В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава КСОРР считает, что исключение из накопительной пенсионной системы граждан 1953-1967 годов рождения может иметь ряд негативных последствий для экономики Назад
Глава КСОРР считает, что исключение из накопительной пенсионной системы граждан 1953-1967 годов рождения может иметь ряд негативных последствий для экономики
Вчера состоялось заседание Общественного Совета по инвестированию средств пенсионных накоплений. На нем обсуждался ход пенсионной реформы: итоги 2003 года и направления развития в 2004-2005 годах, а также вопрос о нормативно-правовом обеспечении инвестирования средств пенсионных накоплений.

По словам председателя Общественного совета, генерального директора Координационного Совета объединений работодателей России (КСОРР) Олега Еремеева, предложения Правительства об исключении из накопительной пенсионной системы граждан 1953-1967 годов рождения может иметь ряд негативных последствий для экономики. "Таким образом мы обрезаем возможность получения "длинных" пенсионных денег российскими предприятиями и кредитно-финансовой системой", - констатировал он.

По его оценке, выпадающие доходы предприятий и кредитной системы в результате реализации предложений правительства могут составить 40 млрд рублей, а за 10 лет эта сумма может достичь 600 млрд рублей.

Кроме того, добавил О.Еремеев, "люди могут окончательно потерять интерес к частным финансовым институтам и к управлению своими деньгами". По его словам, бизнес-сообщество в последние годы "создало достаточно разветвленную инфраструктуру для инвестирования пенсионных накоплений, и теперь эти компании оказываются без того рынка, который правительство изначально предлагало".



ФИНМАРКЕТ. МОСКВА

23 апреля 2004 г.


Док. 295991
Перв. публик.: 23.04.04
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 257

  • Еремеев Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``