В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Госдумы по труду и социальной политике рекомендует установить в РФ новый праздник и отменить некоторые старые Назад
Комитет Госдумы по труду и социальной политике рекомендует установить в РФ новый праздник и отменить некоторые старые
Комитет Госдумы по труду и социальной политике рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, которые устанавливают новый праздничный день - 4 ноября - "День народного единства", и продлевают новогодние выходные с 1 по 5 января включительно.

Законопроектом также предлагается упразднить "отдельные нерабочие праздничные дни, дублирующие иные праздники, либо имеющие устаревшую идеологическую основу".

В частности, предлагается упразднить 12 декабря - "День Конституции РФ", который дублирует День России, отмечаемый 12 июня.

Отменяется и 7 ноября - "День согласия и примирения", который "связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе", говорится в пояснительных документах к законопроекту.

2 мая предлагается сделать рабочим днем.

В первом чтении законопроект рекомендуется рассмотреть 10 ноября.

Члены комитета отмечают, что 4 ноября - "День народного единства" - является значимым праздником для россиян, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов, это фактически было окончанием "смутного времени".

Выступая на заседании, заместитель председателя комитета Олег Еремеев (фракция "Единая Россия") отметил, что необходимо было упорядочить праздники, поскольку январские и майские праздничные дни фактически превращались в "некую каникулярную неделю". По его словам, в эти два месяца было не более 14-15 рабочих дней, что негативно сказывалось на экономическом развитии страны. Производительность труда в январе и мае в среднем снижалась на 9-15% по отношению к другим месяцам, а в предпраздничные дни - на 25-30%. Потери бюджета в эти месяцы также были весьма значительны.

Принятие законопроекта может потребовать дополнительных финансовых затрат федерального бюджета. В частности, в соответствии с предлагаемыми изменениями в Трудовой кодекс РФ, в результате чего дополнительно будет введен один праздничный день, прямые затраты федерального бюджета составят примерно 15 миллионов рублей, а совокупная величина выпадающего дохода в части подоходного налога с заработной платы и единого социального налога составит около 8 миллиардов рублей, говорится в материалах к законопроекту.

Говоря о введении нового праздника 4 ноября и упразднении 7 ноября, Еремеев отметил, что большинство из подрастающего поколения не знают, что значит "День согласия и примирения" для России. Более того, подчеркнул депутат, в последние годы этот день стал причиной распрей на политической и даже партийной основе, есть случаи столкновения между демонстрантами от разных партий. Празднование 4 ноября, по его мнению, будет более соответствовать новым тенденциям российской государственности.

В то же время он пояснил, что есть сомнения и по поводу празднования 4 ноября. В частности, есть мнение перенести этот праздничный на 2 мая. Но это уже вопрос поправок ко второму чтению законопроекта.

Авторами законопроекта являются депутаты Валерий Богомолов и Олег Еремеев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР).


РИА "Новости"

28.10.04 г.


Док. 296004
Перв. публик.: 28.10.04
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 249

  • Еремеев Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``