В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: Визит Д.Медведева в Чечню - когда нацпроекты становятся стратегической политикой Назад
Игорь Семенихин: Визит Д.Медведева в Чечню - когда нацпроекты становятся стратегической политикой
Как показывает статистика, Дмитрий Медведев является явным фаворитом среди руководящих лиц страны по числу поездок в российскую глубинку. Только в прошлом году он совершил их более 40. В этом году их число приближается к десятку. В интервью журналу "Итоги" Медведев отметил, что эти поездки очень важны для него.
"Нацпроекты, которыми постоянно занимаюсь, близки к повседневным потребностям людей, а из кабинета всего не увидишь. Нужно проверять, как задуманное работает на практике. Я и раньше много ездил и могу сказать: за десять лет страна прошла большой путь", - сказал первый вице-премьер. Одной из главных потребностей, по мнению Медведева, является жилье. Чтобы обеспечить им людей, "надо больше строить, параллельно увеличивая доходы граждан, снижая кредитную ставку и делая ипотеку доступной каждому. При этом необходимо еще жестче бороться с коррупционерами и спекулянтами, задирающими цены на квадратные метры".
Вот почему визит первого вице-премьера в Чечню - самую болезненную и опаленную войной точку России, имел особое значение и для ее жителей, и для самого видного кремлевского руководителя.
15 апреля в грозненском аэропорту Северный первого вице-премьера Дмитрия Медведева встречали национальными песнями и плясками. Затем он отправился в детскую поликлинику No 3 в первом микрорайоне Грозного. Клиника на первом этаже жилой пятиэтажки принимает в день до 250 пациентов. Главврач Роза Индербиева жалуется на тесноту и делится мечтой о переезде. "Хорошо, что вы все говорите начистоту, - улыбнулся в ответ московский гость. - А то приезжаешь в больницы, а там говорят, что все хорошо и ничего не нужно".
Как пишет gazeta.ru, из поликлиники Д. Медведев направился в Чеченский государственный университет. Ректор Анзор Музаев рассказал, что 800 преподавателей здесь работают с почти 15 тысячами студентов и ежегодно выпускают две тысячи дипломированных специалистов. Студенты-медики тут же обещали первому вице-премьеру помочь здравоохранению. "Нам очень нужны узкие специалисты-медики", - откликнулся Медведев. И добавил: "Я увидел, что ситуация в Чечне меняется, и меняется к лучшему".
Ту же мысль он повторил в средней школе No 1 города Аргуна. У входа, украшенного портретами Кадыровых и надписью "Рамзан Кадыров - гордость республики", Медведева встретили директор Раиса Барзукаева и группа школьников. Заметив, что школьные компьютеры безнадежно устарели, Медведев обещал оборудовать все чеченские школы современными. "Главное - учитесь хорошо", - прервал он слова благодарности.
В резиденции Рамзана Кадырова Медведев поставил и другую задачу: сформировать систему профессионального технического образования. "Полноценных рабочих рук не хватает - это у вас особенно чувствуется", - сказал он. И услышал просьбу увеличить квоту для чеченской молодежи в вузах Южного федерального округа, Москвы и Петербурга с 1,4 до 2,5 тысячи человек. Но главной была совсем другая просьба Кадырова - разрешить создание республиканского банка. Пока в Чечне отваживается работать лишь Россельхозбанк. Медведев убежден, что свои филиалы в регионе должны открыть Сбербанк и ВТБ.
Итак, ознакомительная поездка Д.Медведева в Чечню выявила все те же общероссийские региональные "болячки":
1.    Процесс пробуждения местных чиновников и простых специалистов и людей, причастных к нацпроектам, только-только набирает силу.
2.    Разрыв между центром и регионами велик. Ведущие банки в силу инертности не стремятся активизировать деятельность в глубинке.
3.    Региональные власти по-прежнему уповают на директивную помощь из Москвы, зачастую не проявляя собственную инициативу.
Как сообщил мне один из чеченских уважаемых деятелей, "визит Дмитрия Медведева показал, что Москва стремится покончить с военным прошлым и открыто идет на мирный диалог с нашим народом, а он это долго ждал и ценит этот шаг."
Так что поездка Д.Медведева в Чечню- это не просто рутинная инспекция реализации нацпроектов в регионах, но и шаг политической воли. На мой взгляд, мудрый и своевременный. Как известно, на Кавказе ничто так не ценится, как проявление уважения...

18.04.2007
www.naslediе.ru



Док. 295513
Опублик.: 18.04.07
Число обращений: 705

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``