В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2007 года (2). Назад
2007-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2007 года (2).
* Президент России Владимир Путин ознакомился с выставкой, посвященной инновационным и наноразработкам российских ученых, в Курчатовском центре синхротронного излучения и нанотехнологий. У входа в центр Путина встречали президент Курчатовского института Евгений Велихов, директор института Михаил Ковальчук, первый вице-премьер Сергей Иванов и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Сначала президенту показали макет синхротронного центра и объяснили принцип его работы. Затем Путин осмотрел станцию белковой кристаллографии, в том числе монохроматор, а также ознакомился со станцией междисциплинарных исследований.

* Страны ЕврАзЭС имеют значительно больший потенциал экономического развития по сравнению с тем уровнем, который достигнут сейчас, считает премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Потенциал значительно больше тех результатов, которые им имеем сегодня",- заявил Фрадков журналистам по окончании заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, состоявшегося в среду в Астане. Он отметил, что все страны ЕврАзЭС демонстрируют положительную динамику экономического роста. "Буквально во всех странах экономика развивается достаточно устойчивыми темпами, в среднем около 7% в год. Это хорошо", - сказал Фрадков.

* Председатель правительства РФ Михаил Фрадков и казахстанский премьер Карим Масимов на двусторонней встрече в Астане обсудили подготовку к предстоящей в мае встрече президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. "Впереди у нас встреча президентов, и мы должны подготовить ее по всем вопросам так, чтобы она была, как всегда, максимально результативной. В этом мы видим свою задачу", - сказал Фрадков. Его казахстанский коллега в свою очередь отметил, что двусторонняя встреча премьеров "имеет большое значение в преддверии визита Владимира Путина в Астану в мае текущего года".

* Обнаружены тела двух горняков, считавшихся пропавшими без вести после взрыва на шахте "Ульяновская" в Кузбассе 19 марта, когда погибли более 100 человек. "Сегодня ночью на затопленном участке шахты "Ульяновская" найдены тела двух горняков. Они уже подняты на поверхность, опознаны", - сказала руководитель пресс-службы Южкузбассугля, которому принадлежит шахта, Марина Чалапко. По ее словам, похороны погибших состоятся завтра. На затопленном участке шахты продолжаются работы по разбору завалов, добавила представитель компании.

* Северная Корея рассчитывает решить проблему погашения задолженности бывшему СССР почти на $9 миллиардов на уровне глав государств, сказал руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский, который является сопредседателем российско-северокорейской межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. "Они (северные корейцы) подразумевают под этим решение глав государств", сказал он. По словам Пуликовского, Пхеньян ожидает, что долги будут списаны.

* Конституционный суд Украина возобновил начавшееся во вторник рассмотрение конституционности указа президента о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая, передает корреспондент РИА Новости. На заседании присутствуют 16 судей из 18 - по уважительным причинам отсутствуют судьи Владимир Кампо и Владимир Иващенко. В настоящее время народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко отвечает на вопросы судей КС. Судьи с утра не могли попасть в здание, входы в которое блокировали сторонники как оппозиции, так и проправительственной парламентской коалиции.

* Разрешение политического кризиса на Украине возможно еще до вынесения решения Конституционным судом по делу о законности указа президента о роспуске Верховной Рады, подтвердил премьер-министр Виктор Янукович, который во вторник на заседании ПАСЕ в Страсбурге высказал такую же мысль. "Найти компромиссное решение можно до решения этого вопроса в Конституционном суде. Не исчерпаны возможности продолжения диалога и поиска компромисса, - сказал Янукович, открывая правительственное заседание в среду. Конституционный суд приступил к рассмотрению вопроса о конституционности действий Виктора Ющенко во вторник.

* Свободную продажу оружия, в том числе в России, разрешать нельзя, сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя кровавую трагедию в университете Вирджинии, которая унесла жизни 33 человек. "Я всегда был категоричным противником свободной продажи оружия, и данная трагедия только добавляет аргументы", - заявил Миронов журналистам в среду. Выразив искренние соболезнования родным и близким погибших, председатель Совета Федерации высказал мнение, что США в свое время "сделали непростительную ошибку, разрешив свободную продажу оружия".

* Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) должен быть приведен в соответствие с современными реалиями, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. "Ныне действующий так называемый "старый" ДОВСЕ уже давно превратился в малообязывающую меру доверия с обменом военной информацией и посещением военных объектов", - заявил замминистра, слова которого приводит департамент информации и печати МИД РФ. В то же время, продолжил Грушко, адаптированный ДОВСЕ, подписанный в 1999 году, но не действующий из-за позиции стран НАТО, теряет связь с реальностью.

* В Ираке во время спецоперации военнослужащие армии США уничтожили пять и захватили в плен 30 боевиков, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американское военное командование. Патрульный рейд американских военных подразделений в Ираке проходил близ города Кармах (Karmah) к северо-западу от города Эль-Фаллуджа. Операция проводилась при поддержке военной авиации. Четверо из захваченных боевиков ранены и находятся в военном госпитале, передает агентство.

* В Мурманске при обрушении стены строящегося здания погибли трое рабочих, еще три человека госпитализированы с травмами различной степени тяжести, сообщил РИА Новости представитель управления МЧС по Мурманской области. ЧП произошло в среду утром. Обрушилась стена строящегося магазина на улице Баумана, дом 37. Информация о произошедшем в МЧС поступила от врачей "скорой помощи" около 10.00 мск. Причины ЧП выясняются.

РИА НОВОСТИ

Док. 295652
Опублик.: 18.04.07
Число обращений: 21


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``