В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 июля 2005 г. Министр экономического развития и торговли России Г.О.Греф встретился с президентом Корейской национальной нефтяной корпорации (КННК) И Ок Су. Назад
12 июля 2005 г. Министр экономического развития и торговли России Г.О.Греф встретился с президентом Корейской национальной нефтяной корпорации (КННК) И Ок Су.
Главной темой беседы Министра Г.О.Грефа с президентом Корейской национальной нефтяной корпорации (КННК) И Ок Су стали вопросы развития российско-корейского взаимодействия в топливно-энергетической сфере.

Как подчеркнул Г.О.Греф, сотрудничество Российской Федерации с Республикой Корея в топливно-энергетической области в последние годы становится все более масштабным и насыщенным. Его дальнейшее развитие будет способствовать выводу экономических отношений между Россией и Республикой Корея на новый уровень, как это было запланировано в ходе состоявшегося в сентябре 2004 г. в Москве Российско-Корейского саммита.

Высокий уровень ведущегося между двумя странами политического диалога, как отметил Г.О.Греф, создает благоприятные условия для всестороннего и поступательного развития торгово-экономического сотрудничества. В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе российско-корейского саммита, Минэкономразвития России совместно с Министерством промышленности и торговли Республики Корея ведется подготовка Плана действий в приоритетных областях российско-корейского торгово-экономического сотрудничества, подписание которого запланировано в сентябре 2005 г.

Г.О.Греф призвал президента КННК способствовать привлечению крупных южнокорейских корпораций к инвестированию средств в российскую экономику. При этом с российской стороны корейским инвесторам, подчеркнул Г.О.Греф, будет оказано необходимое содействие.

Сотрудничество в топливно-энергетической сфере является приоритетным направлением российско-корейского взаимодействия. Как отметил Г.О.Греф, Республика Корея является четвертым в мире импортером и седьмым в мире потребителем нефтепродуктов. В этой связи вполне естественным является интерес, проявляемый Корейской национальной нефтяной корпорацией, к закупке российского углеводородного сырья, а также инвестированию в разведку, добычу и транспортировку нефти и газа. Г.О.Греф дал положительную оценку ходу совместных работ по реализации положений подписанных в сентябре 2004 г. и в феврале 2005 г. соглашений между ОАО "НК "Роснефть" и КННК по проекту добычи нефти на шельфе Охотского моря на западном побережье Камчатки.

Президент Корейской национальной нефтяной корпорации И Ок Су заявил о заинтересованности своей корпорации в реализации проектов поставки в Республику Корея сжиженного природного газа с Сахалина, разработки нефтегазовых месторождений на шельфе Западной Камчатки, строительства магистрального нефтепровода Тайшет - Находка.

С обеих сторон была выражена уверенность, что в этой сфере сторонами может быть развернуто серьезное, долгосрочное и взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество.

Отдельной темой встречи стал вопрос о возможном участии южнокорейских инвесторов в проекте по глубокой переработке горючих сланцев в Ленинградской области. Как подчеркнул Г.О.Греф, указанный проект имеет большое социальное значение, поскольку непосредственно затрагивает судьбы 2,5 тысяч горняков и членов их семей. Российской стороной ведется активный поиск инвесторов и партнеров для российской компании ОАО "Ленинградсланец".

Руководство КННК информировало, что представители компании уже посетили ОАО "Ленинградсланец" и на месте провели переговоры с его руководством. И Ок Су обещал, что корейская государственная корпорация в кратчайшие сроки изучит детали проекта и условия инвестирования и сообщит о возможной форме своего участия в нем.



2005-07-13
Источник: МЭРиТ


Док. 296046
Перв. публик.: 13.07.05
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 457

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``