В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Энергетики выступают за рост тарифов только в сравнении с ростом инфляции Назад
Энергетики выступают за рост тарифов только в сравнении с ростом инфляции
Недавно в газете "Волга" 106 от 27 июля в рубрике "Астраханцы о текущем моменте" было опубликовано мнение Р. Губайдуллина "Вместо самокритики - рост тарифов". В публикации автор, на наш взгляд, необоснованно обвинил региональных энергетиков, обратившихся в открытом письме к общественности, органам власти в связи со складывающейся ситуацией в региональной энергосистеме, в их намерениях рассказать землякам правду. Действительно, областные энергетики сетовали на изношенность сетей и подстанций, но не связывали это, как утверждает Р. Губайдуллин , с тарифами на электроэнергию, а только с платежами потребителей, уровень которых не позволяет содержать энергообрудование в работоспособном состоянии, полноценно подготовить его к работе в условиях нового отопительного сезона. Очень обидно, что активный читатель "Волги" не оценил дальновидности руководителей областных энергопредприятий, ведь по срокам свое обращение энергетики опубликовали задолго до аварии на подстанции "Чагино", а не после московской энергоаварии, как указывает автор публикации. Так что в этом нет никаких "чудес", перекликающихся с мнением московского энергетического начальства. Астраханские энергетики всегда активно выступали с критикой местных властей, требовали возвращения долгов от нерадивых потребителей энергии. Говоря о тарифной стратегии, астраханские энергетики, наоборот, высказывались о взвешенном подходе к повышению тарифов, что крайне важно в условиях реально имеющегося в регионе уровня жизни населения. Да будет известно г-ну Губайдуллину , наш основной акционер РАО "ЕЭС России" принял и реализует трехлетнюю программу "Тарифы - ниже инфляции". Другое дело, что само понятие "тарифы" настолько некорректно толкуется в обществе, в том числе и в СМИ, что сюда относят все что угодно, и перво-наперво - тарифы коммунальные, к которым энергетики не имеют никакого отношения. И самое главное, тарифы у нас устанавливают не энергетики, а органы власти через свои ведомства - региональные службы по тарифам.

Можно согласиться с гражданской позицией г-на Губайдуллина , призывающего эффективно использовать получаемую прибыль предприятиями энергохолдинга. Однако это решать акционерам, отважившимся в свое время вложить свои средства в акции энергопредприятий. И, наверное, этот вопрос их волнует не меньше, чем придирчивого читателя "Волги". Многих раздражает Чубайс, и, наверное, есть за что. После годового собрания акционеров РАО "ЕЭС России" в г. Зеленограде председатель правления энергохолдинга еще раз заверил, что пока он остается на вверенном ему государством посту, надежность Единой энергосистемы будет укрепляться. Помнится, кто-то из журналистов еще тогда спросил главного энергетика, а можно ли распределять в прежнем виде дивиденды после того, что в мае случилось в столице с энергоснабжением? Чубайс ответил тогда предельно откровенно: "Сложилось почему-то всеобщее представление, что дивиденды - это то, что получает в карман менеджмент. Все это не имеет ничего общего с действительностью. Дивиденды нашей компании, как и любой другой, выплачиваются ее акционерам. Нашим акционером на 52% является государство. Объем заданий по дивидендам нам устанавливает государство. Эти задания мы выполняем в полном объеме. И то, что они растут, и то, что мы их выполняем, ну уж точно не назовешь нашим недостатком, ну уж точно нельзя предъявлять нам в виде претензий...".

Р. Губайдуллину , интересующемуся, куда пошла полученная прибыль и почему акционерам выплачены такие низкие дивиденды, можно посоветовать посмотреть официальный сайт энергохолдинга, где выложен годовой отчет акционерного общества, предприятия, считающегося, между прочим, одной из самых открытых в плане освещения ее деятельности для россиян компанией. И еще можем заверить г-на Губайдуллина , что энергетики - и высший менеджмент, и рядовые сотрудники - безусловно, думают о собственном кармане (как, впрочем, каждый из нас), но с утверждением, что это делается в ущерб основному производству - производству, передаче и сбыту тепловой и электрической энергии, категорически не согласны. Деятельность любого энергопредприятия, особенно в сфере зарплаты, полностью подконтрольна местным властям, рассматривающим затраты в энерготарифах. Зарплата в структуре затрат региональной энергокомпании стоит чуть не на последнем месте - впереди затраты на покупку топлива, расчеты за ремонт энергооборудования и поставку запчастей, оплата труда подрядных организаций. Что касается морально-этических размышлений читателя, что "государство - это крыша" для покрытия расходов руководителей энергохолдинга, то пусть это мнение остается на его совести. Чтобы критиковать кого-то по этому поводу, а в деловой среде подавно, необходимо как минимум обладать всей информацией, фактами, а не досужими вымыслами и предположениями и быть уверенным, что ты сможешь отстоять свою позицию. Но не на страницах газеты, а, скажем, в зале судебных заседаний.


Волга. Астрахань

11 Августа 2005 г.


Док. 295532
Перв. публик.: 11.08.05
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 327

  • Губайдуллин Ринат Шайхуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``