В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нам есть что показать миру Назад
Нам есть что показать миру
Как уже сообщалось, 3 апреля завершился шестидневный визит Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в страны Ближнего Востока. В ходе поездки был проведен ряд встреч Президента РТ на высшем уровне с главами Кувейта и Сирии, а также с генеральным секретарем Организации Исламская конференция.
В последний день визита в Эль-Кувейте состоялась встреча Минтимера Шаймиева с наследным принцем Государства Кувейт шейхом Навафом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом.
Напомним: в первой половине дня Президента Татарстана принял эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. К его официальной резиденции - дворцу "Ас-Сэйф" - главу Татарстана доставили в автомобиле "Линкольн", на котором был установлен президентский штандарт. Члены официальной делегации Татарстана, в том числе министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов, депутат Госдумы Ринат Губайдуллин, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, муфтий Гусман-хазрат Исхаков, прибыли в президентском кортеже.
Шейх Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах является родным братом эмира Кувейта. В свое время он занимал посты министра внутренних дел, министра обороны, министра труда и социальных дел. В феврале этого года указом эмира назначен наследным принцем Кувейта.
В ходе встречи с Минтимером Шаймиевым наследный принц высказал пожелание, чтобы первое посещение главой республики ближневосточного государства стало "добрым началом укрепления сотрудничества" между Татарстаном и Кувейтом. В свою очередь Президент РТ признался, что воспринимает теплый прием кувейтской стороны как уважение всему народу Татарстана. "Сейчас в нашей стране идет бурное возрождение исламских традиций, очень важно, чтобы они приняли правильное направление", - отметил М.Шаймиев. По словам шейха, сегодня есть острая необходимость в том, чтобы в каждой точке земного шара проводилась разъяснительная работа, рассказывающая об истинной миссии мусульманской религии. "Многие стараются смешать понятия "терроризм" и "ислам". Ислам - это религия терпимости и мира", - подчеркнул он.
Минтимер Шаймиев преподнес в дар наследному принцу богато украшенный казан - уменьшенную копию той чаши, которая была вручена эмиру Кувейта.
В тот же день состоялась встреча Минтимера Шаймиева с премьер-министром Кувейта шейхом Насером аль-Мухаммедом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом. Он известен как реалистически мыслящий политик, поддерживающий личные связи со многими зарубежными руководителями.
Приветствуя Минтимера Шаймиева, премьер-министр признался, что в Кувейте давно ждали визита Президента Татарстана.
В ходе встречи были затронуты вопросы сотрудничества в сфере машиностроения и между торгово-промышленными палатами, а также возможность привлечения из Кувейта инвестиций в особую экономическую зону в Елабужском районе. Премьер-министр заверил Минтимера Шаймиева, что готов рассмотреть и изучить различные татарстанские проекты, финансирование которых могло бы осуществляться за счет средств кувейтского фонда экономического развития.
Завершая визит в Кувейт, Президент Татарстана и члены делегации нашей республики посетили самую большую мечеть эмирата - Эль-Джами эль-Кубра.
В Эль-Кувейте более 600 мечетей. Однако Эль-Джами эль-Кубра с 72-метровым минаретом, открытая в июне 1986 года и рассчитанная на 5,5 тысячи верующих, по праву считается шедевром культового зодчества. Традиционный купол мечети высотой почти 50 метров вознесен над молельным залом кубической формы. Интерьер храма украшен мозаикой, арабским орнаментом, изречениями из Корана. Рядом с мечетью разбиты сады с фонтанами и водопадами.
В мечети Минтимер Шаймиев и сопровождавший его министр вакфов и по делам ислама, министр юстиции Абдулла Маатук аль-Маатук обратили внимание на группу детей, у которых в это время проходил урок по основам мусульманской религии. Высокие гости сфотографировались с детьми на память.
Затем в одном из залов Президенту Татарстана и членам делегации был продемонстрирован фильм, посвященный истории мечети. Как выяснилось, в Эль-Джами эль-Кубра есть своя библиотека, где хранятся исламские справочники, документы, литература, к которым имеют доступ ученые и студенты. А в двух залах истории проводятся лекции и семинары.
Делегация Татарстана посетила также уникальный научный центр с кинотеатром и одним из самых больших аквариумов на Ближнем Востоке.
Сначала вниманию гостей был представлен зал научных открытий - своеобразный парк наглядных аттракционов, с помощью которых кувейтским школьникам в доступной форме объясняют основы механики, аэродинамики, электричества, принципы различных химических процессов. В научном центре можно также ознакомиться с животным миром ближневосточного региона, а в огромном аквариуме - с морской фауной.
Как было отмечено гидами во время экскурсии, семья главы государства не жалеет средств на просвещение своих граждан.
Завершив осмотр, Минтимер Шаймиев оставил запись в книге для почетных гостей: "Страна, которая уделяет такое внимание детям и их образованию, имеет прекрасное будущее".
После окончания визита в интервью агентству "Татар-информ" Президент Татарстана рассказал об итогах чрезвычайно насыщенной поездки.
По словам Минтимера Шаймиева, поездка в эти страны была хорошо подготовлена. Стоит отметить, что в международных аэропортах Дамаска, Джидды и Эль-Кувейта к приезду главы республики были вывешены государственные флаги России и Татарстана. Во всех странах Президента РТ сопровождал почетный кортеж.
Минтимер Шаймиев также отметил важность налаживания экономических отношений между Сирией и нашей республикой. Сегодня в Сирии открыто представительство ОАО "Татнефть". В марте 2005 года между татарстанской нефтяной компанией и правительством САР был подписан контракт на разведку и разработку так называемого блока No27. Стоимость данного проекта составляет около 17 миллионов долларов. "По всем данным, проект должен быть удачным - настроение у наших нефтеразведчиков оптимистичное", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. Кроме того, по его словам, состоялось посещение сервисного центра ОАО "КамАЗ" недалеко от Дамаска. Планируется, что во втором квартале 2007 года на территории свободной экономической зоны Сирии в городе Хомс будет введен в эксплуатацию завод по сборке грузовых автомобилей "КамАЗ". Мощность предприятия рассчитана на сборку 1000 автомобилей в год, причем половина из них будет реализовываться в Сирии, другая - в странах Ближнего Востока.
"Есть особое желание организовать сотрудничество в рамках взаимоотношений во всех областях нашей деятельности, - привел слова Президента Сирии Минтимер Шаймиев. - Башар Асад заявил, что возьмет под личный контроль ход осуществления сотрудничества между Сирией и Татарстаном". Сегодня, по словам главы нашей республики, ставятся вопросы масштабного развития туризма в Сирии, которая по праву гордится своей историей, славится древнейшими архитектурными памятниками. В ходе визита Минтимер Шаймиев и сопровождающие его лица совершили обзорную экскурсию по Дамаску и посетили легендарную мечеть Омейядов, третью по значимости в мусульманском мире.
"Сейчас между нами налажены тесные контакты, поэтому представители деловых кругов будут все чаще встречаться. Со своей стороны я также обеспечу за этим определенный контроль", - продолжил Президент Татарстана. Как он сообщил, сегодня сирийская сторона готова рассматривать и претворять в жизнь проекты в области разведки и добычи нефти и газа, нефтехимии, энергетики и машиностроения.
В город Джидду Королевства Саудовская Аравия глава республики прибыл по личному приглашению генерального секретаря Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдина Ихсаноглу. Минтимер Шаймиев стал первым высокопоставленным руководителем из России, посетившим штаб-квартиру ОИК в государстве, являющемся центром мусульманского мира.
Организация Исламская конференция (ОИК) - самая крупная и авторитетная международная мусульманская организация, объединяющая около 20 процентов населения планеты. Государства-члены ОИК владеют 70 процентами мировых запасов энергоресурсов и 40 процентами сырья. ОИК является своего рода "ООН для исламского мира". Она создала широкую сеть ассоциированных учреждений, в том числе Исламский банк развития - аналог Всемирного банка, а также собственные объединения - аналоги ЮНЕСКО, Олимпийского комитета, Международного Красного Креста и т. д.
По словам Президента РТ, переговоры с главой Организации Исламская конференция были очень полезными для нашей республики. Как отметил Минтимер Шаймиев, сегодня есть возможности использования различных структур ОИК в части финансирования татарстанских проектов по культуре и образованию. "Думаю, скоро начнется конкретная реализация отдельных проектов", - подчеркнул он, добавив, что "Татарстан является одной из ключевых республик, которая может начать более тесное сотрудничество с исламской организацией и использовать возможности Российского государства как члена-наблюдателя ОИК".
Во время своего визита в Саудовскую Аравию Президент Татарстана и члены официальной делегации совершили умру (малый хадж). Город Джидда находится в 100 километрах от Мекки - главного места паломничества мусульман всего мира. "Мы воспользовались возможностью прикоснуться к вековым ценностям исламской культуры, признанной во всем мире", - отметил Минтимер Шаймиев.
Чрезвычайно полезными, по мнению Президента Татарстана, стали встречи, которые прошли в Кувейте. "По сути дела, мы впервые появились в этом государстве. Это очень обустроенная и экономически развитая страна", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. На его взгляд, тесные отношения между Татарстаном и Кувейтом во многом стали возможны благодаря вкладу министра юстиции, министра вакфов и по делам ислама Кувейта Абдуллы Маатука аль-Маатука, неоднократно посещавшего Казань.
Встреча Президента с главой Государства Кувейт шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом прошла в официальной резиденции эмира - дворце "Ас-Сэйф". Эмир Кувейта отметил, что сотрудники Министерства вакфов и по делам ислама готовы оказать помощь в области подготовки религиозных кадров для нашей республики. Он также подчеркнул, что, на его взгляд, представителям ислама необходимо уважительно относиться к другим религиям, их должны отличать веротерпимость и толерантность. Эмир Кувейта признался, что очень дорожит дружественными отношениями с Российским государством, и попросил Минтимера Шаймиева передать наилучшие пожелания Президенту России. Он также заявил о своем намерении в ближайшее время встретиться с главой Российского государства. Кроме того, Эмир Кувейта выразил согласие посетить Татарстан по приглашению Президента РТ Минтимера Шаймиева.
В этот же день глава республики встретился с наследным принцем Кувейта шейхом Навафом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом. В ходе встречи наследный принц отметил, что сегодня есть острая необходимость в том, чтобы в каждой точке земного шара проводилась разъяснительная работа, рассказывающая об истинной миссии мусульманской религии, никак не связанной с понятием "терроризм".
Кроме того, по словам Минтимера Шаймиева, на встрече с премьер-министром Кувейта шейхом Насером аль-Мухаммедом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом была достигнута договоренность о том, что для развития делового сотрудничества между бизнес-структурами Кувейта и Татарстана со стороны государства будут созданы все необходимые условия и задействованы необходимые механизмы, в первую очередь торгово-промышленные палаты.
Президент Татарстана не исключил, что ближе к концу этого года будет организована поездка Премьер-министра Татарстана в страны Ближнего Востока для обсуждения конкретных проектов.
Подводя итоги визита, глава республики отметил, что во всех странах были выказаны уважительное отношение к Российской Федерации и стремление к сотрудничеству. "Было бы недальновидно не воспользоваться этими открывающимися возможностями. С арабским миром мы еще мало работаем, только начинаем ускорять эти процессы", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.
По его словам, перед началом визита была проделана огромная подготовительная работа. "Считаю, что все прошло безупречно, - выразил мнение Президент Татарстана. - Было оказано огромное уважение нашему народу и республике". Развитие связей с арабским Востоком, по его мнению, происходит на фоне становления хороших взаимоотношений Российской Федерации с ближневосточным регионом. "Для того чтобы вторгаться на тот или иной рынок, нужно использовать любую возможность, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Сегодня нас все больше узнают в мире, для этого необходимо показывать себя, тем более что нашей республике есть что показать и предложить. Думаю, все, что делается на таком уровне, прибавляет авторитета нашей республике".



Республика Татарстан. Казань

6 Апреля 2006 г.


Док. 295535
Перв. публик.: 06.04.06
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 301

  • Губайдуллин Ринат Шайхуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``