В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семен Вайншток: Слесарей сокращать не будем Назад
Семен Вайншток: Слесарей сокращать не будем
Президент АК "Транснефть" Семен Вайншток опроверг данные о сокращении персонала ОАО "Транснефтепродукт", которые были опубликованы в последнем номере газеты "Ведомости".

"Когда я говорил об оставлении 10-11%, то речь шла о менеджменте, при чем тут слесари?"- сказал он.

По словам Вайнштока, говорить об увольнении 13,5 тыс. сотрудников "Транснефтепродукта" нельзя. Напомним, что в сегодняшнем номере газеты "Ведомости" были приведены данные о сокращении персонала "Транснефтепродукта" в ходе его объединения с "Транснефтью". В статье было указано, что из 15 тыс. сотрудников "Транснефтепродукта" будет уволено 13,5 тыс.

Напомним, что 16 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об ОАО "Транснефть". 100% акций ОАО "Транснефтепродукт" будут приватизированы путем внесения их в качестве вклада России в уставный капитал "Транснефти" в порядке оплаты государством размещаемых "Транснефтью" дополнительных обыкновенных акций.

ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" учреждено в 1993 году и является правопреемником Главного производственного управления по транспортировке и поставкам нефти (Главтранснефть) Миннефтепрома СССР. Компания занимается перекачкой, координацией и управлением транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам на нефтеперерабатывающие предприятия России и за ее пределы, проводит профилактические, диагностические и аварийно-восстановительные работы на нефтепроводах. Помимо этого "Транснефть" координирует деятельность по комплексному развитию сети магистральных нефтепроводов и других объектов нефтепроводного транспорта, взаимодействует с нефтепроводными предприятиями других государств по вопросам транспортировки нефти в соответствии с межправительственными соглашениями.

На балансе компании находятся 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. "Транснефть" располагает 418 нефтеперекачивающими станциями, 870 резервуарами емкостью 14,02 млн кубометров. Транспортирует 93% добываемой в России нефти. В 2005 году компания увеличила объем транспортировки нефти на 1% до 453,8 млн тонн.

Чистая прибыль компании в 2005 году по РСБУ снизилась на 8% до 4,608 млрд руб. Уставный капитал АК "Транснефть" составляет 6 млн 219 тыс. 502 руб. Все обыкновенные акции АК "Транснефть" (75% уставного капитала) принадлежат государству, привилегированные акции (25%) распределены среди частных акционеров.

ОАО "АК "Транснефтепродукт" (ТНП) образовано в соответствии с указом президента РФ от 17 ноября 1992 года и постановлением Совета министров - правительства РФ от 30 августа 1993 года. Основными видами деятельности компании являются: координация и управление транспортировкой нефтепродуктов, объединение и координация научно-технического, экономического, технологического и производственного потенциалов предприятий трубопроводного транспорта нефтепродуктов, комплексное развитие сети магистральных нефтепродуктопроводов. Доля ОАО "АК "Транснефтепродукт" на рынке транспортировки светлых нефтепродуктов (отношение приема нефтепродуктов в систему ТНП к производству) на сегодняшний день от всех заводов составляет 30,37%, от подключенных к системе заводов - 46%. В собственности Российской Федерации на сегодняшний день находится 100% обыкновенных именных акций ОАО "АК "Транснефтепродукт".

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 295815
Опублик.: 19.04.07
Число обращений: 338

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``