В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Расширение НАТО на Восток не должно привести к росту недоверия в Европе - Любовь Слиска Назад
Расширение НАТО на Восток не должно привести к росту недоверия в Европе - Любовь Слиска
Расширение НАТО на Восток не должно привести к росту недоверия в Европе, осложнению отношений между Россией и Североатлантическим альянсом. Такое мнение высказала в четверг первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, выступая на совместном заседании комитетов парламентской ассамблеи НАТО и делегации Госдумы в Москве.

По ее словам, в последнее время отношения Россия-НАТО вышли на новый этап сотрудничества, стороны во многом скоординировали свои усилия для противодействия глобальным рискам, решения контртеррористических задач.

Вместе с тем, она подчеркнула, что российская сторона выражает озабоченность в связи с расширением НАТО на Восток, приближением военной инфраструктуры альянса к российским границам.

Речь, в частности, идет о полетах разведывательных самолетов Авакс вдоль российских границ, демонстративно поспешном размещении элементов военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в странах Балтии, подчеркнула Слиска.

"Принятие этих решений без предварительной проработки возможностей сотрудничества в создании потенциала для отражения реальных, а не мнимых угроз в рамках совместных проектов по линии совета Россия-НАТО явно не способствовало улучшению имиджа НАТО в России", - отметила она.

Само по себе патрулирование воздушного пространства стран Балтии истребителями альянса "не создает непосредственной военной угрозы для России", считает Слиска.

Вместе с тем, такие действия, по ее словам, не соответствуют духу и ориентирам нынешнего партнерства России и альянса и подтверждают, что в НАТО продолжают руководствоваться "скорее внутренними инструкциями, нежели объективными оценками ситуации безопасности в регионе".

По мнению Слиски, если бы альянс подошел к этому вопросу действительно по-партнерски, то вместо односторонней акции с размещением четырех бельгийских истребителей в Литве, патрулирование над Балтикой могло бы обеспечиваться совместно российскими и натовскими летчиками, что во многом, способствовало бы снижению напряженности в балтийском регионе.

"Важно добиваться разработки комплекса мер доверия, взаимного контроля и предотвращения опасной военной деятельности вдоль линии соприкосновения России и НАТО", - подчеркнула первый вице-спикер Госдумы.

Она также высказалась за скорейшую ратификацию странами-членами альянса Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который является базовым элементом поддержания стабильности в Европе средствами контроля над вооружениями.



РИА "Новости"

17.06.04

Док. 295782
Перв. публик.: 17.06.04
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 376

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``