В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Дорошенко: `Только государство может эффективно противодействовать ксенофобии, экстремизму, неофашизму в нашем обществе. Но без помощи общественных организаций ему не обойтись` Назад
Галина Дорошенко: `Только государство может эффективно противодействовать ксенофобии, экстремизму, неофашизму в нашем обществе. Но без помощи общественных организаций ему не обойтись`
19 марта 2007 года в Нижнем Новгороде состоялась встреча Полномочного Представителя Президента в Приволжском Федеральном округе А.В. Коновалова с руководителями национально-культурных автономий, национально-культурных обществ и Домов Дружбы народов субъектов Приволжского федерального округа, на которой обсуждался вопрос: "О совершенствовании системы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с общественными объединениями по вопросам профилактики сепаратизма и экстремизма на национальной и религиозной почве".
На встрече выступила Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Г. С. Дорошенко. Дорошенко Г.С. отметила, что сегодня в Российской Федерации выстраиваются реальные федеративные отношения, идет процесс самоорганизации общественных объединений, национально-культурных автономий, региональных общественных объединений. И тот факт, что они сегодня присутствуют на этой встрече, является отрадным и знаковым событием.
В последнее время в обществе наблюдается активизация радикального экстремизма, ксенофобии и нетерпимости, продолжаются высказывания, возбуждающие национальную или религиозную вражду. Причем позволяют это делать и крупные политические деятели и представители различных политических элит. В этой связи, Государственной Думой уделяется значительное внимание этой проблеме, принят ряд законов, направленных на предупреждение и противодействие деятельности экстремистских обществ и распространению материалов, сеющих национальную вражду и ненависть. Важными являются принимаемые меры по ужесточению уголовной ответственности за осуществление массовых беспорядков, совершенных по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды.
Однако, по мнению Г.С.Дорошенко, как бы не усиливались законы, нужна серьезная профилактическая работа, потому что правонарушения экстремистской направленности совершают 70 % лиц в возрасте до 25 лет.
Докладчик отметил, что в законотворческой работе Комитета по делам национальностей особое место занимает проект Федерального закона "Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации", обобщающий исторический опыт России в национальной сфере и вбирающий в себя все последние свежие идеи мирного сосуществования российских этносов.
В рамках Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Комитет интенсивно разрабатывает модельный закон "Об этнокультурных общественных объединениях граждан", который создает правовую основу для дальнейшего этнокультурного сближения народов, проживающих в странах участниках СНГ.
В связи с меняющейся общественно-политической и социально-экономической ситуацией вносятся уточнения и дополнения в ряд законов.
Особое внимание было направлено на необходимость финансирования государственной национальной политики, что послужило бы, по мнению выступающего, дополнительным ресурсом для более эффективной деятельности всех национально-культурных и общественных объединений и для совершенствования межэтнических отношений в целом.
Г.С.Дорошенко выразила уверенность в том, что вопросы совершенствования межэтнических отношений не должны выводиться из-под влияния государства. Только государство может эффективно противодействовать ксенофобии, экстремизму, неофашизму в нашем обществе. Но без помощи общественных организаций ему в решении этой задачи никак не обойтись. Именно общественные организации особенно точно чувствуют, каким должно быть основное направление в совместной с государственными органами деятельности в укреплении гражданского мира и межнационального согласия.
Во встрече принял участие Заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации В.Ю.Зорин, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей 1996-1999 годы, период, когда был принят Федеральный закон "О национально-культурной автономии".

Пресс-служба

19.03.07 г.



Док. 295887
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 256

  • Дорошенко Галина Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``