В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В разрешении кризисных ситуаций на Ближнем Востоке главенствующую роль должна играть ООН - Любовь Слиска Назад
В разрешении кризисных ситуаций на Ближнем Востоке главенствующую роль должна играть ООН - Любовь Слиска
При разрешении кризисных ситуаций на Ближнем Востоке главенствующую роль должна играть Организация Объединенных Наций, заявила в четверг первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Она выступила на совместном заседании комитетов Парламентской ассамблеи НАТО и делегации Госдумы в Москве.

Слиска подчеркнула, что, в частности, урегулирование ситуации в Афганистане сможет увенчаться успехом лишь при центральной координирующей роли ООН, а участие НАТО должно быть вспомогательным. Иначе вся операция будет встречена в штыки соседями Афганистана и мусульманским миром в целом, считает Слиска.

Также она высказала озабоченность России в отношении политики Североатлантического альянса в Афганистане. В частности, в последнее время все реже упоминается о "движении талибов" и "Аль-Каиды", что, безусловно, настораживает российскую сторону, сказала вице-спикер.

При этом, отметила она, настойчиво внушают, что главную опасность для стабилизационного процесса в Афганистане представляют лидеры бывшего "Северного альянса". Вместе с тем, подчеркнула Слиска, именно "северяне" сыграли решающую роль в разгроме режима талибов.

В то же время она подчеркнула, что Россия с удовлетворением отмечает становление новой власти в Афганистане, укрепление ее влияния в стране. На повестку дня теперь выходят президентские и парламентские выборы в Афганистане, сказала парламентарий.

Говоря об иракском урегулировании, Слиска отметила, что подход России к путям пост-кризисной нормализации в этой стране остается неизменным.

"Мы последовательно выступаем за восстановление суверенитета и сохранение территориальной целостности страны", - заявила Слиска.

При этом она сообщила, что Россия высказывается за последовательное продвижение политического процесса, нацеленного на формирование новых структур Госуправления на базе консенсуса всех ведущих политических сил страны. Слиска подчеркнула, что передача власти новому правительству страны - это лишь первый шаг в трудном процессестановления этого государства.

В заключение вице-спикер напомнила, что Россия считает необходимым созвать международную конференцию по проблемам Ирака, в которой смогли бы принять участие все, включая и оппозиционные, силы этой страны, а также члены Совета Безопасности ООН.



РИА "Новости"

17.06.2004

Док. 295780
Перв. публик.: 17.06.04
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 380

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``