В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска выступает за максимально открытое обсуждение законопроекта о референдуме Назад
Любовь Слиска выступает за максимально открытое обсуждение законопроекта о референдуме
Обсуждение в Госдуме новой редакции закона "О референдуме РФ", внесенной Президентом России, должно быть максимально открытым и всесторонним, с привлечением представителей всех заинтересованных структур гражданского общества. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявила в понедельник первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, открывая заседание "круглого стола" на тему: "Актуальные проблемы законодательства о референдуме РФ".

По ее словам, правоприменительная практика и опыт проведения избирательных кампаний в РФ в последние 10 лет выявили ряд недостатков действующего закона о референдуме. В частности, в нем недостаточно детализированы процедуры сбора подписей инициативными группами граждан, агитации и подсчета голосов. Новая редакция устраняет эти пробелы, отметила Слиска.

Законопроект, подчеркнула она, более полно учитывает федеративный характер российского государства. Предлагается расширить круг субъектов, обладающих правом инициирования референдума. В соответствии с проектом закона, наряду с гражданами РФ, которых должно быть не менее 2 млн., и Конституционным Собранием, которое вправе вынести на всенародное голосование проект новой Конституции, инициировать плебисцит по вопросам международного значения могут федеральные органы государственной власти. Повышаются требования к содержанию и формулировкам вопросов, выносимым на голосование.

"Все это делается для того, чтобы исключить возможность использования референдума различными политическими силами для решения своих узкопартийных корпоративных задач, - отметила Слиска. - Референдум как важнейший институт демократии не должен становиться инструментом соперничества для достижения победы одной части общества над другой".



Росбалт

31.05.2004

Док. 295776
Перв. публик.: 31.05.04
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 347

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``