В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У кого директор отец родной Назад
У кого директор отец родной
Государство должно стимулировать компании на социальное партнерство

ТАКУЮ точку зрения высказал председатель Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев на проходящем в Твери семинаре "Развитие социального партнерства в регионах России".

В условиях рыночной экономики социальная защита и поддержка работников не может лежать исключительно на государстве. Ответственность за выполнение социальных программ с ним должен разделить и бизнес, считают в КСОРР."Необходимо заинтересовать в сотрудничестве социальных партнеров - работодателей и профсоюзы. Нужно выработать стабильные правила игры, определить, кто за что отвечает, каковы механизмы сотрудничества сторон и ответственность за исполнение взятых обязательств, - заявил вчера Олег Еремеев .- По нашему мнению, государство должно определить меры по стимулированию компаний, осуществляющих социальное партнерство".

Кстати, в последнее десятилетие увеличивается количество владельцев и менеджеров предприятий, понимающих, что благополучную экономику производства без социальной защиты работников обеспечить невозможно. Многие предприятия, в первые годы экономической реформы отказавшиеся от финансирования "социалки",теперь вновь все больше уделяют внимания поддержке работников. При заключении контракта с ними обсуждается не только размер заработка, но и медицинская страховка, возможность дополнительного образования и прочее.

"По данным ВЦИОМ, 77 процентов руководителей объединений работодателей отмечают важность социального партнерства. Около 80 процентов руководителей ощущают заинтересованность в развитии социального партнерства со стороны федеральных и региональных властей. То есть государство осознает необходимость социального партнерства, и предприниматели тоже", - отметил председатель КСОРР.

По его словам, задачей проходящего в Твери семинара является выработка согласованных предложений по развитию социальных реформ (в частности, социального, пенсионного и медицинского страхования) на принципах социального партнерства с обязательным четким разграничением сферы ответственности между государством и бизнесом.


СМИ: Российская Газета. Москва

12 Октября 2005 г.


Док. 296012
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 271

  • Еремеев Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``