В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска надеется, что задержанные в Катаре россияне будут освобождены Назад
Любовь Слиска надеется, что задержанные в Катаре россияне будут освобождены
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска выразила надежду, что благодаря усилиям российских дипломатов, россияне, задержанные в Катаре по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, будут освобождены.

"В результате усилий, предпринимаемых российскими дипломатами, есть надежда, что наши сограждане будут освобождены", - сказала Слиска в интервью РИА "Новости" после выступления в Госдуме с информацией по "катарскому делу" замглавы МИДа России Александра Солтанова.

Не раскрывая подробностей доклада представителя внешнеполитического ведомства, Слиска все же сообщила, что никто из свидетелей, проходящих по данному делу, не смог представить никаких доказательств причастности россиян к гибели Яндарбиева.

Слиска отметила, что позиция российской стороны по данному вопросу остается неизменной - задержание российских граждан на дипломатической вилле было произведено с нарушением международного права, а также международных договоренностей и конвенций.

Слиска добавила, что, по словам замминистра, задержанные в Катаре россияне чувствуют себя нормально.

В ночь на 19 февраля катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Их обвинили в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Он жил в Катаре три последних года и погиб при взрыву заминированного автомобиля "Тойота лэндкруизер" 13 февраля в Дохе.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

Двое других россиян - сотрудники спецслужб официально находились в Катаре в командировке. По стечению обстоятельств, их командировка в Катар совпала с терактом против Яндарбиева.

11 апреля состоялось предварительное заседание суда, в ходе которого россияне отвергли обвинение и заявили о своей невиновности. В заседании суда в четверг по делу задержанных в Катаре россиян объявлен перерыв до 2 мая.

РИА "Новости"
29.04.04

Док. 295754
Перв. публик.: 29.04.04
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 383

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``