В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станут будни праздниками Назад
Станут будни праздниками
Комитет Госдумы по труду и социальной политике на своём заседании рассмотрел очередные поправки в Трудовой кодекс, предлагающие установить новый "регламент" праздников в России. Его авторы - депутаты "Единой России" Валерий Богомолов и Олег Еремеев, а также заместитель Председателя Госдумы Владимир Жириновский (фракция ЛДПР), в частности рекомендующий установить один новый праздник и отменить некоторые старые.

Таким образом, если российский парламент одобрит изменения в Трудовой кодекс, а затем Президент поставит под законом свою подпись, то в стране не только появится новый праздничный день - 4 ноября, который предлагается назвать Днем народного единства, но и настоящие новогодние каникулы - с 1 по 5 января включительно.

Впрочем, не все коту масленица. Поэтому взамен предлагается упразднить "отдельные нерабочие праздничные дни, дублирующие иные праздники либо имеющие устаревшую идеологическую основу". Например, предлагается упразднить 12 декабря - День Конституции РФ, который практически дублирует День России, отмечаемый 12 июня. В планах и отмена 7 ноября - бывший День Великой Октябрьской социалистической революции, а ныне День согласия и примирения, который, по мнению авторов этой инициативы, "связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе". Также данные поправки исключают из "праздничных" и переводят в рабочие дни 2 мая.

После рассмотрения члены социального комитета рекомендовали палате эти поправки в Трудовой кодекс принять в первом чтении, которое намечено на 10 ноября.

Кстати, во время обсуждения подчеркивалось, что 4 ноября - День народного единства - является "значимым праздником для россиян", когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов, это фактически было окончанием "смутного времени". Выступая на заседании, заместитель председателя комитета Олег Еремеев отметил, что необходимость в упорядочении российских праздников вызвана тем, что январские и майские праздничные дни уже фактически превращались в "некую каникулярную неделю". По его словам, в эти два месяца было не более 14-15 рабочих дней, что негативно сказывалось на экономическом развитии страны. Так, производительность труда в январе и мае в среднем снижалась на 9-15 процентов по отношению к другим месяцам, а в предпраздничные дни - на 25-30 процентов. Потому потери бюджета в эти месяцы были весьма значительны...

Говоря же о новом празднике 4 ноября и упразднении 7 ноября, Олег Еремеев отметил, что большинство из подрастающего поколения не знают, что значит День согласия и примирения для России. Более того, в последние годы этот день стал "причиной распрей на политической и даже партийной основе", когда зафиксированы случаи столкновения между демонстрантами от разных партий. Празднование 4 ноября, по мнению депутата "Единой России", будет более соответствовать новым тенденциям российской государственности. Впрочем, он отметил, что есть определенные сомнения и по поводу празднования 4 ноября. В частности, существует мнение перенести этот праздничный день на 2 мая. Но это уже вопрос поправок ко второму чтению законопроекта.

Вместе с тем принятие закона может потребовать дополнительных финансовых затрат федерального бюджета. В частности, в соответствии с предлагаемыми изменениями в Трудовой кодекс, в результате чего будет дополнительно введен один праздничный день, прямые затраты федерального бюджета составят примерно 15 миллионов рублей. А совокупная величина выпадающего дохода в части подоходного налога с заработной платы и единого социального налога составит около 8 миллиардов рублей.



Парламентская Газета.

2 Ноября 2004 г.


Док. 295997
Перв. публик.: 02.11.04
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 231

  • Еремеев Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``