В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2007 года (3). Назад
2007-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2007 года (3).
* Владимир Путин обещает, что государство не будет жалеть денег на нанотехнологии, однако требует эффективно их использовать. "Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств", - сказал президент РФ на совещании в Курчатовском институте по вопросам развития нанотехнологий. "Вопрос только в том, чтобы эта работа была правильным образом организована и чтобы средства, которые будут запрашиваться на реализацию программы, эффективно расходовались и приносили результат", - сказал Путин. Президент попросил первого вице-премьера РФ Сергея Иванова уделить этому особое внимание.

* Владимир Путин освободил Залину Трамову от должности заместителя директора Росрегистрации - заместителя главного государственного регистратора РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин подписал соответствующий указ. На этой неделе в руководстве Федеральной регистрационной службы уже производились кадровые изменения - президент России освободил от должностей двух заместителей директора Росрегистрации - Владимира Метелкина и Максима Прохорова.

* Россия надеется, что ЕС и НАТО повлияют на Эстонию и не допустят переноса Бронзового солдата из центра Таллина, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы надеемся, что организации, в которые стремилась Эстония, а именно НАТО и ЕС, будут верны своим принципам и не допустят реализации этого решения", - сказал Лавров на пресс-конференции в Мадриде.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал "несоответствующими действительности слухами" сообщения о возможной смене места работы первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева. "Считаю, что это слух, и к реальности не имеет никакого отношения", - сказал Кудрин журналистам.

* Россия не поддержит американскую резолюцию по Косово, если документ не будет учитывать позицию сербской стороны, заявил в среду постпред РФ в ООН Виталий Чуркин. "Если резолюция будет США внесена в Совет Безопасности, мы будем разбираться, но ясно, что Россия не поддержит такую резолюцию, которая подразумевала бы навязывание решения по будущему статусу Косово, с которым бы не соглашалась сербская сторона", - сказал Чуркин во время видеомоста Нью-Йорк - Москва, организованного РИА Новости. Он также сообщил, что миссия Совета Безопасности ООН может направиться в Косово и Белград на следующей неделе.

* Инфляция в России за первую половину апреля составила 0,3%, с начала года - 3,7%, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По прогнозам Центробанка, инфляция за апрель может составить 0,6%, а за четыре месяца текущего года - 4%. В январе-апреле прошлого года инфляция составляла 5,4%. По словам Улюкаева, инфляция за вторую неделю апреля составила 0,1%.

* Верховный суд России отменил оправдательный приговор Магомеду Салихову, обвинявшемуся в организации взрыва дома в Буйнакске в 1999 году. При взрыве погибли 64 человека, около ста получили ранения. Как сообщили РИА Новости в суде, дело направлено на новое рассмотрение в Верховный суд Дагестана. Суд посчитал, что в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

* Пресс-служба московского управления внутренних дел на водном и воздушном транспорте подтвердила, что в офисе организации Интерньюс проводятся следственные действия. Офис находится в Центральном доме журналистов. "Проведения следственных действий осуществлялось в рамках уголовного дела, возбужденного в январе 2007 года по статье 188 (контрабанда) УК РФ", - сказал РИА Новости официальный представитель МУВДТ. Ранее глава организации Манана Асламазян сообщила РИА Новости, что сотрудники линейного отдела внутренних дел "Шереметьево" проводят выемку документов в связи с тем, что Асламазян в январе не задекларировала при пересечении границы большую сумму денег.

* Мосгорсуд подтвердил законность ареста мэра подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова, подозреваемого в получении взятки в $750 тысяч от директора агентства недвижимости за получение разрешительной документации на строительство жилых домов. Генпрокуратура РФ предъявила Булгакову обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Кроме того, обвинение предъявлено проходящему по делу в качестве соучастника главе Торгово-промышленной палаты Красноармейска Сергею Титенка.

* Фракции Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" намерены не допустить работы нынешнего созыва Верховной Рады независимо от решения Конституционного суда по поводу роспуска парламента президентом, заявил глава партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко. По его словам, именно поэтому члены БЮТ и пропрезидентского блока партий "Наша Украина" написали заявления о выходе из парламентской фракции. Всего слагают полномочия 160 депутатов из 450, сообщил политик.

* Из-за перестрелки в аэропорту Кабула не смог совершить посадку самолет, летевший рейсом Баку-Кабул-Баку. Об этом сообщил бакинский телеканал Lider. Самолет, принадлежащий азербайджанской Госкомпании "АZAL" ("Азербайджанские авиалинии"), вернулся в Баку, где благополучно приземлился.

* Южнокорейский 23-летний студент Чо Сон Хи, застреливший 32 человека в Технологическом университете Вирджинии, некоторое время назад проходил курс лечения в психиатрической клинике, сообщил журналистам глава полиции студенческого городка Венделл Флинчум.

* При взрыве заминированного автомобиля в центральном районе Садрия в Багдаде погибли 118 человек, 139 получили ранения, сообщает агентство Рейтер. Начиненная взрывчаткой машина была припаркована возле одного из городских рынков.

РИА НОВОСТИ

Док. 295807
Опублик.: 18.04.07
Число обращений: 22


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``