себя в такую страшную кабалу? Подумают молодые и наверняка решат остаться на съемной квартире и платить чужому дяденьке пусть и немалые деньги, но все-таки не такие, как в банк.
А почему бы не сделать так: молодая пара берет кредит, а пока выплачивает его, рожает ребенка и тем материнским капиталом в размере 250 тысяч, который дает государство, погашает часть кредита. Потом можно родить и второго ребенка, и тогда государство могло бы снизить размер выплачиваемого кредита еще на 250 тысяч. Почему все это время деньги стабилизационного фонда должны лежать мертвым грузом. Тут можно сразу убить двух зайцев: и повысить демографию, и помочь молодым приобрести свой угол. Почему Дмитрий Медведев должен контролировать все нацпроекты и сразу же находить решения из каждой нестандартной ситуации, в то время как и федеральные, и региональные власти сохраняют гробовое молчание и находятся в стороне.

Е. Поливанова
Газета "Иваново ПРЕСС" (Ивановская область)
14.04.2007

19 апреля 2007 года
www.nasledie.ru


Док. 296054
Опублик.: 19.04.07
Число обращений: 813


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``