В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти, бизнес и профсоюзы должны вместе решать социальные вопросы Назад
Власти, бизнес и профсоюзы должны вместе решать социальные вопросы
За расширение взаимодействия властей, бизнеса и профсоюзов при принятии важных решений, регулирующих социально-трудовые отношения, высказался Координационный совет объединений работодателей России (КСОРР). Олег Еремеев, возглавляющий эту организацию, которая объединяет работодателей 40 тысяч предприятий, заявил во вторник на семинаре "Развитие социального партнерства в регионах России", который открылся во вторник в Архангельске, что потенциал социального диалога используется пока недостаточно.

"Вопросы в сфере социально-трудовых отношений должны решаться на принципах социального партнерства, - уверен Олег Еремеев. - Это относится к проблемам качества рабочей силы, охраны труда, соцстраха. Для их решения потребуется внести изменения в ряд законов, в подготовке которых должны принять активное участие все стороны социального диалога".

По его словам, за последние годы роль социального партнерства в России заметно возросла. "Хотя правительство порой принимает жизненно важные решения в социально-трудовой сфере без обсуждения с профсоюзами и работодателями. Важно прекратить практику кулуарного законотворчества", - отметил Олег Еремеев.

По мнению главы КСОРР, потенциал социального диалога используется недостаточно. "Например, предприниматели неоднократно ставили вопрос о необходимости модернизации единого социального налога (ЕСН). Эту позицию поддержали и профсоюзы. Однако правительство без проведения консультаций с социальными партнерами пошло по пути механического уменьшения ЕСН, не увязав его с реформированием обязательного социального страхования". В результате, как подчеркнул Еремеев, сохранилась чрезмерная нагрузка на фонд оплаты труда. При заявленном снижении общего размера ЕСН на 10% фактическое сокращение налога составило чуть более 5-ти процентных пунктов. Таким образом, по его словам, не была достигнута изначальная цель - уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда, чтобы вывести зарплаты из тени и увеличить, таким образом, собираемость налога.

"С нашей точки зрения, все вопросы в сфере социально-трудовых отношений должны решаться на принципах социального партнерства, - отметил Олег Еремеев. - В первую очередь, это относится к проблемам качества рабочей силы, охраны труда, социального страхования. Для их решения потребуется внести изменения и дополнения в ряд законодательных актов, в подготовке которых должны принять активное участие все стороны социального диалога".

В свою очередь, институт работодателей, лишь недавно получивший законодательное оформление, нуждается в развитии как на региональном, так и на отраслевом уровнях. В настоящее время объединения работодателей существуют еще не во всех отраслях и регионах, что затрудняет процесс ведения переговоров между социальными партнерами. И основная цель семинара, считает председатель КСОРР, - с учетом накопленного российского и зарубежного опыта содействовать развитию региональных объединений работодателей, расширению их взаимодействия с властными структурами и профсоюзами, а также создавать информационные связи между объединениями работодателей на региональном уровне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Координационный Совет объединений работодателей России (КСОРР) представляет интересы предпринимательских организаций в сфере социально-трудовых отношений с 1994-го года. В настоящее время в Совет входит 32 организации (10 лет назад их было 22). Среди членов КСОРР такие некоммерческие межотраслевые объединения, как Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Всероссийская ассоциация приватизированных и частных предприятий, объединения работодателей машиностроения, атомной энергетики, горно-металлургического комплекса и других отраслей. Вместе они насчитывают более 40 тысяч предприятий и организаций, где занято около 22,3 млн. человек или 46% всех работающих в различных сферах экономики. В составе членских организаций КСОРР представлены предприятия и другие производственные структуры, обеспечивающие более 65% ВВП России.



Страна.Ru. Общество. МОСКВА

15 сентября 2004 г.


Док. 295994
Перв. публик.: 15.09.04
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 255

  • Еремеев Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``