В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
$1 млрд на развитие торговли Назад
$1 млрд на развитие торговли
Саит Гуцериев хочет построить в Москве восемь многофункциональных центров

Вчера Саит Гуцериев , один из основных владельцев группы БИН, объявил о начале строительства второй очереди ТЦ "Смоленский пассаж", который откроет новую программу компании по застройке Москвы. В ближайшие семь лет на территории Москвы и в ближайшем Подмосковье Гуцериев планирует построить восемь многофункциональных центров площадью 1,3 млн кв. м, что составляет сейчас половину уже введенных в строй современных торговых площадей в Москве. Аналитики уверены в том, что рынок с легкостью поглотит и не такие объемы,- торговых площадей на душу населения в Москве куда меньше, чем в Европе.

О том, что возведение "Смоленского пассажа-2", которое начнется летом текущего года, откроет новую программу по строительству крупных торговых объектов, сообщил сам Саит Гуцериев на открытии многофункционального центра "Фестиваль". Решение о строительстве второй очереди Смоленского пассажа было принято столичными властями около трех лет назад, а основным инвестором объекта должен был стать Мосстройэкономбанк. Тогда предполагалось, что соинвестором строительства комплекса общей площадью 61,5 тыс. кв. м (на участках в 1-м Смоленском переулке и на Смоленской площади) будет "Интеко", однако летом 2005 года компания отказалась от участия в строительстве. Одной из причин, по словам участников рынка, послужила продажа банка структурам, подконтрольным Сулейману Керимову, и сложившаяся в связи с этим неразбериха.

Вчера Саит Гуцериев объявил, что решение о строительстве принято уже новыми владельцами банка (в конечном счете контроль над Мосстройэкономбанком получили структуры группы БИН) и проект станет одним из первых в его программе по строительству торговых центров в Москве.

Около $100 млн, которые Гуцериев собирается вложить в проект, будут привлечены из собственных средств, а также от партнеров, среди которых Гуцериев обозначил ряд западных банков.

Кроме Смоленского пассажа БИН планирует построить ТЦ на Минском шоссе площадью около 170 тыс. кв. м. Еще одна площадка зарезервирована в Тушине (ТЦ в 75 тыс. кв.

м). Также сейчас рассматривается вариант строительства многофункционального комплекса на месте технического центра "Варшавский". Параметры других проектов Гуцериев не назвал.

Участники рынка считают, что, реализовав эту программу, БИН сможет стать крупнейшим в Москве собственником торговых площадей. "Если те планы, которые задумал Гуцериев , будут реализованы, то БИН станет одной из самых влиятельных структур на этом рынке.

А основным конкурентом, если судить по раскладу сил сегодня, может стать только Мега"",- считает начальник отдела исследований торговых помещений Noble Gibbons Нина Новикова. В ИКЕА ("Мега") сообщили, что не боятся конкуренции. "Мы приветствуем здоровую конкуренцию, поскольку она на руку как потребителям, так и самой компании",- сообщил генеральный директор "ИКЕА Россия, Украина" Леннарт Дальгрен.

"Проект очень амбициозный: 1,3 млн кв. м - это примерно половина всех уже построенных площадей в многофункциональных центрах Москвы. Вместе с тем на душу населения в столице сейчас приходится гораздо меньше торговых площадей (100 кв. м на человека), чем в Европе (250 400 кв. м), что предоставляет Гуцериеву хороший шанс реализовать свою программу",- считает директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев. "С инвестициями в проекты у Гуцериева проблем возникнуть не должно, так как, вероятнее всего, строительство каждого следующего объекта может вестись за счет рефинансирования уже построенных",- говорит Гасиев.

Впрочем, не только Гуцериев готов взяться за ликвидацию дефицита торговых площадей. "Планы Гуцериева по строительству 1,3 млн. кв. м вполне реальны, однако им не стоит забывать, что они работают не в вакууме: на рынке очень много игроков - Капитал групп", Дон-строй", которые также активно работают в этом направлении",- рассуждает директор по развитию Leeds Property Алексей Могила.


СМИ: Бизнес. Москва

22 Декабря 2005 г.


Док. 295625
Перв. публик.: 22.12.05
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 323

  • Гуцериев Саит-Салам Сафарбекович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``