В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` предлагает установить базовую часть трудовой пенсии не ниже прожиточного минимума Назад
`Справедливая Россия` предлагает установить базовую часть трудовой пенсии не ниже прожиточного минимума
Думская фракция "Справедливая Россия" подготовила пакет из семи законопроектов, которые восстанавливают пенсионные права россиян, нарушенные реформой 2001 года. Тогда были определены так называемые "нестраховые периоды" трудового стажа и внесены изменения в пенсионное законодательство.

Как сообщил РИА Новости замруководителя фракции Иван Харченко, эти документы уже направлены в правительство для согласования.

Эсеры предлагают предоставить всем россиянам гарантии на получение базовой части трудовой пенсии по старости не ниже прожиточного минимума пенсионера и обязательную индексацию этих выплат с учетом инфляции. Кроме того, один из законопроектов предписывает назначать повышенную пенсию по старости не с 80 лет, как сейчас, а с 70 лет.

"Расширение круга лиц, которые имеют право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости, позволит обеспечить социальную справедливость и повысит уровень жизни пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет и, в большинстве случаев не имеют возможности самостоятельно влиять на собственное благосостояние", - говорится в пояснительном документе к законопроекту.

Одна из законодательных инициатив закрепляет право учителей и медиков получать дополнительные госвыплаты к трудовой пенсии за выслугу лет. Как подчеркивает Харченко, это сделает работу в школах и больницах более привлекательной и престижной, чем сейчас.

"Справедливая Россия" также предлагает отказаться от так называемых "нестраховых" периодов, когда человек учится в ВУЗе или, к примеру, ухаживает за ребенком, в связи с чем ему не начисляются выплаты в страховую часть трудовой пенсии.

Кроме того, в трудовой стаж предписывается включать период обучения в высших и средних учебных заведениях и нахождение в очной аспирантуре и докторантуре. Как считает Харченко, это изменение приведет пенсионное законодательство в соответствие с российской Конституцией.

Уделили внимание эсеры и военным пенсионерам. В законодательной инициативе зафиксировано право военнослужащих одновременно получать пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой части трудовой пенсии по старости.

"Введение этой нормы устранит массовые нарушения прав военных пенсионеров, вызванных несовершенством действующего законодательства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В пакете документов содержатся предложения выделять из федерального бюджета Пенсионному фонду средства на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 летнего возраста.

Деньги, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета пенсионера, в случае его смерти предписывается выплачивать лицам, которых умерший указал в специальном заявлении в Пенсионный фонд. В настоящее время эти средства никак не передаются родственникам или наследникам.

РИА Новости

Док. 295743
Опублик.: 18.04.07
Число обращений: 486

  • Харченко Иван Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``