В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реформа в парламенте Назад
Реформа в парламенте
До первого июля должно пройти сокращение сотрудников аппарата (юристов, референтов, советников) Государственной Думы, об этом сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов. Предположительно останется работать в аппарате парламента около полутора тысяч человек.

Судя по всему, после правительства кадровая реформа дошла и до стен здания на Охотном Ряду. О подробностях происходящего рассказала в телефонном интервью нашему корреспонденту депутат от Краснодарского края Галина Дорошенко.

- Галина Степановна, что у вас происходит в Думе, говорят, массовое увольнение сотрудников аппарата?

- Я бы не стала говорить о массовости, в результате реструктуризации сокращено 335 сотрудников аппарата.

- Сколько будет сэкономлено средств?

- По предварительным данным - 100 миллионов рублей за год. Но эта экономия достигнута не только за счет сокращения денежного содержания на аппарат, но и упорядочения расходов на поездки депутатов по территориям России, отмены дотаций на питание парламентариев. Кроме того, народные избранники сейчас сами должны оплачивать свои жилищные услуги.

- А чем вызвана такая жесткая экономия?

- Страна у нас - небогатая, надо соизмерять возможности с потребностями.

- Отразится ли это на работе парламента?

- Думаю, что нет, лишь бы не переусердствовали. Ведь депутаты должны выезжать в командировки, встречаться с избирателями по проблемам округа. Мы должны знать, чем живут люди в глубинке, учитывать реалии дня.

В пятницу на заседании Госдумы депутаты рассмотрели законопроекты по рынку доступного жилья. Речь шла о необходимости регулировать спрос и предложение на жилье, сделать его более дешевым, законодательно обеспечить систему ипотечного кредитования.



КУБАНСКИЕ НОВОСТИ. КРАСНОДАР

16 июня 2004 г.


Док. 295881
Перв. публик.: 16.06.04
Последн. ред.: 19.04.07
Число обращений: 223

  • Дорошенко Галина Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``