В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Необходим системный ответ на угрозы терроризма, заявила первый заместитель председателя Госдумы на парламентских слушаниях Назад
Необходим системный ответ на угрозы терроризма, заявила первый заместитель председателя Госдумы на парламентских слушаниях
Ответ на угрозы терроризма должен быть системным, заявила сегодня первый заместитель председателя Государственной Думы Любовь Слиска, выступая на проходящих в Госдуме парламентских слушаниях "Актуальные проблемы законодательного обеспечения борьбы с терроризмом".

Назвав терроризм одной из главных угроз современности, первый вице- спикер отметила, что деятельность террористов "провоцирует власть на ответное насилие и способствует расширению практики нарушения прав и свобод". В то же время, по ее словам, подавляющее большинство населения поддерживает меры, направленные на борьбу с терроризмом, независимо от того, какой характер он носит - политический или уголовно-криминальный.

Любовь Слиска отметила, что неконтролируемая миграция умножает угрозу терроризма, а на территории РФ находятся около 4 млн мигрантов. Она напомнила, что Госдума приняла в феврале подавляющим большинством голосов в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за терроризм. Однако, подчеркнула она, не следует рассчитывать в борьбе с террористической опасностью лишь на усиление репрессий, необходимо искать адекватные ответы на существующие угрозы.

По мнению депутата, СМИ не уделяют должного внимания проблеме борьбы с насилием в обществе, а распространение терроризма связано с неограниченной пропагандой жестокости и насилия. Террористы используют СМИ для расширения своей аудитории, полагает она. Первый вице-спикер напомнила, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий ограничения на демонстрацию в телеэфире последствий терактов.

Однако, отметила Любовь Слиска, отдельных законодательных мер в борьбе с терроризмом недостаточно. Необходима скорейшая разработка национальной стратегии противодействия этому злу, дальнейшая координация работы на международном уровне.



ИТАР-ТАСС

13.04.04

Док. 295729
Перв. публик.: 13.04.04
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 363

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``